Напоминание

МЧС-спасатель. Спасать дело благородное


Автор: Пестракович Кирилл Валерьевич
Должность: воспитатель кадетского училища
Учебное заведение: Краснодарское Президентское кадетское училище
Населённый пункт: Краснодар
Наименование материала: План-конспект
Тема: МЧС-спасатель. Спасать дело благородное
Раздел: полное образование





Назад




УТВЕРЖДАЮ

Старший воспитатель (начальник курса)

учебного курса 9-х классов

_______________С.В. Федотов

«____»_______________2022 года

План-конспект

проведения воспитательного мероприятия

Тема:

«МЧС-спасатель. Спасать дело благородное».

Дата проведения: 19.04.2022г.

Форма проведения: урок гражданственности и патриотизма.

Участники: воспитанники 9 «Д» класса.

ФИО воспитателя: Пестракович Кирилл Валерьевич

Цель: развитие ценностных отношений обучающихся к труду как основному

способу достижения жизненного благополучия человека, залогу его успешного

профессионального самоопределения и ощущения уверенности в завтрашнем дне.

Задачи:

Образовательные:

- расширить знания воспитанников о работе спасателей.

Воспитывающие:

- способствовать воспитанию у кадет чувства ответственности к выбору

будущей профессии.

Развивающие:

- развивать умение анализировать полученную информацию, обобщать и

делать выводы.

Использование современных педагогических технологий

п/

п

Название современных

педагогических технологий,

применяемых в учебно-воспитательном

процессе

Этапы мероприятия, на

которых технология

применяется

1

Элементы технологии личностно-

ориентированного обучения

Организационный момент

2

Элементы технологии групповой

деятельности

Основной этап

Элементы

диалога

«педагог

-

воспитанники»

Заключение

Оборудование, оформление, реквизиты: проектор, интерактивная доска,

колонки, презентация, видеофильм «МЧС России – доверяя свою жизнь», «Один

день в отряде спасателей», «Храброе сердце», «Дети герои», «Герои».

1

Ход мероприятия:

I.

Мотивационный этап.

Слайд 1.

Воспитатель: одна спасенная жизнь – кажется это мелочь в масштабах всего

мира, но для кого-то эта жизнь могла быть всем миром.

Товарищи кадеты, на сегодняшнем занятии мы с вами будем разговаривать

о людях, которые так или иначе рискуют своей собственной жизнь для того,

чтобы спасти другую. Эти люди обладают невероятным мужеством и их можно

по праву назвать героями. Как вы думаете, о ком пойдет речь на занятии?

Воспитанники: обсуждают, отвечают на вопросы.

Воспитатель: отчасти ответ правильный. Сегодня я расскажу вам о профессии

спасателя, о ее привлекательности и трудностях. А еще мы поговорим о людях,

которые по воле случая и своих личных убеждений стали спасателями, ведь

спасать – дело благородное.

Вначале предлагаю вам посмотреть видеоролик, снятый ГУ МЧС по г.

Севастополю о спасателях.

Просмотр видеофильма «МЧС России – доверяя свою жизнь».

II.

Вступление.

Слайд 2.

Воспитатель: товарищи кадеты, мы разделим основную часть нашего занятия на

две части. В первой мы поговорим о тех людях, чья работа непосредственно

связана со спасением жизней, а во второй о тех, кто поневоле стал спасателем.

Теперь скажите, кто же такие спасатели?

Воспитанники: обсуждают, отвечают на вопросы.

Слайд 3.

Воспитатель: спасатели это те, кто, спасая жизни людей, приходит первым на

помощь при пожарах, чрезвычайных ситуациях природного и техногенного

характера. Девиз МЧС – предотвращение, спасение, помощь.

Спасатели следуют простому принципу: самое главное - жизнь человека.

Конечно, всем очень хочется, чтобы в мире было как можно меньше кризисных и

чрезвычайных ситуаций. Но действительность такова, что работа спасателей

будет востребована всегда.

III. Основной этап.

Слайд 4.

Воспитатель: итак, основную роль в проведении поисково-спасательных работ

играют спасатели МЧС. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в

2

завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных

транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут

службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания

помощи людям, попавшим в беду.

Слайд 5.

В силы постоянной готовности федерального уровня от МЧС России

входят:

Слайд 6.

- Национальный центр управления в кризисных ситуациях (ФКУ НЦУКС)

(орган повседневного оперативного управления силами и средствами единой

государственной

системы

предупреждения

и

ликвидации

чрезвычайных

ситуаций) в г. Москве;

Слайд 7.

- Центральный аэромобильный спасательный отряд в г. Жуковском

(Московская область);

Слайд 8.

- поисково-спасательные службы;

Слайд 9.

- центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» в г.

Москве;

Слайд 10.

- отдельные вертолётные отряды и отдельные смешанные авиационные

эскадрильи;

Слайд 11.

- региональные специализированные отряды по тушению крупных пожаров

Государственной противопожарной службы в г. Реутове (Московская область),

Хабаровске,

Екатеринбурге,

Красноярске,

Петропавловске-Камчатском,

Новосибирске и в пос. Кулешовка (Ростовская область).

