Напоминание

Сюжетно-ролевая игра в подготовительной группе


Автор: Агаджанян Татьяна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Муравушка"
Населённый пункт: г. Обнинск, Калужская обл.
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности. Сюжетно-ролевая игра "Космическое путешествие"
Тема: Сюжетно-ролевая игра в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непрерывно игровой деятельности

в подготовительной группе.

Сюжетно-ролевая игра «Космическое путешествие »

Цель: Развитие и педагогическая поддержка сюжетно-ролевой игры, как

ведущей деятельности дошкольников.

Задачи:

-

учить отражать в игре полученные знания о профессии космонавта;

-учить детей брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры;

-продолжать формировать умение договариваться, планировать и обсуждать

действия всех играющих;

-развивать творческое воображение, фантазию;

-развивать связную речь, обогащать словарь детей ;

Предварительная работа: Беседы с детьми на тему «Космос», Всероссийский

урок Астрономии, просмотр презентации «Этот удивительный космос»,

рассматривание альбомов, фотографий, иллюстраций, книг о космосе,

Рисование - «Разноцветные планеты», «Этот загадочный мир»

Лепка - «Мы космонавты»;

Конструирование - «Космические корабли», «Космодром»;

Работа с художественной литературой:

В. Степанов «Юрий Гагарин»,

Ю. Синицын «Созвездия»,

Н. Носов «Незнайка на Луне»;

В. Медведев «Звездочёт Брунька»,

В. Драгунский «Удивительный день»;

Загадки о космосе и планетах;

Изготовление атрибутов для игры – шлемы для полёта

Материал:

шлемы, презентация «Солнечная система», рация, маршрут,

письмо, строительный материал, наушники.

Этапы НОД

Действия педагога и детей (предполагаемые ответы детей)

Мотивационный

этап (1 мин)

Воспитатель показывает детям письмо

В: Ребята, от кого письмо? Конечно, Вы догадались , что

нам пишут жители с другой планеты. Давайте прочитаем,

что же в письме.

Читает:

«Здравствуйте,

друзья!

Пишет

Вам

житель

планеты

Геометрических фигур. На нашей планете случилась беда -

напал Вредный Робот.

Слайд 1

Он сломал всех моих друзей – Весёлых человечков. Я один

не сумею их собрать. Нужна ваша помощь! Раньше мы

играли, веселились, ходили друг к другу в гости, а сейчас я

один,

мне

грустно.

Высылаю

маршрут,

как

быстрее

добраться до моей планеты. Помогите! Очень жду!»

Ориентировочн

ый этап (2 мин)

В: Ребята, что будем делать? (Поможем Человечку, победим

робота, полетим на планету…)

Дети должны догадаться, что нужно составить/собрать

новых человечков из различных материалов. (деталей)

В: Правильно! Нужно сделать новых человечков на планете

Геометрических фигур.

В путь!

Исполнительски

й этап (25 мин)

Воспитатель достает из конверта маршрут полёта

В: Так, ребята, маршрут у нас есть. Но вот беда, лететь-то

нам не на чем. А на чём летают в космос?

Дети: На ракете.

В: А кто самый главный, без кого не полетит ракета?

Дети: Без командира.

В: Как вы думаете, кого мы можем выбрать командиром?

Почему? Что он делает на ракете? (ответы детей)

В: А кто нам понадобиться, для того, чтобы построить

ракету?

Дети: Конструктор.

В: Кого мы можем выбрать конструктором? Почему?

Ответы детей.

В: А кто же будет связываться с Землёй и другими

планетами?

Дети: Радист.

В: Каковы обязанности радиста на ракете? Ответы детей.

В: Прежде чем отправиться в космос, космонавты должны

подготовиться, успешно сдать экзамены и проверить своё

здоровье. А для этого перед полётом мы должны посетить

врача. Что он делает? (Речевые обороты: Как ваше

здоровье…Как вы себя чувствуете…Здоровье должно быть

отличным, так как вас ждут большие перегрузки и

невесомость.). Кто будет врачом?

