Напоминание

«Танковая дуэль М. Катукова и Г. Гудериана»


Автор: Смурыгин Игорь Иванович
Должность: воспитатель президентского кадетского училища
Учебное заведение: краснодарское президентское кадетское училище
Населённый пункт: краснодар
Наименование материала: план-конспект
Тема: «Танковая дуэль М. Катукова и Г. Гудериана»
Раздел: полное образование





Назад




План-конспект

проведения воспитательного мероприятия

Тема:

«Танковая дуэль М. Катукова и Г. Гудериана»

Дата проведения: 5.10.2021г.

Участники: воспитанники 9 «Б» класса.

Форма проведения: видеожурнал.

Цель:

формировать у воспитанников военно-профессиональную

направленность, сознательный выбор будущей профессии.

Задачи:

Образовательные:

- изучить историю применения танковых войск на примере танковой дуэли

М.Катукова и Г.Гудериана;

Воспитывающие:

- воспитывать у кадет чувства гордости за нашу славную историю, чувства

высокого патриотизма;

Развивающие:

- развивать умение работы в группе, повышать навыки участия в дискуссии,

обсуждении.

Методическое оснащение: проектор, интерактивная доска, колонки,

презентация и видеоролики.

Использование современных образовательных технологий, приемов и

методов работы:

п/

п

Название современных

образовательных технологий,

применяемых в учебно-

воспитательном процессе

Инновационн

ые приемы и

методы работы

Этапы урока\

занятия (мероприятия),

на которых технология

применяется

1

Элементы технологии

личностно-ориентированного

обучения

Метод

ценностной

ориентировки

Организационный

момент

2

Элементы технологии

групповой деятельности

Метод

мозгового штурма

Основной этап

Элементы диалога «педагог -

воспитанники»

Прием

коллективного

обсуждения

Заключение

Ход мероприятия:

1

I.

Вступление.

ВОСПИТАТЕЛЬ: перед началом нашего мероприятия, давайте просмотрим

короткий ролик-загадку и постараемся отгадать, о чем пойдёт речь.

Погружение в тему занятия, просмотр короткого видеоролика танковая дуэль

из фильма «Т-34».

Слайд 1

ВОСПИТАТЕЛЬ: так о чем же сейчас пойдёт речь?

Ответы воспитанников.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Верно, сегодня наш видеожурнал посвящается танковой

дуэли. Но речь будет идти не о двух танках, а о дуэли двух танковых

полководцев, достойных, очень умных и опытных противников. Вы знаете, что я

тоже являюсь танкистом и хочу вам сказать, что в танковом училище мы

проходили данную танковую дуэль на предмете военная история, и вывод от этих

занятий всегда напрашивался простой – не числом, а умением, решительностью и

мужеством.

II.

Основная часть.

Слайд 1

ВОСПИТАТЕЛЬ: на экране вы видите обложку нашего видеожурнала и первая

страница, конечно же, раскроет личности этих двух танковых генералов.

Просмотр ролика о Гудериане

ВОСПИТАТЕЛЬ: хочется добавить, что Хайнц Гудериан родился в 1888 году в

Пруссии в семье кадрового офицера, мама из семьи известного юриста. Учился в

кадетской школе, по окончании которой проходил службу на разных должностях.

Участвовал в 1 мировой войне. К началу вторжении в СССР командовал 2

танковой группой армии «Центр». Любил применять тактику молниеносной

войны, за что его прозвали «Быстрый Хайнц» Родоначальник танкостроения в

Германии, военный теоретик применения танковых войск

Просмотр ролика о Катукове

ВОСПИТАТЕЛЬ:

с главными действующими лицами мы познакомились.

Ребята,

как

своими

словами

вы

можете

охарактеризовать

этих

двух

военноначальников? Давайте проведём игру, каждый по очереди называет одно

слово (часть речи прилагательное) которое будет характеризовать сперва

Катукова, потом Гудериана. Повторять нельзя. Итак, начинаем с первой парты от

окна.

2

Ответы воспитанников.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Открываем следующую страницу нашего журнала –

просмотрим ролик о танковой дуэли.

Просмотр ролика танковая дуэль двух генералов.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, мы просмотрели ролик, но для более точной картины в

вашей голове, давайте вместе сделаем схему сражения под Мценском. (Наношу

схему на ватман, уточняя каждый значок и хронологию у воспитанников). Вот

такие события происходили осенью 1941 года. Ребята, как вы думаете, каким

уровнем храбрости и умения обладали советские танкисты, которые могли

вступать в бой с противником, превосходящим его десятки раз?

Ответы воспитанников.

Давайте теперь для закрепления проведём маленькую викторину по данной теме.

Внимание на экран.

Викторина(при ответе воспитанников требуется не только дать

краткий ответ, но и оставить свой комментарий)

- Как называлась операция, разработанная фашистским командованием

после провала молниеносной войны? (Тайфун)

- Какой город на дальних подступах к Москве танки Гудериана взяли сходу

(Орёл)

- Что первым делом сделал М.Е.Катуков по прибытию первых эшелонов с

танками в Мценск (направил в окрестности Орла 2 разведгруппы)

- Кто командовал разведывательными группами Катукова М.Е.? (капитан

Гусев и ст. лейтенант Бурда)

- Какую роль сыграла группа капитана Гусева? (задержала армию

Гудериана в Орле на несколько суток)

- Как называлась любимая тактика применения танков Гудерианом?

(таковые клинья)

- Какую новую тактику применения танков использовал Катуков М.Е.?

(танковые засады)

- Какого удара не ждал Гудериан под Мценском? (огонь миномётного

дивизиона)

3

- Чем знаменит Иван Тимофеевич Любушкин? (в одном бою подбил 9

танков)

- Какую роль сыграла группа танков ст. лейтенанта Бурды? (сбили атаку

зайдя противнику в тыл)

Молодцы, а самым внимательным и подготовленным оказался кадет ____ и

он награждается грамотой «Лучший военный историк 9Б».

III. Заключение. Рефлексия.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, в конце нашего занятия хотелось бы узнать, что

каждый из вас чувствовал во время просмотра роликов о тех страшных днях

Великой Отечественной Войны?

Ответы воспитанников.

ВЫВОД: Ребята, думаю, теперь все согласны со словами А.В.Суворова «Не

числом, а умением». М.Е.Катуков, внимательно изучивший тактику боя своего

противника по книге Гудериана «Танки вперёд» сделал правильный вывод и

нащупал слабые места. Так и вам нужно учиться не для оценок, не для мам пап и

учителей, а для знаний, которые вы сможете применить как в мирной жизни, так и

в бою.

Воспитатель 9 «Б» класса Смурыгин И.И.

4



В раздел образования