Автор: Ибрагимова Роза Рашитовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с №9 (корпус 3)
Населённый пункт: город Учалы
Наименование материала: конспект ООД по речевому развитию в средней группе
Тема: космос
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД по речевому развитию в средней группе №5.
Тема: «Космос».
Основная образовательная область: социально-коммуникативное,
познавательное развитие, физическое развитие, художественно –
эстетическое развитие.
Цель занятия: Продолжать формирование устной речи и речевого общения
дошкольников 4-5 лет.
Расширить знание детей о космосе и о космических
полётах.
Задачи:
Образовательные:
1. Обогатить представлений детей о космосе и космических полетах.
2. Упражнять в произношении звука ш, как изолированного звука, звука в
слоге, в словах.
3. Расширить запас слов, обозначающих название предметов космического
пространства
4. Продолжать работу над развитием связанной речи, закреплять умения
отвечать на вопросы, описывая предметы
5. Активизировать словарь детей словами: космос, планета Земля, Луна,
космонавт, скафандр, комета, иллюминаторы
Развивающие:
1. Развивать слуховое внимание, ритм речи, силу голоса (громко, тихо),
умения подбирать рифмы к словам
2.Развивать мелкую моторику рук.
3. Способствовать развитию умений составлять узор по схеме
4.Активизировать воображение детей;
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к космосу, космическим полетам
2. Воспитывать навыки доброжелательного общения и взаимодействия со
сверстниками;
3. Вызывать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности.
Предварительная работа:
разучивание пальчиковой гимнастики «Полет в космос»; рассматривание
иллюстраций о космосе; беседа на тему «Космонавт»; постройка из
строительного материала ракеты, просмотр мультфильма про Лунтика
Создание РППС:
Картинки (ракета, скафандр, луна, комета, земля, космонавт), картинки со
звуком ш, схемы цветка по количеству детей, звезды, магнитофон, запись
песни про космонавтов, геометрические фигуры, Лунтик, письмо
Ход занятия:
Приходит письмо.
Воспитатель:
– Ребята, Лунтик приглашает нас в гости, одному ему очень грустно.
– А где же он живёт? (на Луне) А давайте полетим к нему на Луну!
- Как называют людей, которые летают в космос?
Воспитатель: Правильно, космонавты, показ картинки космонавта
– Как называется одежда космонавта? (Скафандры) показ картинки
скафандра
– Давайте оденем скафандры и станем космонавтами (Имитация надевания).
– Ты в чем? (спрашиваю 2-3 детей) скафандр
– А на чем мы полетим на Луну?
- На ракете
Выставляю картинку с изображением ракеты
Воспитатель: Опишите ракету
-Какого цвета ракета?
-Какой формы корпус у ракеты?
-Как называется окно в ракете?
-Иллюминаторы
-Сколько иллюминаторов?
-Какое основание у ракеты?
– Внимание! Приготовиться к полету! Пристегнуть ремни. Включить
приборы
Звучит музыка, ракета взлетает
Воспитатель: Чтоб хорошо управлять ракетой потренируем пальчики
12345
В космос полетел отряд
Командир в бинокль глядит
Что он видит впереди
Солнце планеты спутник кометы
В космос сквозь толщу лет
Ледяной летят объект
Хвост его полоска света
А зовут объект комета.
– Мы уже далеко отлетели от Земли, посмотрите в иллюминатор, что там
видно
Узнаете, если отгадаете загадку
1.Сверкая огромным хвостом в темноте
Несется среди ярких звезд в пустоте
Она не звезда, не планета
Загадка Вселенной……..
комета
какая она?
2.Планета голубая
Любимая родная
Она твоя, она моя
А называется……
Земля
Какая она?(красивая, голубая, необыкновенная, прелестная, замечательная)
3.Освещает ночью путь
Звездам не дает заснуть
Пусть все спят ,ей не до сна
В небе светит нам….
Луна
Какая она?
Круглая ,серая
А вот и Луна, приземляемся
-Нас никто не встречает
Воспитатель: Ребята, я предлагают выйти на связь с обитателями Луны.. И
позвать Лунтика
Ша-ша-ша-тихо
Шу-шу-шу-погромче
Шо-шо–шо-громко
Появляется Лунтик
– Здравствуй, Лунтик!
Лунтик:
– Привет, я Лунтик, я рад с вами встретиться , я живу на Луне со своими
друзьями лунятами.
– Хотите узнать на каком языке говорят лунята?
Они говорят – рисоварь – а как это слово звучит на вашем языке? Показ
картинки
Как вы думаете? (это карандаш)
Бибика- машина
Игогоша- лошадка
Мяука- кошка
Дилибомчик – погремушка
Воспитатель: Посмотрите ребята, а какой звук мы выделяли в словах?
- Правильно ,звук –ш
Давайте научим Лунтика говорит звук ш – шшшш,как дует ветер
И повторим вместе с Лунтиком наши слова ,выделяя звук ш
– Ребята, а мы с лунятами очень любим играть в игру, называется она “
Друзья ”. Лунтик будет говорить, а вы за ним повторяйте
– Хотите поиграть? Вставайте в круг.
Я тебе друг – и ты мне друг,
Я встану в круг, и ты вставай в круг,
Я тебя вижу – и ты меня видишь,
Я тебя слышу – и ты меня слышишь.
Я помашу, и ты помашешь.
Я рад скажу – и ты мне рад скажешь.
Лунтик , а почему ты загрустил ?
Лунтик- У меня случилась беда, на Луне прошел сильный дождь и смыл все
мои космические цветы . Помогите мне их оживить
Дети составляют из геометрических фигур по схеме цветы
Лунтик детей благодарит
Лунтик:
– Ребята, я очень вам рад на память дарю вам звезды , расскажите какая ваша
звезда
(Раздаётся сигнал по рации)
– Нас вызывает Земля.
Воспитатель: Земля, Земля, возвращаемся домой.
(Прощаемся с Лунтиком, предлагаю пристегнуть ремни, включить приборы)
– Внимание! Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1, Пуск! (звучит музыка)
– Наш космический полет окончен.
Вот мы и дома!
Рефлексия:
Воспитатель: А теперь подведем итоги.
Понравилось вам путешествие?
Что интересного вы запомнили? Как мы помогли Лунтику? Какие слова и
звуки мы учились произносить? Что вы видели в космосе? Наше занятие
окончено. Всем спасибо!