Автор: Магафурова Гульсум Макиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Краснооктябрьская СОШ
Населённый пункт: Аргаяшский район п. Ишалино
Наименование материала: Конспект урока математики в 1 классе
Тема: Закрепление изученного. Сравнение двух отрезков
Раздел: начальное образование
0812.21 г. Закрепление изученного. Сравнение длин отрезков
Цели: в ходе выполнения разнообразных заданий закреплять навыки
прибавления и вычитания числа 3; познакомить со способом сравнения
отрезков.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся пользоваться приемами
прибавления и вычитания числа 3; анализировать и решать текстовые задачи;
измерять отрезки и сравнивать их длину; планировать, контролировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и
незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
I.
Организационный момент
Сегодня урок необычный у нас
Важные гости пришли к нам в класс.
Ребята, давайте посмотрим на них, улыбнёмся
И за работу дружно возьмёмся.
- На парте у каждого из вас лежит карточка с примером, решите устно
пример, первыми садятся те, у кого
получилось 8, теперь те, у кого
получилось 7.
- Р! Как вы думаете, кто у нас самый главный и самый нужный науроке?
- Давайте в конце урока посмотрим, верны ли были наши предположения.
- У меня есть один сказочный предмет: волшебная шкатулка. Она поможет
нам увидеть самого важного и нужного человека на нашем уроке, а может
быть, и в мире. Но пока этот секрет я вам раскрыть не могу. Об этом вы
сможете узнать только в конце урока.
II. Актуализация знаний
- Проверим домашнее задание. Поднимите руку, кто сам выполнил всё
задание? Что у вас получилось? 5, молодцы, значит, все выполнили работу на
5.
- А кому пришлось обратиться к взрослым? Решение каких примеров
вызвало затруднение? ( 500:100, 1 х 5)
Задача.
- Родители 1 б класса решили купить подарки к Новому году бабушкам и
дедушкам Дома престарелых. В понедельник дети принесли 500 р. Каждый
принес 100 рублей. Сколько детей принесли по 100 р? ( слайд 2-3)
Такие задачи решаются делением. Наш класс собрал 1600 руб для Дома
престарелых.( слайд 4)
Задача1.
5 ребят нашего класса принесли в понедельник по 1 игрушке для детей,
которые оказались в трудной ситуации. Сколько всего игрушек принесли
ребята?( слайд 5-6)
Такие задачи можно решать сложением и умножением.
Сегодня мама Дениса увезла 9 игрушек и 3 сладких кулька в Аргаяшскую
районную больницу.
- Маленькие дети обрадуются вашим игрушкам и книжкам- самоделкам,
которые сделали Арсен, Алиана и Элиза.
- Но на этом ещё не закончились добрые дела ребят Послушайте задачу и
покажите ответ на веере.
- В понедельник первоклассники развесили 4 кормушки, а во вторник
столько же кормушек. Сколько всего кормушек развесили за два дня?( слайд
7-8)
Мне очень приятно, что у моих учеников и их родителей очень доброе
сердце.
- Старайтесь всегда поддерживать тех, кому нужна помощь. Это
сделать совсем несложно, но очень приятно. Это вчера поняли те,
кто ходил вручать бабушке 2 пакета с подарками.
- Сегодня вас ждет очень интересное задание по желанию. Можно выполнить
задание в печатной тетради или взять карточку по выбору. Кто захочет,
можно выполнить и в тетради, и на листочке. Договорились?
- Давайте откроем печатную тетрадь и посмотрим какое задание вы
выполните дома.
- Прочитайте текст и обведите те части, которые являются задачами.
По желанию выполните до конца дома эту страницу. Закрыли тетради,
положите на угол парты.
- Работаем в тетради. Какое сегодня число? Расскажите про это число 8
( однозначное, предыдущее 7, следующее 9,8 это 7 и 1, 6 и 2, 5 и 3, 4 и 4,
чётное.
- Спасибо. Пропишите, пожалуйста, красиво цифру 8 в тетради. Положите
ручки.
2. Индивидуальная работа
Игра «Укрась ёлочку. Состав числа 9» и реши примеры ( 2 чел )
( Проверка. Учитель показывает число. Если правильно, учащиеся один раз
хлопают в ладоши, если нет — молчат.)
3. Устный счет
— Сосчитайте:
• от 1 до 10 и обратно;
• от 1 до 10 через один и обратно;
• от 1 до 10 через два и обратно.
Игра «Молчанка»
Примеры :5-2,7-3,7+2,7+1,5+3,8+2
- Прочитайте, называя компоненты.
- Порешаем сложные примеры .
Проверка выполнения заданий у доски
4. Работа над задачами
1. Логическая разминка (работа по учебнику)
№ 8 (с. 109).( слайд 11)
— Прочитайте задачу. Кто пришел первым? (Волк.)
III.
Самоопределение к деятельности
— Как вы думаете, почему я принесла на урок 2 веревочки? (мы будем их
измерять, сравнивать)
-Какие способы сравнения мы знаем? (Сравнение на глаз.)
— Посмотрите и скажите, какая веревочка длиннее.
— Каким еще способом можно сравнить веревочки? (Измерить при помощи
линейки.)
(К доске выходят два ученика, измеряют веревочки линейкой и говорят,
какая из них длиннее.)
— Какой еще способ вы помните? (Наложение.)
(Один ученик выходит к доске, накладывает одну веревочку на другую,
говорит, какая веревочка длиннее. )
— Кто догадался, какая тема нашего урока. Что мы будем сегодня делать?
(Сравнивать отрезки. )
- Какую цель мы поставим: ( Научиться измерять и сравнивать отрезки)
IV. Работа по теме урока
Практическая работа
(На партах у учащихся по два отрезка: красный — 5 см и синий — 8 см.)
