Напоминание

Длина и её измерения. Метр и километр.


Автор: Садовскова Ирина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ с.Вязовка базарно-Карабулакского района Саратовской области"
Населённый пункт: с.Вязовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области
Наименование материала: Технологическая карта урока математики в 4 классе УМК "Планета знаний"
Тема: Длина и её измерения. Метр и километр.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока. Длина и её измерения. Метр и километр.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

1.Познакомить детей с новой единицей измерения длины - километром, дать представление об использовании её на

практике, о соотношении с другими известными мерами длины.

2.Учить детей переводить мелкие единицы длины в крупные, а крупные - в мелкие.

3. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.

4. Способствовать развитию логического мышления, внимания, математической речи.

Планируемые результаты:

познавательные УУД:

- выполнять классификацию;

- обосновывать основание для классификации;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов;

регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

-овладевать умением прогнозировать;

- осуществлять самоконтроль;

коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Оборудование:

УМК «Планета знаний», учебник «Математика», 4 класс, авторы М. И.Башмаков, М. Г. Нефёдова.

таблица единиц длины;

рисунки геометрических фигур с указанием длины сторон;

карточки лото;

карточки с именованными числами.

таблицы для проверки заданий.

Этап урока и его цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный

момент

(самоопределение

деятельности)

-Готовясь к сегодняшнему

уроку математики, я нашла

такую фразу английского

учёного: «Тот, кто не знает

математики, не может узнать и

другие науки, не может

познать мир.»

-Как вы понимаете это

выражение?

-Тогда впереди вас ждут новые

открытия. А для этого нужно

взять с собой знания,

смекалку, внимание.

-Ваше внимание я сейчас и

проверю.

( С обратной стороны доски

начерчены геометрические

фигуры.

1дм

11м1м

-Быстро рассмотрите и

запомните эти фигуры.( В

течение 30с дети смотрят на

Ответы детей.

познавательные УУД:

- выполнять

классификацию;

- обосновывать

основание для

классификации;

-ориентироваться в

своей системе знаний

(определять границы

знания/незнания);

- находить ответы на

вопросы, используя

информацию схем,

плакатов;

рисунки, затем учитель

закрывает доску)

-Какая фигура была первой?

-Какая фигура находится

между прямоугольником и

ломаной?

-Как называется последняя

фигура?

-Какие единицы измерения

длины были записаны?

-Что вы о них знаете?

-Молодцы. Не расслабляйтесь!

Впереди вас ждут новые

испытания.

Ответы детей.

II Актуализация знаний

-

Математическая разминка

ожидает вас.

Положите перед

собой карточки лото.

(На столах у детей лежат

карточки.)

1.Игра «Математическое

лото».

-Найдите на карточках

значение числовых

выражений, которые я буду

произносить.

а) 800 увеличьте в 10 раз.

б)405 000 уменьшите в 1000

раз.

в) Найдите произведение

чисел 110 и 5.

г) Сумму чисел 600 и 800

уменьшите на 100.

д) Найдите разность 4 тысяч и

5 сотен.

е) Уменьшаемое 320,

вычитаемое 17. Найдите

разность.

2.Проверка.

8000

550

3500

405

1300

303

-

По какому признаку можно

распределить все числа на две

группы?

-Назовите наименьшее число

среди данных чисел.

-Сколько всего десятков в

этом числе?

- Назовите наибольшее число.

- Сколько всего тысяч, сотен в

этом числе

?

3.- Сравните числа на карточке

лото с числами на доске.

(5см7мм , 5м57см, 507мм,

7 м

2

, 5дм7см , 5мм)

- Какие задания можно

выполнить с данными

именованными числами?

- Какое число «лишнее»?

-Почему?

- Расположите карточки с

Ответы детей.( чётные и

нечётные, круглые и некруглые,

трёхзначные и четырёхзначные)

303

8000

-На доске именованные числа.

- Какое число «лишнее»?

- Расположить величины в

порядке возрастания или

убывания.

7 м

2

Это единица измерения

площади.

коммуникативные

УУД:

- слушать и понимать

речь других;

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли.

