Напоминание

"День космонавтики"


Автор: Гараева Зульфия Рафисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Школа № 54"
Населённый пункт: г.Казань
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "День космонавтики"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: День космонавтики

Цели:

систематизировать и расширить представления детей о космонавтике;

расширить словарный запас учащихся;

воспитывать чувство патриотизма.

Ход занятия

1.

Вступительное слово учителя.

Рассмотрите изображения (слайд 1)

Что объединяет все предметы? (Они все летают)

На какие группы можно разделить? (Сказочные герои, живые

существа, воздушный транспорт)

С глубокой древности люди мечтали летать как птицы. И на чем

только не отправлялись в небеса герои сказок и легенд. Аладдин на

ковре-самолете, баба Яга в ступе, Иванушку несли на своих крыльях

гуси- лебеди.

Прошли века и люди сумели покорить воздушное пространство

Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах,

которыми нельзя было управлять. Куда подует ветер, туда и летит

шар. Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар.

Он был очень неуклюжий и неповоротливый. Позже появились

аэропланы. Им на смену пришли быстроходные самолеты и

вертолеты. И, наконец, самый быстрый транспорт. (Слайды 2-5)

Отгадайте загадку: ни хвоста, ни крыльев нет, а летает до

планет. (Ракета). (Слайд 6)

Отгадайте еще одну загадку, связанную по смыслу с первой:

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите, это?

(Космонавт) (Слайд 7)

2.

Сообщение темы и целей занятия.

Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить? (О космосе, о

космонавтах)

А почему мы будем говорить о космонавтах именно сегодня? (12

апреля - День космонавтики) (Слайд 8)

В России мысль о возможности полета в космос впервые высказал

Константин Эдуардович Циолковский. Он всю жизнь проработал

учителем физики и математики, а в свободное время конструировал

ракеты и двигатели к ним.

Эстафету у Циолковского принял Сергей Павлович Королев. Под

его руководством в нашей стране было построение множество

космических аппаратов – искусственных спутников Земли и

космических кораблей.

(Слайд 9)

3.

Изучение нового материала

- Ребята подготовили сообщения. Послушайте внимательно

1 ученик. Космическая орбитальная станция. (Хайруллина Камиля)

У космонавтов есть второй дом – в космосе. Космический дом особенный.

Он называется космическая орбитальная станция. Здесь космонавты живут и

работают. Космический дом похож на огромную птицу, которая раскинула

крылья и летит над землей. Но крылья нужны не для полета. Блестящие

пластины собирают солнечные лучи и превращают их в электрический ток,

который питает все научные приборы, освещает и отапливает.

Вопросы:

1.

Как называется дом космонавтов?

2.

На что похож космический дом?

2 ученик. Как работают космонавты.

(Ибрагимова Альсина)

Ни на один час не прекращается работа на космической станции. Один

экипаж сменяется другим. Космонавты наблюдают за звёздами, планетами,

Солнцем, фотографируют и изучают Землю, ухаживают за растениями и

животными, которые живут на станции, ремонтируют свой космический дом,

проводят много различных научных опытов. За космическим полётом следят

с

Земли

из

Центра

управления.

Вопрос:

1.

Что делают космонавты на космической станции?

3 ученик. Животные-космонавты. (

Хуснутдинова Камилла)

Первыми космонавтами-разведчиками были собаки, кролики,

насекомые, даже микробы.

Первая мышка-космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки. В её

чёрной шёрстке появились белые волоски. Они поседели от космических

лучей, но мышка вернулась живой.

Вопросы:

1.

Какие животные летали в космос?

2.

Что узнали о полёте мышки?

4 ученик. Собаки-космонавты.

(Гайфуллин Даниль)

Собаки полетели в космос вслед за мышами. Не каждая собак подходит

для полёта. Она должна быть чуть больше кошки, весить 4-6 килограммов, ей

должно быть 2-3 года, шерсть должна быть светлой.

Породистые собаки для трудных испытаний не годились. Ласковые,

спокойные дворняжки лучше всего подходили для космических опытов.

