Автор: Грачева Анжела Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №11 ст. Андреевской
Населённый пункт: Калининский район, ст. Андреевская
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Тема: Тема " Насекомые"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.
Тема: «Насекомые»
Цель: Ознакомление
с
современными
и
эффективными
технологиями
обучения.
Интеграция областей: Речевое развитие, познавательное развитие,
физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Образовательные: обобщить полученные знания детей по теме
«Насекомые», учить детей образовывать слова при помощи суффиксов,
образовывать множественное число существительных, согласовывать
существительные с числительным, использовать глаголы, прилагательные,
составлять притяжательные прилагательные от названий насекомых,
использовать в речи предлоги около, по, под, на, над.
Развивающие: развивать словообразование и словоизменение, расширять и
активизировать словарь по теме, развивать память, внимание
Воспитательные: воспитывать интерес к жизнедеятельности насекомых.
Предварительная работа: беседа о насекомых, рассматривание картинок с
изображением насекомых с помощью электронной презентации, чтение
произведений с героями насекомыми, наблюдение на прогулке, создание
мини-музея насекомых в группе.
Материал:
демонстрационный
:
картинки с изображением насекомых, большая картина
на интерактивной доске изображающая цветок и фигурки насекомых;
раздаточный: магнитная картинка с изображением цветка, магнитные
фигурки насекомых: муравья, божьей коровки, пчелы, гусеницы, бабочки,
жука, стрекозы.
Методические приёмы: организационный момент, проблемная ситуация,
дидактические игры «Четвёртый лишний», «Угадай, кто», «Назови ласково»,
«Один – много», «Подбери признаки», «Сосчитай», физ.минутка,
чистоговорки , развивающие игры «Скажи одним словом», «Назови части
тела насекомых», «Кто где находится?», «Кого не стало?», итог.
Ход занятия
1.
Организационный момент.
Воспитатель:
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
2.
Основная часть.
Воспитатель: В нашем мини-музее очень много насекомых, но вот беда, злой
паук со своими братьями-пауками замотал их всех в своей паутине. Что же
делать?
Дети: Надо их освободить.
Воспитатель: Верно.
Все берутся за руки и проговаривают:
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
И в беде мы не бросаем!
Воспитатель: А для того, чтобы выручить наших насекомых нужно
выполнить несколько заданий. Вы согласны?
Дети: Да!
Первое задание:
Игра «Четвёртый лишний»
(Вначале воспитатель называет четыре слова, а дети на слух определяют
лишнее слово, составляя предложение со словом потому что; затем идёт
работа на интерактивной доске).
На слух:
- жук, пчела, муравей, кошка;
- слон, бабочка, шмель, гусеница;
На доске:
- кузнечик, жук, комар, паук;
- стрекоза, бабочка, муха, муравей.
(Вместо паука затем добавить гусеницу, божью коровку, пчелу).
Игра «Угадай, кто?»
(подбор к глаголу имени существительного, подходящего по смыслу, если
дети отвечают правильно, то на доске появляется картинка насекомого.)
Стрекочет (кто) – кузнечик
Бегает (кто) – муравей
Ползает (кто) – гусеница
Звенит (кто) – комар
Собирает нектар (кто) – пчела
Жужжит (кто) – жук
Порхает (кто) – бабочка
Воспитатель: Молодцы!
Второе задание:
Игра «Назови ласково»
(образовывать слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом)
Муравей – муравейчик
Гусеница – гусеничка
Комар – комарик
Пчела – пчёлка, пчёлочка
Жук – жучок
Стрекоза – стрекозочка
Муха – мушка
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились. А сейчас мы
проверим, кто сообразительней, кто быстрее называет, тот и фишку получает.
Игра «Один – много»
(образование существительных в форме множественного числа)
Кузнечик – много кузнечиков
Муравей – много муравьёв
Гусеница – много гусениц
Комар – много комаров
Стрекоза – много стрекоз
Пчела – много пчёл
Жук – много жуков
Бабочка – много бабочек
Муха – много мух
Воспитатель: Молодцы!
