Автор: Ведерникова Ирина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 582 отделение ДОД
Населённый пункт: город Санкт- Петербург
Наименование материала: статья
Тема: Развитие речевого и фонематического слуха дошкольников
Раздел: дошкольное образование
Развитие речи «Знакомство со Слышем»
Цель: развитие речевого и фонематического слуха дошкольников.
Оборудование: изображение сказочного героя «Слыша»; музыкальные
инструменты: колокольчик, барабан, бубен, погремушка; муляжи домашних
животных.
Ход занятия:
П: В одной прекрасной сказочной стране жил-был Слыш. У Слыша были
большие уши, потому что он очень любил слушать, как звучат разные звуки.
А еще у Слыша был большой рот, потому что он больше всего на свете
любил произносить понравившиеся ему звуки. А помогал ему веселый
язычок, который жил в большом ротике у Слыша.
Слыш любил гулять в своем сказочном городе и в сказочном лесу,
расположенном недалеко от города, он прислушивался к разным звукам,
запоминал их и играл с ними.
Жители волшебного города вешали на дверцы сказочных домов звонкие
колокольчики. Однажды Слыш шел по улице и вдруг услышал, что справа на
двери дома зазвенел колокольчик. Кто-то вошел в дом. А потом зазвенел
другой колокольчик — на двери дома слева. Маленькому Слышу так
понравился звон колокольчиков, что он расправил свои большие уши и стал
прислушиваться: звон раздавался то справа, то слева, то впереди, то сзади.
Игра «Где звенит колокольчик?» Педагог звонит в колокольчик и предлагает
детям закрыть глаза и послушать, где звенит колокольчик: справа, слева,
внизу, вверху, сзади от него. Предложите ребенку открыть глаза и показать
или сказать, где звенел колокольчик.
Однажды утром Слыш тщательно вымыл лицо и свои большие уши, затем
вышел на балкон своего сказочного дома и стал слушать. Его соседи каждый
день играли на разных музыкальных инструментах: вот кто-то играет на
барабане — «бум-бум-бум». А вот другой сосед заиграл на дудочке: «ти-ли-
ли». Вдруг послышались прекрасные звуки металлофона: «ля-ля-ля». Слыш
запоминал звучание каждого музыкального инструмента и с тех пор всегда
правильно угадывал, какой инструмент звучит.
Игра «Какой музыкальный инструмент звучит?» На столе перед несколько
музыкальных инструментов, например: барабан, бубен, колокольчик,
погремушку.
Предложите детям извлечь звуки из этих инструментов и запомнить, как
каждый из них звучит. Дошкольники закрывает глаза, а вы в этот момент
играете на любом инструменте. Затем предлагаете им открыть глаза и
показать или назвать, что звучало. В лесу у Слыша было несколько любимых
дорожек, у каждой дорожки была своя песенка. Когда он входил в лес, то
шел по дорожке из камней. Камни громко стучали под его ногами, ударяясь
друг о друга. Потом Слыш поворачивал на песчаную дорожку. До его
больших ушей доносилось легкое шуршание теплого песка. Рядом бежал
ручеек. Слыш шлепал по воде и слушал, как весело плещется вода под его
ногами.
Однажды после прогулки по журчащему ручейку Слыш промочил ноги и
заболел. Пришел доктор, выписал ему волшебный цветочный сок и сладкие
клубничные таблетки. Слыш лежал в кроватке и принимал лекарства. Чтобы
не было скучно, он стал прислушиваться к звукам, доносившимся из окна:
тут подул сильный ветер, а вот запрыгали капельки дождя по подоконнику,
зашуршали ветви деревьев, а вот запели птички. Послышались голоса
жителей сказочного города, лай собаки.
Потом Слышу послышался тихий-тихий стук молоточка: тук-тук-тук. Это
кто-то из его соседей строил себе новый красивый дом далеко на улице. Но
вдруг удары молотка стали гром¬кими: ТУК-ТУК-ТУК. Это сосед за стенкой
прибивал гвоздик. Слыш поднял большие уши от удивления: оказывается,
звуки могут слышаться тихо и громко. И он опять услышал: «тук-тук»,
«ТУК-ТУК».
Игра «Громко — тихо». Педагог стучит игрушечным молоточком сперва
тихо-тихо, а потом громко, а дошкольники определяют, как звучат удары:
громко или тихо. (Вместо молотка можно использовать обычный карандаш
или палочку.)
Вскоре Слыш поправился и побежал гулять на улицу. Здесь было столько
всего интересного! Слыш увидел лохматого песика, который громко лаял:
«ав-ав». Из-за дома показались рога, и он услышал: «му-му». Это соседская
корова шла гулять на лужок. На дереве щебетали птички: «чик-чирик». На
окне дома сидел большой рыжий кот и мурлыкал: «мур-мур». Слышу так
понравились голоса животных, что он стал их повторять. А потом он закрыл
глаза и попытался узнать, кто с ним здоровается. Его большие уши услышали
кошку, собаку, корову, птичку
Игра «Кто говорит?» С разными интонациями и высотой голоса
произносятся звукоподражания: му-му, ав-ав, мяу и др. Дошкольники
слушают, а потом отгадывают, кто говорит. Если угадано, чей голос звучал,
детям показывается фигурка или игрушка соответствующего животного.
Потом Слыш побежал в лес, немного попрыгал по своим любимым
дорожкам, выбежал на волшебную полянку и прислушался. Вдалеке
струился маленький родничок: «с-с-с», ветер наклонял верхушки деревьев:
«в-в-в», комарик пищал тоненьким голоском: «з-з-з», медленно проползла
змейка, шурша; «ш-ш-ш».
Уже наступил поздний вечер, а Слыш все слушал и слушал волшебные
звуки. С тех пор он часто приходил на лесную полянку, запоминал и
угадывал звучание разных предметов и крики животных.
Игра «Узнай по звучанию». Дети представляют, что они тоже сидят на
полянке и слушают разные звуки. Педагог произносит звуки: «с-с-с», «ш-ш-
ш» и т.д. Дошкольники отвечают, что так звучит или кто так говорит на
полянке.
Одной из любимых игр Слыша была игра в похожие слова. Эти слова
звучали почти одинаково, но отличались одним звуком. Слыш нарисовал
картинки с этими волшебными словами. Он раскладывал картинки и находил
предметы: вот удочка, а это – уточка, бочка — почка, глаза — гроза, мишка
— миска. Была коза, а стала — коса, крыса — крыша. Как только Слыш
узнавал новые похожие слова, он сразу рисовал новые картинки.
Игра «Покажи картинку». Педагог предлагает детям помочь Слышу найти
нужную картинку. Предварительно подбираются картинки с изображениями
предметов, названия которых отличаются одной буквой. Взрослый называет
слова, а дошкольники показывают соответствующие картинки.
Итог занятия: педагог задает детям вопросы по содержанию занятия,
закрепляет изученный материал.