В: Ну, что же роли распределены. Наш конструктор будет

строить ракету по схеме, а мы отправляемся в Центр

подготовки космонавтов. Готовы?

Строительство ракеты.

Из заранее подготовленных деталей крупного конструктора

строится ракета по схеме.

Осмотр медиков

Медсестра провожает на центрифугу, помогает оценить

состояние после тренировки, отправляет к доктору. Врач

составляет заключение о здоровье членов экипажа.

(Речевые обороты:

Как ваше здоровье…Как вы себя

чувствуете…Здоровье должно быть отличным, так как вас

ждут большие перегрузки и невесомость.)

Врач делает заключение: Все космонавты здоровы, к полёту

готовы!

В: Ну, командир, командуй!.

Командир:

Надеть

шлемы.

Занять

места

в

ракете,

пристегнуться.

К

полёту

готовы?

(Готовы)

Запускаю

двигатель. До старта осталось 5,4,3,2,1,0.

Пуск! Мы летим. Мы в космосе.

Играет музыка.

Слайд 2

В: Посмотрите, как много звёзд на небе. Нам кажется, что

они крохотные, а на самом деле - это огромные раскалённые

шары, состоящие из газа. Некоторые звёзды соединяются в

созвездия. Вот как раз мы пролетаем Созвездие Большой

Медведицы.

Слайд 3

Сигнал рации.

Радист:

Товарищ командир, срочная радиограмма с

неизвестной планеты. Они просят о помощи.

Командир: Берем курс на Неизвестную планету!

Слайд 4

Выходит Инопланетянин (переодетый ребёнок) и говорит:

«Мою планету завалил камнями Вредный Робот. Теперь на

ней ничего не растёт. Чтобы её освободить, надо отгадать

загадки».

1.Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают.

(Звёзды).

2.Лежит ковёр большой-большой, а не ступишь на него

ногой. (Небо).

3.Ну-ка, кто из вас ответит:

Не совсем, не больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт? (Солнце).

4.Всю ночь за облаками светил фонарь с рогами. (Месяц).

5.Полная, как апельсин.

А прошла неделя только –

От него осталась долька. (Луна).

Камни с планеты убираются по мере отгадывания загадок

Слайд 5

Инопланетянин:

Спасибо.

Вы

спасли

мою

планету.

Счастливого пути. До свидания!

Командир: Занять свои места. Пристегнуться. Держим путь

дальше.

Сигнал рации.

Радист: Внимание! Внимание! Мы попали под метеоритный

дождь. Повреждена обшивка корабля!

В: Что будем делать, космонавты? (ответы и обсуждение

детей).

Командир: Бортинженерам приготовиться к выходу в

открытый космос и ремонту космического корабля. Собрать

необходимые инструменты!

Двое детей выходят из ракеты и производят ремонт.

Бортинженер: Товарищ

командир, поломка устранена.

Ракета в порядке. Можем лететь дальше!

Командир:

Молодцы!

Берем

курс

на

планету

«Геометрических фигур».

Во время полёта космонавты

могут отдохнуть и поспать.

Звучит расслабляющая музыка

Слайд 6

К:

Вот

мы

и

на

планете

«Геометрических

фигур».

Приготовиться к высадке на планету.

В: Перед вами разный материал, выбирайте , из чего вы

будете собирать своих роботов.

Дети должны догадаться, что нужно составить новых

человечков

из

различных

деталей

(Блоки

Денеша,

конструктор Лего, Геометрические фигуры, деревянные

детали конструктора)

Ура! У вас здорово получилось, пусть эти интересные

человечки останутся на этой планете, радуются и играют

вместе.

А нам пора в обратный путь!

Командир: Пристегнуться. Курс на Землю.

Играет музыка.

Слайд 7

Рефлексивный

этап (1 мин)

В: Ребята, с возвращением! Что больше всего понравилось в

космосе? Трудно было? Кому вы помогали ? Что было

самым интересным? Ответы детей.

Перспективный

этап (1 мин)

Ну, раз вам так понравилось космическое путешествие

предлагаю продолжить игру на прогулке . А ракету

построим из снега. Согласны? Да!



В раздел образования