Лучше всех была умная и смелая собака Лайка. Для неё построили ракету, и

3 ноября 1959 года отважная разведчица умчалась в космос. На Лайку надели

специальный скафандр. О здоровье собаки ученые узнавали с помощью

специальных приборов, которые были установлены на ракете. Лайка из

космоса не вернулась. Она умерла от стресса и перегрева. Вслед за Лайкой

полетели и другие собаки. Все они возвратились на Землю.

Так ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости.

Путь в космос был открыт.

Вопросы:

1. Как звали первую собаку-космонавта?

5 ученик. Первый космонавт.

(Гилязов Тагир)

12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная весть «Человек в

космосе! Русский!»

Солнечным утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль

«Восток» с первым человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин.

Больше часа 108 минут (1час 48 минут) длился первый полёт. За это время

корабль облетел весь Земной шар и опустился на землю. Гагарин вернулся на

землю живым и здоровым

Вопросы:

1. Как зовут первого космонавта?

2. Сколько минут продолжался первый полёт?

- Ребята, а знаете ли вы, с чего начинается день космонавта? (С зарядки)

- Ну-ка, посмотрим, как вы ее делаете.

4. Физминутка «Космос» (Гатина Камилла)

Один, два, три, четыре, пять (ходьба на месте)

В космос мы летим опять (соединить руки над головой)

Отрываюсь от земли (подпрыгнуть)

Долетаю до луны (руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим (покачать руками вперед-назад) движение, как-будто

плавают

И опять домой спешим (ходьба на месте)

6 ученик. Скафандр.

(Валиахметов Карим)

В космосе одновременно и сильный холод, и невыносимая жара. На солнце

припекает, а в тени всё замерзает. Единственный выход – скафандр.

Скафандр – это специальный герметичный костюм. В нём температура, как в

комнате, и дышится легко. Если Солнце светит ярко, то можно в шлеме

опустить шторки. В скафандре есть радио, по которому можно разговаривать

с товарищами, оставшимися на станции.

Вопросы:

1. Как называется одежда космонавтов?

2. Зачем нужен скафандр?

7 человек. Искусственные спутники.

(Сагитов Карим)

4 октября 1957 года у нашей Земли появился спутник, который создали наши

учёные.

Спутники следят за движением облаков – это помогает точнее предсказывать

погоду. Следят за движением судов в океанах, разносят по всей Земле

телеграммы, телефонные переговоры, передачи телевидения, изучают звёзды

и планеты. Спутники фотографируют Землю для составления карт. Есть

спутники-разведчики (искусственный спутник)

Вопрос:

1.

Что изучают искусственные спутники Земли?

– Как вы думаете, любой ли человек может стать космонавтом?

5. Игра «Собери слово»

- Поиграем в игру. На столе у вас карточки с буквами. Соберите из них

слово-качество настоящего космонавта.

- Каким же должен быть космонавт? (На доску вывешиваются карточки

с названием качеств космонавтов.) В полёте, космонавты должны выполнять

специальные «космические правила». Я буду произносить начало правила, а

вы его заканчиваете.

Космонавт, не забудь - во вселенную держишь (путь).

Главным правилом у нас - выполнять любой (приказ).

Космонавтом хочешь стать - должен много, много (знать).

Любой космический маршрут - открыт для тех, кто любит (труд).

Только дружных, звездолёт может взять с собой (в полёт).

Скучных, хмурых и сердитых не возьмём мы на (орбиту).

6 Подведение итогов

Подведем итоги, что нового и интересного узнал из рассказов детей

– Кто из живых существ первым полетел в космос?

– Как готовили собак в космическое путешествие?

– Кто был первым космонавтом и как проходил первый полёт?

- Как называется второй дом космонавтов?

- Как называется специальная одежда для космонавтов?

Если спросить космонавтов, с чего у них начиналась дорога в космос, мы

непременно услышим в ответ: «С мечты». Я желаю вам мечтать,

фантазировать, стремиться к намеченной цели, и необязательно, чтобы вы

стали космонавтами. Главное, чтобы вы стали хорошими людьми.

Космонавтом хочешь стать –

Должен много-много знать!

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.



В раздел образования