Кроме МЧС России, в силы постоянной готовности входят службы и

организации Росатома, Минсельхоза

России, Минстроя

России, Минэнерго

России, Минтранса

России, Росжелдора, Минздрава

России, Росгидромета, Рослесхоза, Всероссийской службы медицины катастроф.

Как вы думаете, зачем во всех перечисленных министерствах нужны

спасатели?

Воспитанники: обсуждают, отвечают на вопросы.

Слайд 12.

3

Воспитатель: молодцы! Во всех сложных производствах без спасателей никак,

ведь нештатная ситуация, опасная для жизни людей, может случиться в любой

момент.

Теперь предлагаю вам посмотреть видеоролик «Один день в отряде

спасателей», чтобы вы представляли, чем люди этой профессии занимаются в

своей повседневной жизнедеятельности.

Просмотр видеофильма «Один день в отряде спасателей».

Воспитатель: согласитесь, в данном видеоролике прекрасно показана работа

спасателя.

Ребята,

далеко

не

всегда

те,

кто

спасают

жизни,

являются

профессиональными спасателями. Перейдем ко второй части нашего занятия.

Чтобы помочь ближнему, оказавшемуся в трудной или даже опасной для жизни

ситуации не важен возраст, а вот что же важно вы ответите мне в конце занятия.

Сейчас предлагаю посмотреть видеоролик о том, как дети приходят на помощь

тогда когда она действительно очень нужна.

Просмотр видеофильма «Храброе сердце».

Слайд 13.

Воспитатель: ушедший 2021 год стал «урожайным» на юных героев, оказавших

помощь другим в критических ситуациях. Дети без колебаний бросались на

выручку даже в тех случаях, когда им самим грозила опасность. В 2021 году

юным спасателям впервые начали вручать медаль Совета Федерации «За

проявленное

мужество».

Медали

удостоились

уже

более

полторы

сотни

маленьких жителей страны.

Сейчас воспитанник Андрей Липай расскажет нам историю про Александра

Недоступова.

Слайд 14.

Воспитанник выходит перед аудиторией, представляет доклад.

Воспитатель: молодец, Андрей, очень интересный доклад.

Ребята, мы привыкли видеть героев на телеэкране, но некоторые из них живут

среди нас. О Данииле Гайдук из Краснодарского края нам расскажет Саша

Гринорьев.

Слайд 15.

Воспитанник выходит перед аудиторией, представляет доклад.

Воспитатель: спасибо Саша, твой доклад был не менее интересен.

Историю Арсения Шевчука и Никиты Бондаренко мы увидим в следующем

видеоролике.

Просмотр видеофильма «Дети герои».

4

Воспитатель: действительно достойный поступок. Следующий доклад об Алине

Гусаковой и Денисе Федорове нам представит Артем Мягков.

Слайд 16.

Воспитанник выходит перед аудиторией, представляет доклад.

Воспитатель: спасибо, Артем, отличный доклад, как и поступок ребят. О не

менее достойном поступке своего тески Димы Леонтьева нам расскажет Дима

Кормилин.

Слайд 17.

Воспитанник выходит перед аудиторией, представляет доклад.

Воспитатель: твой доклад был очень интересен, Дима. А теперь доклад об

Артеме Гилеве нам представит командир второго отделения Вова Жирков.

Слайд 18.

Воспитанник выходит перед аудиторией, представляет доклад.

Воспитатель: спасибо, Вова, за отличный доклад.

VI. Подведение итогов.

Слайд 19.

Воспитатель: товарищи кадеты, это только малая часть историй про отважных

детей и их не детских поступках. Поступках с большой буквы. Одно занятие не

сможет вместить в себя рассказы о всех героях, причем с каждым годом, месяцем

и даже днем их становится все больше. Не всех награждают медалями, но от этого

их поступок не становится менее значимым. Самая главная награда —

благодарность тех, чью жизнь они спасли. А мы с вами, смотря на них, должны

помнить, что герой живет в каждом из нас. Главное в нужный момент не проявить

безразличие, а прийти на помощь тому, кому она действительно нужна, ведь

помощь в трудной или опасной для жизни ситуации, неважно, профессиональная

она или нет, важна каждому человеку, а спасать – дело благородное!

Давайте посмотрим видеоролик об этих людях.

Просмотр видеофильма «Герои».

V. Рефлексия.

Воспитатель: так что же важно, чтобы помочь человеку, оказавшемуся в трудной

или опасной для жизни ситуации?

Воспитанники: отвечают на вопрос.

Воспитатель: нужна ли в современном мире профессия спасателя?

5

Воспитанники: отвечают на вопрос.

Воспитатель: как вы думаете, почему люди рискуют свой жизнью, чтобы спасти

незнакомых им людей?

Воспитанники: отвечают на вопрос.

Слайд 20.

Воспитатель: на этом занятии мы убедились, что настоящие герои живут не в

крутых фильмах, они живут среди нас. Я надеюсь, что каждый из вас никогда не

пройдет мимо чужого горя, а протянет руку помощи. Ведь кем бы вы ни стали в

своем будущем, нужно всегда в первую очередь оставаться человеком.

На этой ноте мы закончим наше занятие. Всем спасибо за участие!

Командир класса, подать команду.

Воспитатель 9 «Д» класса Пестракович К.В.

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель МО Жаринова И.А.

6



В раздел образования