Напоминание

"Умники и умницы"


Автор: Бабаева Елена Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Теремок"
Населённый пункт: г. Ноябрьск
Наименование материала: Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы
Тема: "Умники и умницы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта

непрерывной образовательной деятельности

по формированию элементарных

математических представлений

для детей средней группы

«Умники и умницы»

Составила

Воспитатель Бабаева Е.М.

2017 -2018

учебный год

Программное содержание:

Формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой

деятельности.

Закреплять

умение

считать

в

пределах

5,

формировать

представление

о

равенстве

и

неравенстве двух групп предметов на основе счета.

Продолжать учить сравнивать предметы по двум признакам величины (длиннее и ширине),

обозначать результаты сравнения соответствующими выражениями, например: «Длинная и

широкая - большая дорожка, короткая и узкая — маленькая дорожка».

Упражнять в различении и назывании знакомых геометрических фигур (куб, шар, квадрат,

круг).

Методические приемы:

Игровые

Словесные

Наглядные

Форма занятия: Игровая встреча

Демонстрационный материал.

Машины

(5шт.),

куклы

5

шт.,

карточки

с

двумя

полосками

(широкой и узкой), 2 корзины, набор шаров, набор кубов.

Раздаточный материал. Наборы с геометрическими фигурами для каждого ребёнка.

Ход занятия

Организация

Время

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Организационно-

мотивационный этап

1 мин.

Здравствуйте!

Нам нужно поделиться на две

команды.

Мальчики будут умниками, а

девочки умницами.

Здравствуйте!

1.

Основной этап

16

мин.

Задание 1

- Ребята - вы любите отгадывать

загадки?

- Тогда слушайте первую загадку:

отгадывают мальчики

Свет горит, мотор гудит

На колёсах шины

По дороге лихо мчит

Нас в себе …

Нужно принести мальчикам 5

машин

Слушаем следующую загадку:

отгадывают девочки

Она похожа на актрису

В красивом платье серебристом,

Расскажу ей сказку —

Она закроет глазки,

Поиграем — будем спать,

Уложу ее в кровать.

Что за милая игрушка:

Утром — дочка, днем —

подружка?

Нужно принести девочкам 4 куклы

Сколько машин принесли

мальчики?

(машина)

(кукла)

5 счет детей

всего 5 машин

4 счет детей

Всего пять машин.

Сколько принесли девочки кукол?

Всего четыре куклы.

Кого больше?

Кого меньше?

Как узнать?

Чего больше машин или кукол?

Как сделать поровну или

одинаково?

Молодцы.

Задание 2 Следующая загадка.

У цапли ноги длиннее, а у утки.

Шарф узкий, а плед.

У каждого на столе лежит

карточка с двумя полосками

широкая вверху, а узкая внизу.

Какие полоски на карточке?

На широкую полоску положите 5

кружочка

Сколько всего положили на

широкую полоску кружков?

На узкую полоску 4 квадрата.

Сколько всего положили на узкую

полоску квадратов?

Какого цвета кружки?

Какого цвета квадраты?

На какую полоску вы положили

кружки?

На какую полоску вы положили

квадраты?

Что больше квадратов или

кружков?

Что меньше квадратов или

кружков?

Как сделать поровну?

Как можно сказать о квадратах и

кружках?

Задание3

Д/и «Чудесный мешочек»

Вновь беремся мы за дело,

Изучаем снова тело:

Может мячиком он стать

И немного полетать

Очень круглый, не овал.

Догадались? Это …

Правильно, это шар

геометрическое тело, но шар не

простой. Он король.

Как его нам не вертеть

Всего четыре куклы.

Машин

Кукол

Можно посадить кукол на

машины или посадить

рядом с машиной.

Машин

(прибавить еще одну

куклу или убрать одну

машину)

Дети садятся за столы.

(короче)

(широкий)

(широкая и узкая)

индивидуальный счет

всего 5 кружков

всего 4 квадрата

индивидуальные ответы

на широкую

на узкую

кружков

квадратов

добавить один кружок

или убрать один квадрат

одинаково, поровну или

по 5

(шар)

Равных граней ровно шесть.

С ним в лото сыграть мы сможем,

Только будем осторожны:

Он не ласков и не груб

Потому что это…

Правильно, это куб

геометрическое тело, но куб не

простой. Он король.

Ребята, короли пришли к нам в

садик не одни, а с подданными, но

они все разбежались и короли их

не могут собрать всех вместе.

Давайте поможем королям.

Нужно все кубы и шары разобрать

по отдельности в каждую

коробку.

Игра «Разбери кубы и шары»

(куб)

3. Заключительный

этап. Рефлексия

3 мин.

Вот и разгадали мы все загадки.

Вам понравилось наша встреча?

Какое задание или игра вам

запомнились?

Какое задание оказалось

сложным?

Все нам удалось выполнить?

Молодцы, ребята, за то, что вы

были такими Умниками и

Умницами, я хочу вручить вам

жетоны знатоков страны умников

и умниц.

Ответы детей



В раздел образования