— Какой отрезок длиннее? (Синий.)
— Почему так решили? (Это видно на глаз.)
— Как проверить, не ошиблись ли мы? (Измерить длины отрезков.)
— Измерьте длины отрезков. Какой отрезок длиннее и на сколько
сантиметров? (Синий отрезок на 3 см длиннее, так как 8 см — 5 см = 3 см.)
— Каким способом можно еще сравнить длины отрезков? (Наложением.)
— Как правильно наложить отрезки? (Совместить начала отрезков.)
— Какой отрезок длиннее и на сколько? (Синий, на незакрытую часть.)
— Отогните ее.
— Какой отрезок короче? (Красный короче на отогнутую часть.)
— Как думаете, чему равна длина отогнутого отрезка? (3 см.)
— Измерьте длину отогнутого отрезка. (3 см.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
— Прочитайте на с. 108, чему мы должны научиться сегодня на уроке.
(Измерять и сравнивать отрезки.)
— Назовите три способа сравнения отрезков. (На глаз, наложение,
измерение.)
— В каком случае нельзя сказать, на сколько один отрезок длиннее или
короче другого? (При измерении на глаз.)
№ 2 (с. 108).
— Прочитайте задание. Как вы будете его выполнять? (Измерим первый
отрезок и начертим отрезок такой же длины в тетради. Измерим второй
отрезок и начертим отрезок такой же длины в тетради.)
— Начертите отрезки.
(Проверка.)
— Отрезки какой длины вы начертили? (10 см и 9 см.)
— Какой отрезок длиннее и на сколько? (Красный, на 1 см.)
— Какой отрезок короче и на сколько? (Синий, на 1 см.)
— Как узнали? (10 см — 9 см = 1 см.)
№ 3 (с. 108).( слайд 12)
— Прочитайте задание. Объясните. (Чтобы узнать, на сколько сантиметров
один отрезок длиннее другого, нужно совместить начала отрезков и измерить
расстояние от конца короткого отрезка до конца длинного отрезка или
совместить начала отрезков и измерить часть, где только один отрезок.)
№ 1 (с. 108).
(Работа в парах. Один ученик называет предыдущее число, а другой —
следующее.)
№ 4 (с. 108).( слайд 13)
— Прочитайте задачу. Что такое пара? (Два предмета.)
— Что считают парами? (Обувь, носки, варежки и т.д.)
— Назовите условие задачи. (Бабушка связала 3 пары носков. Она дала
внукам 2 пары носков.)
— Назовите вопрос задачи. (Сколько пар носков осталось у бабушки ?)
— Назовите решение задачи. (3 — 2 = 1 (п.).)
— Ответьте на вопрос задачи. (Осталась 1 пара носков.)
— Почему задачу решали вычитанием? (Бабушка отдала носки, их стало
меньше.)
— У бабушки осталась 1 пара носков, сколько это носков? (2.)
№ 5 (с. 108).( слайд 14)
(Самостоятельное выполнение. Проверка.
Решение: 2 + 2 = 4 (п.).
Ответ: 4 пирога.
— Почему вы решили, что с капустой 2 пирога, ведь в задаче это не сказано?
(В задаче сказано, что пирогов с капустой столько же, сколько с яблоками,
значит их 2.)
№ 6 (с. 109).
— По первому рисунку составьте задачу, которая решается сложением. (У
Лены 6 кубиков, а у Оли 3 кубика. Сколько кубиков у девочек?)
— Как будете решать задачу? (6 + 3.)
— Объясните, как будете прибавлять число 3. (б + 2 + 1 = 9. К 6 прибавили 2,
получилось 8. К8прибавили 1, получилось 9.)
— По второму рисунку составьте задачу, которая решается вычитанием. (У
Пятачка было 6 шариков, 2 шарика улетели. Сколько шариков осталось у
Пятачка 7)
— Назовите решение задачи. (6 — 2.)
— Объясните, как будете вычитать 2. (6 — 1 — 1 = 4. Из 6 вычли 1,
получилось 5. Из 5вычли 1, получилось 4.)
№ 7 (с. 109).
(Первый пример объясняет один ученик всему классу. Второй и третий
примеры учащиеся разбирают в парах, остальные решают самостоятельно.
Взаимопроверка.)
— Оцените своего товарища.
2. Работа в тетради с печатной основой
— Откройте тетрадь на с. 37.
VII. Рефлексия
— Кто научился измерять и сравнивать отрезки? Выйдите сюда.
- Кто понял, но ещё нужна помощь одноклассника или учителя, выйдите
сюда.
- Кто совсем ничего не понял, встаньте рядом со мной.
А теперь давайте заглянем в нашу шкатулку и ответим на вопрос, кто самый
главный на уроке?
- Давайте оценим свою работу на уроке
- поднимите красный карандаш те, кто считает, что вы научились
сравнивать отрезки и можете помочь другим;
-зелёный карандаш: вы считаете, что научились сравнивать отрезки, но вам
ещё нужна помощь;
-синий карандаш: вы считаете, что было трудно на уроке, и вам требуется
помощь
- Сейчас пришло время заглянуть в волшебную шкатулку, а потом скажете
мне кто же был самым важным на нашем уроке (подхожу к каждому и в
зеркале, которое в шкатулке каждый видит себя).
- Вы удивлены? Кого ты увидел? А кого ты увидела?
- Каждый увидел сам себя, потому что каждый из вас сегодня на уроке был
главным, важным и я увидела себя. Без вас учеников и без учителя сегодня
урок не состоялся бы.
VIII. Подведение итогов урока
— Какие способы сравнения отрезков вы узнали? ( на глаз, наложением,
измерением)