Напоминание

"Необитаемый остров"


Автор: Бондаренко Лариса Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУСО РО Таганрогского центра помощи детям №7
Населённый пункт: Ростовская область, г.Таганрог
Наименование материала: Конкурсно – игровая программа
Тема: "Необитаемый остров"
Раздел: дополнительное образование





Назад




«Необитаемый остров»

Конкурсно – игровая программа

Воспитатель:

Бондаренко Л.В.

ГКУСО РО Таганрогский

центр помощи детям №7

Цели и задачи:

Создание благоприятной атмосферы на мероприятии.

Привлечь детей к активному участию в заданиях игровой программы.

Объединение детей в коллективы, установление эмоциональных

контактов.

Помочь детям ощутить единение с другими; развивать в детях

открытость и мужество, выражать свое отношение к другим.

Время проведения: 40 минут

Место проведения: спортивная площадка

Оборудование:

Фонограммы песен;

Жетоны;

Заголовки станций;

Спортивный инвентарь (кегли, мячи, кубики);

Канцелярия;

Конверты с заданиями;

Банки с наполнителем;

Призы, грамоты;

Предварительная работа: ведущий (воспитатель) с группой волонтеров

готовят спортивную площадку (расставляют реквизиты, расклеивают

надписи, готовят музыку) к мероприятию.

Формируются несколько команд (от 5 -10 человек)

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день ребята и взрослые! Сегодня мы с вами собрались для

того, чтобы отправится в путешествие по необитаемым островам. В

путешествии примут участие те, кто желает проявить ловкость, сноровку,

находчивость, ум, одним словом те, кто мечтает покорить все необитаемые

острова, а также показать сплоченность своих команд.

Ведущий раздает сформированные командам маршрутные листы;

объясняет правила игры. Команды отправляются в путешествие

согласно маршрутным листам.

1.

«Танцевальный» остров.

Командам предлагается под музыку за своим капитаном повторять

танцевальные движения, тем самым исполнить «свой танец» в течение 5

минут без остановки и заработать для своей команды баллы (от 1б до 5б).

2.

Остров «Загадок».

Каждой команде предлагается отгадать по 5 загадок. Если команда

отгадывает 5 загадок – получают 5б, если меньше, то и баллов зарабатывают

меньше (от 1б до 5б).

3.

Остров «Боулинг».

Командам предлагается выбрать из команды по 3 игрока – самых

спортивных, метких и ловких. Каждому из них сделать по 1 броску. Если 3-мя

игроками выбивают все кегли, команда получает 5 баллов, если меньше, то и

баллов команда получает меньше (от 1б до 5б).

4.

«Музыкальный» остров.

Каждой команде предлагается выбрать конверт с заданием. В конверте

задание, в котором предлагается исполнить 5 песен на одну из тем.

Темы:

о дружбе;

о животных;

о море;

о цветах;

о сказочных героях и т.д.

5.

Остров «Паутина».

На этом острове, нитками переплетен определенный участок. Команде

предлагается по очереди пройти через паутину, не задев ее. Если вся

команда проходит, не зацепив паутину (нитку), то получает 5 баллов, если

проходят с ошибками, то и баллы получают меньше.

6.

Остров «Сыщиков»

Команде предлагается на определенном участке отыскать 10 кубиков. Если

команде удается справиться с заданием и найди все 10 кубиков, то она

получает 5 баллов, если меньше, то и баллов получают меньше.

7.

Остров «Интуиция»

Команде предлагается проявить свою интуицию и выбрать из трех банок,

наполненных разной начинкой (рис, мука, конфеты), ту банку, в которой

находится ключ (дается 1 попытка). Если команда справляется с заданием и

интуиция не подвела, то команда получает 5 баллов, если все-таки интуиция

подвела, то команда получает 0 баллов.

В конце путешествия каждая команда, пройдя полностью свои

маршруты, побывав на всех необитаемых островах, выполнив все задания

и получив заработанные баллы, возвращаются к ведущему и отдают ему

свои маршрутные листы, волонтеры подсчитывают баллы.

Ведущий: Вот и завершилось наше «Путешествия по необитаемым

островам». По вашим бурным аплодисментам, теплой поддержке, по

звонким возгласам стало понятно, что каждый болел за свою команду. Все

команды молодцы! Главное ребята, что вы должны запомнить, что благодаря

высокой двигательной активностью, физической подготовке, моральному

настрою и вашему умению ладить в коллективе, вы смогли интересно и

весело провести время.

Пока жюри подводит итоги, все взрослые и дети приглашаются принять

участие во флешмобе «Здоровые дети – здоровая Россия!»

Подведение итогов. Награждение

Ведущий благодарит всех участников и приглашает всех детей и взрослых

на чаепитие.

Приложение

1.

Какая река самая хищная? (Река Тигр).

2.

Какой узел нельзя развязать? (Железнодорожный).

3.

Какой месяц короче всех? (Май).

4.

Где край света? (Там, где начинается тень).

5.

Может

ли

страус

назвать

себя

птицей?

(Нет,

так

как

он

не

умеет

говорить).

6.

Что у человека под ногами, когда он идет по мосту? (Подошва обуви).

7.

Что с земли легко поднимешь, но далеко не закинешь? (Пух).

8.

Сколько горошин может войти в один стакан? (Ни одной).

9.

Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным).

10.Что находиться между «рекой» и «берегом» (Буква «и»).

11.Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки).

12.Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (Все месяцы).

13.Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет

нужды? (Якорь).

14.Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу?

(Почтовая марка)

15.Что

может

быть

больше

слона

и

одновременно

невесомым?

(Тень

слона).

16.Что становится больше, если его перевернуть вверх ногами? (Число 6).

17.Как

спрыгнуть

с

десятиметровой

лестницы

и

не

ушибиться?

(Надо

прыгать с нижней ступеньки).

18.Какой рукой лучше размешать чай? (Чай лучше размешать ложкой)

19.Из какой посуды нельзя поесть? (Из пустой)

20.Под каким деревом сидит заяц, когда идет дождь? (Под мокрым).

21.На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало.

Сколько осталось? (Яблоки на березе не растут).

22.Что можно увидеть закрытыми глазами? (сон).

23.Когда сутки короче: зимой или летом? (В сутках 24 часа).

24.Каким будет сивый конь, если его искупать? (Мокрым).

25.Чем кончается день и ночь? (Мягким знаком).

26.От чего утка плавает? (От берега).

27.Без чего хлеб не испечь? (Без корки).

28.На каких полях трава не растет? (на полях шляпы).

29.Когда

черной

кошке

легче

всего

пробраться

в

дом?

(Когда

дверь

открыта).

30.Каких камней нет в море? (сухих).

Литература

1.

Большая книга загадок. Состав О. Узорова; М.: Астрель, АТС, 2006 г.

2.

Творчество в детском оздоровительном лагере/ Книга для

воспитателей и педагогов/ Под ред. Е.Н. Сорочинской – Ростов: Феникс,

2002 г.

3.

Шмаков С.А. Дети на отдыхе: Прикладная «энциклопедия»: учителю,

воспитателю, вожатому/ С.А. Шмаков – 2-е издание, доп. – М.:,2001 г.

4.

Игры на каждый день: Пособие для организатора развивающего

досуга/ Авт. – сост.: А.А. Данилков, Н.С. Данилкова – 2-е изд., стер –

Новосибирск: Сиб. Унив. Изд. – во ,2004 г.



В раздел образования