Третье задание:
Игра «Подбери признаки»
Бабочка – красивая, разноцветная, порхающая, восхитительная,
легкокрылая…
Муха – вредная, надоедливая, противная
Пчела – желтая, трудолюбивая, полезная
Кузнечик – зелёный, стремительный, быстрый, музыкальный.
Муравей – шустрый, быстрый, работящий.
Гусеница – медлительная, прожорливая, неприятная.
Комар – звонкий, надоедливый.
Четвёртое задание:
Игра «Сосчитай»
(согласование существительных с числительными)
Посчитай, сколько бабочек? – Одна бабочка, две бабочки, пять бабочек.
Посчитай, сколько гусениц? – Одна гусеница, две гусеницы, пять гусениц.
Посчитай, сколько комаров? – Один комар, два комара, пять комаров.
Посчитай, сколько шмелей? – Один шмель, два шмеля, пять шмелей.
Физкультминутка.
Прилетели на лужок
Бабочки и пчелы.
Дружно сели все в кружок,
С песенкой веселой.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Зажужжали пчелки.
Ну, а бабочки кружат,
У зеленой елки.
Там паук расставил сети.
Комары, зудят в кустах.
Лучше песни нет на свете,
Чем о пчелках и жуках!
Пятое задание:
Проговаривание чистоговорок
Вей-вей – это муравей.
Овка-овка – божья коровка.
Чок-чок-чок – вот и паучок.
За-за-за – прилетела стрекоза.
Очка-очка – это бабочка.
Чик-чик – зелёный кузнечик.
Са-са-са – прилетела к нам оса.
Воспитатель: А сейчас мы посмотрим интересный фильм об этих маленьких
и веселых жителях нашей земли.
Дети с воспитателем смотрят электронную презентацию и обсуждают её.
Шестое задание:
Игра «Скажи одним словом»
- У бабочки пестрые крылья, поэтому её называют… (пестрокрылой).
- У стрекозы большие глаза, поэтому её называют… (большеглазой).
- У жука длинные усы, поэтому его называют… (длинноусым).
Седьмое задание:
Игра «Назови части тела насекомых»
(составление притяжательных прилагательных от названий насекомых)
Голова чья? – комариная.
Ножки чьи? – пчелиные.
Крыло чьё? – жучиное.
Усик чей? – стрекозиный.
Брюшко чьё? – муравьиное.
Восьмое задание:
Воспитатель: Насекомые целый день на лугу любят веселиться, порхать,
летать, кружиться, а когда они устают, то отдыхают на цветке. У вас в
корзиночках находятся насекомые, внимательно слушайте, где каждое
насекомое решило отдохнуть туда и ставьте свой магнит с насекомым:
• Муравей бежит по… (стеблю цветка),
• Божья коровка ползёт по… (листу),
• Пчела спряталась под… (лепестком цветка),
• Гусеница сидит на… (цветке),
• Бабочка порхает над… (цветком),
• Жук сидит под… (цветком),
• Стрекоза летает около… (цветка).
Воспитатель: А теперь посмотрите, как должны были расположиться
насекомые и проверьте, правильно ли вы выполнили это задание.
(Воспитатель демонстрирует детям образец на магнитной доске)
Воспитатель: Отдохнули насекомые на ромашке и решили поиграть в прятки.
То один спрячется, то другой. Давайте мы тоже поиграем и попробуем
угадать, кто же спрятался?
Игра «Кого не стало? » (на развитие внимания, памяти)
3.
Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы мы с вами, ребята, со всеми заданиями справились,
насекомых своих освободили, посмотрите, вот они. Какие задания мы
выполняли, чтобы их спасти?
Дети: Называли насекомых ласково, считали их и т.д.
Воспитатель: За вашу сообразительность и знания, насекомые сделали для
вас угощения. Да, дети и все это мы делали с вами играючи:
Игры не простые,
Умные такие.
Те, кто в них играют,
Насекомых не обижают.
А нам же друзья, на прощанье,
Осталось сказать: « До свиданья!»