Напоминание

"Цена, количество, стоимость"


Автор: Клайшевич Юлия Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа " 116"
Населённый пункт: Омская область
Наименование материала: Разработка урока 3 класс
Тема: "Цена, количество, стоимость"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики

в 3 классе

Тема: Связь между величинами «Цена, количество, стоимость»

Цель:

знакомство

учащихся

с

величинами:

«цена»,

«количество»,

«стоимость»; устанавливать взаимосвязь между этими величинами.

Планируемые результаты

Предметные

Ученик научится:

-овладеть общими приемами решения задач нового вида, объяснять выбор

арифметических действий для решения, действовать по заданному и

самостоятельно составленному плану решения задач.

Ученик получить возможность научиться:

-планировать решение задачи, выбирать наиболее целесообразный способ

решения текстовой задачи по данной теме.

Метапредметные

-определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать

степень её достижения;

- работать в паре:

- актуализировать необходимые знания,

-презентовать различные способы рассуждения (по вопросам, с

комментированием, составлением выражений), выбирать самостоятельно

способ решения текстовых задач.

Личностные

-

контролировать

свою

деятельность

по

ходу

выполнения

учебнопрактических задач.

1. Организационный момент:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Встали прямо, подтянулись,

И друг другу улыбнулись.

На гостей все поглядели,

Успокоились и сели.

2. Актуализация знаний:

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Математическая разминка.

Проверим знание таблицы умножения и деления. Она нам сегодня

пригодится. Я называю математические выражения, а вы записываете

значения выражений.

- Чему равно произведение 3 и 4?

- Увеличь 3 в 7 раз.

- Сколько получим, если по 5 взяли 3 раза?

- Сколько получим, если 12 разделить на 2?

- Чему равно частное чисел 9 и 3?

- Первый множитель 7, второй 4. Найдите произведение.

- Делимое 27, делитель 9. Найдите частное.

-Ребята, у каждого из вас есть оценочный лист. В нем вы будете отмечать

свои успехи.

Вид деятельности

Оценка

1.

Математический диктант

2.

Знание основных терминов

- я все понял:

- понял, но есть

вопросы;

- я не понял.

3.

Решение задач

- я все понял:

- понял, но есть

вопросы;

- я не понял.

4.

Решение практических задач

5.

Оцените свою работу на уроке

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Фамилия Имя_____________________________________________________

3. Целеполагание:

Прочитайте задачу:

Саша купил к школе тетради. Сколько денег заплатил Саша за покупку?

- Сможем ли мы ответить на вопрос задачи?

-Почему вы не можете ответить на вопрос? (Мы не можем ответить на

вопрос. Не хватает данных).

- Выберите величины, без которых мы не можем решить данную задачу.

время, цена, расстояние, масса, стоимость, возраст, количество, длина.

- Случайно ли получились у нас эти слова?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока? (на слайде появляется: Тема:

цена, количество, стоимость)

- Какую цель мы сегодня поставим на уроке? (Научиться решать задачи с

величинами: «цена», «количество», «стоимость»).

- Перед вами задачи нашего урока. Расставьте задачи по порядку:

Научиться решать задачи с этими величинами.

Получить знания о математических величинах «цена», «количество»,

«стоимость»

Определить зависимость между величинами «цена», «количество»,

«стоимость» путем решения задач. (вывести формулы)

4.

Введение знаний в опыт

- Где и когда мы с вами чаще всего встречаемся с понятиями: цена,

количество, стоимость?

-Значит, в магазине мы и будем с вами искать все ответы и постараемся

найти недостающие данные для нашей задачи.

- Что мы спросим у продавца? (Сколько стоит одна тетрадь?)

- А, кто из вас знает, как мы это назовём одним словом? Когда мы говорим,

сколько стоит один предмет – это называется «цена». Тетрадь стоила 5

рублей.

-

Сколько тетрадей купил Сережа? Это «количество». (4)

- Сколько же мы заплатим за всю покупку? Это «стоимость».

5.

Физкультминутка.

Встали из-за парт.

Если вы услышите цену – хлопок в ладоши,

количество – руки вверх,

стоимость – тихо стоим.

1.Купили 3 пачки творога (Руки вверх)

2.За кексы заплатили 45 рублей. (Тихо стоят)

3. Коробка сока стоит 25 рублей. (Хлопок в ладоши)

4.На 78 рублей купили несколько кг винограда (Тихо стоят)

5. В магазине приобрели 5 коробок конфет. (Руки вверх)

Посмотрите, ребята, мы с вами назвали слова для краткой записи.

- Ответили ли мы на первый пункт плана?

Отметьте в оценочном листе пункт два. Обведите в кружок.

- я все понял

– понял, но есть вопросы

- не понял

Приступаем ко второму пункту плана.

Такие задачи легче записывать в таблице. Начертим таблицу.

Цена – Ц

Количество – К

Стоимость - С

Запишем эту задачу в таблицу. Как мы будем решать эту задачу?

- Почему мы 5 умножили на 4?

- Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: чтобы узнать стоимость всей покупки, нужно цену умножить на

количество товара.

Ц (р)

К (т)

С (р)

5 р.

4 т.

? р.

Составьте обратные к задаче обратные.

1.

Саша купил к школе 4 тетради и заплатил 20 рублей. Сколько стоит 1

тетрадь?

Ц (р)

К (т)

С (р)

5 р.

4 т.

? р.

? р.

4 т.

20 р.

Вывод: чтобы узнать цену покупки, нужно стоимость разделить на

количество товара.

2.

Саша на 20 рублей купил тетради. Тетрадь стоила 5 рублей. Сколько

тетрадей он купил?

Ц (р)

К (т)

С (р)

5 р.

4 т.

? р.

? р.

4 т.

20 р.

5 р.

7 т.

20 р.

Вывод: чтобы узнать количество, нужно стоимость разделить на цену

товара.

- Ответили ли мы на второй пункт плана?

- Как найти цену?

- Как найти количество?

- Как найти стоимость?

6.

Закрепление изученного материала (работа в парах).

- Нам осталось ответить на третий пункт плана.

Решение практических задач:

Соедините задачи с формулами.

Саша купил 3 карандаша по цене 2 рубля. Сколько денег нужно заплатить

Саше за покупку?

У Светы было 12 рублей. Она купила тетради по 3 рублей. Сколько тетрадей

купила Света?

У Алисы было 10 рублей. Она купила ручки 2 ручки. Сколько стоит одна

ручка?

С = Ц • К

Ц = С: К

К = С: Ц

С заданиями вы работали внимательно,

Записали все старательно,

Можно в магазин идти,

И покупки принести.

1.

Сейчас работаем в парах.

Вам надо из магазина выбрать товар,

который вы бы хотели купить. Составить задачу и решить ее. Проверка

задачи.

Рефлексия:

- Все ли пункты плана мы выполнили?

- Ребята, вы сегодня хорошо потрудились.

-Как вы думаете в жизни вам пригодятся знания, приобретённые

сегодня на уроке?

-Где вы их будете применять?

Надеюсь, вам было интересно на уроке.

Поделитесь своими мыслями с нами

Что для тебя было легко (трудно)?

Доволен ли ты своей работой?

За что ты хочешь похвалить себя или кого -то из одноклассников?

-А, сейчас каждый оцените свою работу на уроке в оценочной таблице.

Подводит итоги изучения темы, предлагает оценить уровень усвоения

темы.

8.

Итог урока:

Спасибо всем за урок!

Он для вас будет впрок!

В магазин, когда придёте

Цену вы всегда найдёте,

Количество сами узнаете,

Стоимость посчитаете!



В раздел образования