Напоминание

Взаимно обратные числа


Автор: Серобян Лилия Александровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3
Населённый пункт: город Моздок, РСО-Алания
Наименование материала: урок
Тема: Взаимно обратные числа
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Взаимно обратные числа.

Тип урока: урок изучения нового.

Цели обучения:

Обучающие: раскрыть содержание понятия «взаимно обратные числа», используя

методы индукции, дедукции, анализа, синтеза.

Развивающие: продолжить развитие учебно- познавательной компетентности,

коммуникативной и смысловой компетенции.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, создавать условия для самооценки

учащихся.

В результате ученик:

- знает определение взаимно обратных чисел;

- умеет находить число, обратное: а) натуральному числу, б) дробному числу, в)

смешанному числу.

- определять, являются ли числа взаимно обратными.

Этапы урока:

1.

Организационный момент. Мотивация.

2.

Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

3.

Физкультминутка.

4.

Изучение и усвоение новых знаний и способов деятельности..

5.

Первичная проверка усвоения новых знаний.

6.

Домашнее задание.

7.

Итог урока. Рефлексия.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащиеся

1.

Организационный момент. Мотивация.

ВРЕМЯ: 2 мин

Здравствуйте. Сегодня на уроке, ребята, нам предстоит выполнить

серьезную работу – мы попытаемся совершить маленькое, но

самостоятельное открытие.

От вас потребуется усидчивость, внимание, настрой на работу – в

общем показать, что вы умеете работать на отлично.

2.

Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

2.1. Актуализация знаний и умений учащихся.

ВРЕМЯ: 2,5 мин

На парте у вас у каждого лежат листы с заданиями.

Достаньте лист с заданием №1

Слайд 3

Задание№1

1.

Распределите числа 15;

1

7

;

3

2

; 2; 7

3

8

;

0,66; 18

7

9

; 12,54; 100

в таблицу:

Натуральные

числа

Десятичные

дроби

Обыкновенные

дроби

Смешанные

числа

Работаем на листочках в течение

2 минута

Работают с

заданием.

Проверим вашу работу.

Слайд 4

Все проверили? Если у вас все правильно, поставьте себе оценку –

«5», если одна ошибка – «4», две ошибки – «3», более 3 ошибок

–«2».

Передайте листочки на 1 парту.

Высказывают

свои замечания.

Поднимают руки.

2.2.

Мотивация работы.

ВРЕМЯ:6 мин

Какие действия вы умеете выполнять с натуральными числами?

Складывать,

вычитать,

умножать, делить.

Какие действия вы умеете выполнять с десятичными дробями?

Складывать,

вычитать,

умножать, делить.

А какие действия вы умеете выполнять с обыкновенными дробями

и смешанными числами?

Складывать,

вычитать,

умножать.

А что не умеете делать?

Делить.

Так вот, ребята, правило деления обыкновенных дробей и

смешанных чисел вам предстоит изучить в недалеком будущем, но

для этого нужно знать одну тему, которую вы для себя сегодня

откроете и изучите.

Следующее задание вы вновь выполняете на листочках.

Решаем задание №2 самостоятельно в течение 3 минут.

Слайд 5

Учащиеся

работают

самостоятельно.

В-1

1)

3

4

4

3

2

¿

2•

1

2

3

¿

3

1

3

3

10

4

¿

0,2

• 5

5

¿

2,5

•4

В-2

1)

2

7

7

2

2)

5

1

5

3)

1

2

3

3

5

4)

0,5 • 2

5)

1,25 • 0,8

Закончили работу. Обменяйтесь с соседом по парте листочками.

Проверьте работу товарища. Если верно, ставим +, неверно -.

Слайд 6

Правильные ответы на слайде.

Слайд 7

Оцените работу:

5 верно выполненных заданий – «5»

4 верно выполненных задания – «4»

3 верно выполненных задания – «3»

менее 3 заданий - «2»

Выставите оценку в графу оценка.

Передайте мне листочки.

Проверяют и

оценивают

работу.

2.3.

Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы.

ВРЕМЯ: 5 мин

Слайд 8

Вернемся еще раз к самостоятельной работе. Что общего во всех

этих заданиях?

В ответе везде

получается 1.

Слайд 9

Обратимся к 1 примеру. Что можно сказать о первом множителе? О

втором? Чем они отличаются?

Предполагаемые

ответы учащихся:

они перевернутые

и т.д.

Слайд 10 (Щелчок – щелчок – щелчок –щелчок)

Давайте вместе выберем подходящее название этим числам.

- перевернутые

- обратные

- взаимно обратные.

Выбор учащихся.

2.4 Постановка учебной задачи (цели) урока.

ВРЕМЯ: 5 мин

Итак, в ходе работы вы «обнаружили» новое для вас понятие

«взаимно обратные числа».

Как вы думаете, какова же тема нашего урока.

Слайд 11 (щелчок – щелчок)

Взаимно обратные

числа

А цель урока?

Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число. Классная работа и

тему урока.