регулятивные УУД:

- определять и

формулировать цель

деятельности на уроке;

- формулировать

учебные задачи;

- понимать, принимать

и сохранять учебную

задачу;

-овладевать умением

прогнозировать;

- осуществлять

самоконтроль;

III. Постановка учебной

проблемы

именованными числами в

порядке возрастания.

Работайте в паре.

(Ученики располагают

карточки с именованными

числами на парте, одна пара

учеников работает на доске.)

- Проверьте, как выполнили

задание ученики, работавшие

у доски.

5мм, 5см7мм, 507мм, 5дм7см,

5м57см.

--Какую единицу измерения

длины, из предложенных вам,

вы выберите, чтобы измерить:

а) птичку колибри;

б)

высоту жирафа;

в) рыжего лесного муравья;

«5см7мм»-ответила Настя М.-«

Колибри — самая

необыкновенная птичка,

обитающая в Америке. Живут

колибри там, где есть цветы,

особенно же многочисленны —

в тропиках.

5м57см-ответил Игорь И.-

Жираф - самое высокое из

современных животных.

-- 5мм –ответила Таня П.-

Рыжего лесного муравья

называют великим тружеником.

Он может переносить тяжести в

10 раз тяжелее собственного

веса

.

IV. Формулирование

проблемы

V. «Открытие» нового

знания

- Как вы думаете, удобно

измерять большие расстояния

в тех единицах длины,

которые вы знаете? Почему?

-Кто из вас знает, какую

единицу измерения

используют для измерения

больших расстояний?

-

Я думаю, что вы уже

догадались, какова будет тема

нашего урока?

Сформулируйте её.

-

Сформулируйте задачи

нашего урока.

1. Километр - сокращенно: км

-Кто нам сейчас раскроет

секрет этой единицы длины,

зная строение этого слова?

2.а) - Итак, назовите известные

вам единицы измерения длины

в порядке возрастания.

- Нет.

-Километр.

Тема урока: Единицы измерения

длины, километр.

1.Познакомиться с новой

единицей измерения.

2. Учиться заменять мелкие

единицы длины крупными, а

крупные - мелкими.

3. Решать задачи на нахождение

расстояния

.

-Слово километр состоит из

двух частей: «кило» и «метр».

«Кило» - обозначает «тысяча».

1км =1000м

мм, см, дм, м, км

VI. Физкультминутка

VII. Первичное

закрепление

VIII. Рефлексия

-От с.Вязовка до Саратова

98км. Сколько это метров?

Работа с учебником. Откройте

учебник на стр.50.

-Чтобы выполнить 1 задание,

что нужно знать?

- Выполните задание 2 и

задайте друг другу похожие

вопросы. Проверьте

вычисления.

(таблица на доске)

-Какова цель следующего

задания?

-Очень часто в жизни

приходится переводить одни

единицы измерения в другие.

Поучимся этому.

- Выполним с

комментированием ( по

цепочке)

-Можно ли выполнять

действия с именованными

числами, если у них разные

единицы длины?

-А кто догадался, что с ними

нужно сделать?

-Как будем выполнять задание

5?

-Выполните это задание.

Ребята, а вы заметили то, что

мы ещё ни одной задачи не

решили..

Давайте прочитаем и решим

задачу о нашем знаменитом

мосте через Волгу ( дети

знакомятся с задачей 7)

- Знали ли вы до этого урока

длину этого моста?

( работа над задачей)

-Ребята, я предлагаю вам

вернуться в прошлое и

вспомнить старинные меры

измерения длины. Вы

защищали по ним проекты.

- Вернёмся к началу урока.

Давайте вспомним, какие

задачи мы ставили перед

собой на уроке?

-Удалось ли нам их решить?

Выберите и договорите

предложение:

Я научился (ась)…

Я понял(а) …

Было трудно …

Оказывается, что…

-Проверьте в паре знание

единиц длины.

Выставление оценок за работу

с комментированием.

Стр.51, задача 6, выражения8.-

-98000м

-1000м= 1км

-Нет.

-Привести к одним единицам

длины.

Рассуждения ребят.

Ответы детей: вершок, пядь,

локоть, верста, косая сажень.

Личностные УУД

I X.Домашнее задание

1 уровень.

Задача 8- 2 уровень.

коммуникативные УУД:

- слушать и понимать

речь других;

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли.



В раздел образования