Изучить взаимно

обратные числа

Давайте вместе составим план изучения нового понятия.

Слайд 12 (каждый пункт – свой щелчок)

План:

1.Какие числа называются взаимно обратными?

2.Как записать число, обратное

а

b

?

3. Как найти и записать число, обратное натуральному числу?

4. Как найти и записать число, обратное смешанному числу?

5. У всех ли чисел есть взаимно обратные?

6. Зачем нужны взаимно обратные числа?

Рассуждают,

приходят к

выводу.

План составлен, нам предстоит с вами большая работа, поэтому я

предлагаю вам вместе со мной сделать комплекс упражнений,

чтобы поднять тонус всего организма.

3.Изучение и усвоение новых знаний и способов деятельности.

Время:

План работы известен. Давайте выясним, как можно добыть новую

информацию.

Ответы: а)

прочитать в

учебнике, б)

спросить у друзей,

у взрослых, в)

поискать в

Интернете.

Какой способ добычи информации нам более приемлем.

Ответы:

прочитать в

учебнике,

поискать в

Интернете.

Чтобы работать более оперативно, работать будем парами. (Парта-

пара).

Правила работы в группе: говорить самому, но и слышать других.

Дисциплина - прежде всего.

Разбиение на

группы.

Каждая пара получает карточку задание по нашему плану. Быстро

распределите роли, кто, чем будет заниматься.

Работать со своим вопросом вы будете в течение

3- 5 минут.

Ваше время истекло.

Давайте заслушаем ответы пар и по ходу ответов составим кластер.

Слайд 13(по щелчку ответ на каждый вопрос)

4.Физкультминутка

ВРЕМЯ: 1 мин

Комплекс упражнений.

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

Повторяют за

учителем.

Итак, мы изучили с вами новое понятие, а теперь давайте поучимся

находить числа, обратные данным, играя.

Правила игры таковы. Я называю число. 1 группа называет

обратное ему число, а затем свое число называет следующей

Работа групп по

цепочке.

b

a

a

b

b

a

=1

Взаимно

обратные

числа

Смешанное

число-

неправильная

дробь –

обратная ей

дробь

n-

натуральное

число,

1

n

Место для формулы.

группе и так по цепочке.

Время: 1 мин

Следующее задание:

Слайд 14

Выпишите в тетрадь те пары чисел, которые являются взаимно

обратными:

1)

2

5

и

5

2

; 2)

3

7

и

7

3

; 3)

3

5

и

5

2

; 4)

1

7

и 7; 5)2

1

8

и

8

17

; 6)3 и 0,1

Работают в

тетрадях 2-3 мин

Проверим. Слайд 15

5.Первичная проверка усвоения знаний.

Время 7 мин

Вы сегодня много рассуждали, много нового открыли ля себя. Но

для того, чтобы выяснить, все ли вам понятно, предлагаю

выполнить проверочный тест.

Время работы 5 минут.

1)Взаимно обратными называются два числа, ….. , которых равно

1.

а) сумма, б) произведение, в) разность.

2) Найдите число, обратное числу 8:

а) 1, б) не знаю, в)

1

8

.

3) Найдите число, обратное

32

44

:

а)

44

32

; б) 1,6; )44, г) 32.

4) Найдите число, обратное 4

4

5

:

а)

1

4

; б) 5; в)

24

5

; г)

5

24

.

5) Будут ли взаимно обратными числа 3

1

2

и 2

1

3

?

а) да, б) нет

Решают тест

Слайд 16.

Ответы: 1.б) 2.в) 3.а) 4. г) 5. б)

Проверяют

работы и

оценивают себя.

6. Итог урока

6.1. Подведение итогов урока.

Время 5 мин

В начале урока я вам говорила, что вы сегодня совершите

маленькое, но собственное открытие. Так какое открытие вы

сделали на уроке?

Ответы учащихся.

Урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы

пытались достичь на уроке.

Изучить взаимно

обратные числа.

Давайте вернемся к плану, который мы составили в начале урока.

Слайд 17

Даю вам 1 минуту на то, чтобы вы подумали, что вам

непонятно, что вам понравилось, и довольны ли вы своей

работой.

Все ли вопросы мы смогли разобрать на сегодняшнем уроке?

Нет. У нас остался

последний вопрос.

Найти ответ на этот вопрос – цель следующих уроков.

6.2. Оценка деятельности учащихся на уроке.

Учитель предлагает двум – трем учащимся высказаться по

следующим вопросам:

Слайд 18

1) Доволен ли я своей работой на уроке?

2)Что я не понял?

3)Какой момент мне больше всего понравился?

4) К обсуждению каких вопросов мне хотелось бы вернуться?

Затем учитель подводит итог урока, касающегося личного

участия ребят в открытии нового для них знания; отмечает, кто

как себя проявил.

Высказывания

учащихся.

6.3 Задание на дом

П.16. №591(б), №592(а-в)

Благодарю за урок.



В раздел образования