Автор: Людмила Вячеславовна Алексеева
Должность: "Учитель начальных классов"
Учебное заведение: МБОУ "Лицей 21"
Населённый пункт: КАМЧАТСКИЙ КРАЙ, ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Открытый урок по литературному чтению: В.Одоевский "Городок в табакерке"
Раздел: начальное образование
Тема урока: В.Ф.Одоевский «Городок в табакерке» (открытый урок)
Цели урока:
1.
Продолжить изучение литературной сказки «Городок в табакерке»; пополнять
словарный запас учащихся; формировать навыки выборочного чтения, грамотного
составления ответов на вопросы; обучать детей делить текст на смысловые части,
составлять план; учить передавать содержание прочитанного от имени героя.
2.
Развивать внимание, память, речь, мышление, навыки чтения.
3.
Воспитывать любознательность.
Планируемые результаты:
Предметные: достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской
компетенции, общего речевого развития, т.е. овладение техникой чтения вслух и про себя,
элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных,
научно-популярных и учебных текстов с использованием литературоведческих понятий.
Метапредметные:
Регулятивные:
формулирование учебной задачи урока, исходя их анализа материала
учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по
изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.
Познавательные: размышление над нравственными ценностями (терпение, трудолюбие,
забота о ближнем) литературных сказок русских и зарубежных писателей, знание и умение
оперировать понятиями: «система нравственных ценностей», «добро побеждает зло», «в чем
смысл добра», «почему сказка всегда заканчивается хорошо», «литературная сказка»,
«авторская сказка», «тексты повествовательного характера».
Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение в
паре ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения.
Личностные: проявление бережного отношения к художественной книге, аккуратность в ее
использовании, проявление интереса к литературной сказке.
Ход урока
I.
Организационный момент (приветствие гостей)
II.
Мотивационный настрой.
Урок начну с такой фразы:
- Тяжело в учении – легко в бою.
Как вы ее понимаете?
Я думаю, что трудностей мы не испугаемся, желаю вам их преодолеть!
III.
Введение в тему:
1.
Соответствие
- Рассмотрите записи на доске:
Мальчик
«динь – динь»
Мальчик-колокольчик
«шуры – муры»
Дядьки-молоточки
табакерка
Валик- надзиратель
«зиц – зиц»
Царевна-пружинка
«тук – тук»
- Из какого произведения герои? («Городок в табакерке»)
- Кто автор произведения? (В.Ф.Одоевский)
- Установите соответствие между героями, предметами и их действиями (один
ученик у доски)
(проверка светофориками)
2.
Определение темы и цели урока.
- К какому жанру относится наше произведение? Выберите правильный ответ.
басня
сказка
рассказ
(сказка)
- Почему вы так решили?
Признаки сказки:
a)
в сказке существует, как реальный мир, так и сказочный;
b)
герой сказки, сталкивается с испытаниями, которые он все-таки проходит;
c)
герою помогает его друг или товарищ, или какое-либо существо;
d)
герой (в русских сказках) может быть любого пола;
e)
в сказках имеется как сюжет, так и намек.
- Какая это сказка: народная или литературная?
- Чем отличается народная сказка от литературной?
(слово СКАЗКА добавляю в название темы урока)
На доске слова:
сочинени
е
изложение
пересказ
- Выберите из предложенных вам понятий то, которое будет соответствовать
нашей работе
На уроке. Послушайте внимательно:
«Один из видов творческих работ, выполненный в устной форме. Он может быть
подробным,
сжатым, выборочным».
«Изложение содержания чего-либо своими словами».
- Какое понятие подходит? (пересказ)
(слово ПЕРЕСКАЗ добавляю в название темы урока)
- По ключевым словам определите тему нашего урока.
Тема: «Пересказ сказки В.Ф.Одоевского «Городок в табакерке»
- Чему мы будем учиться? (учиться пересказывать)
- А наша цель?
научиться
пересказывать сказку
делить текст на части
озаглавить каждую часть
- Произведение большое, в нем много событий и героев. Чтобы было легче, что
для этого
нужно сделать? (составить план)
- Что значит составить план? (разделить текст на части и озаглавить каждую
часть)
- Чему еще будем учиться? (делить текст на части и озаглавливать каждую
часть)
- Чему научимся?
научимся
пересказывать сказку
делить текст на части
озаглавить каждую часть
IV.
Работа по теме урока
1.
Работа по карточкам
(работа в парах)
- Сейчас вы будете работать в парах (напомнить правила)
- На карточке записаны фразы из частей сказки. Вам нужно определить
последовательность
событий в сказке и обозначить цифрами. На эту работу отводится 4 минуты
(песочные часы и
напоминаю о времени).
(после окончания работы вывожу на экран лист с правильными ответами)
- Сравните, правильно ли вы выполнили задание (учащиеся сравнивают)
- Как справились с заданием, оцените работу вашей пары (оценивание)
Физминутка
2.
Работа над озаглавливаем каждой части сказки.
- Мы определили последовательность частей сказки.
- Сейчас мы будем озаглавливать каждую часть.
1)
Прочитаем первую часть по цепочке.
О чем говорится в первой части?
Что можно сказать о табакерке? Какая она?
На доске вы видите слова. Выберите то слово, которое подойдет к названию
первой части.
(на доске карточки: удивительная, неинтересная, простая, странная)
Как можно озаглавить первую часть?
УДИВИТЕЛЬНАЯ ТАБАКЕРКА (название на доску или экран)
2)
Прочитайте фразу второй части. Просмотрите глазами.
Сейчас мы ее прочитаем по ролям (распределяем роли и читаем по ролям)
Какое желание высказал Миша?
Озаглавьте часть с помощью вопроса из текста второй части (Найдите и
прочитайте вопрос в начале второй части, который задает Миша папе. Можно
ли этот вопрос использовать для озаглавливания второй части?)
НЕЛЬЗЯ ЛИ ВОЙТИ В ЭТОТ ГОРОДОК? (название на доску)
3)
Прочитайте фразу третьей части (жужжащее чтение)
Что главное в этой части?
Как можно озаглавит эту часть?
ПРИГЛАШЕНИЕ ПРИНЯТО (название на доску)
4)
Прочитайте фразу четвертой части.
Читаем ее про себя.
Найдите, чему удивился Миша.
Из слов, которые записаны на доске, составьте название четвертой части.
Слова:
ВДАЛИ,
ПОДОЙДЕШЬ,
КАЖЕТСЯ,
ВСЕ,
БОЛЬШОЕ,
МАЛЕНЬКИМ, А, БОЛЬШОЕ.
ВДАЛИ ВСЕ КАЖЕТСЯ МАЛЕНЬКИМ, А ПОДОЙДЕШЬ – БОЛЬШОЕ
(название на доску)
5)
Прочитайте фразу пятой части.
Просмотрите ее глазами.
Что на ваш взгляд произошло между Мишей и мальчиком-колокольчиком?
(поссорились)
Ссора была большой или маленькой?
Как можно озаглавить эту часть?
МАЛЕНЬКАЯ ССОРА (название на доску)
6)
Найдите и прочитайте отрывок шестой части, где говорится о том, что увидел
Миша, когда они вышли на улицу.
Как можно озаглавить эту часть?
ОКАЗАЛИСЬ НА УЛИЦЕ (название на доску)
7)
Прочитайте фразу седьмой части.
Кого встретили на улице Миша и мальчик-колокольчик?
Если наши герои встретили колокольчиков, как можно озаглавит эту часть?
ВСТРЕЧА С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ (название на доску)
8)
Прочитайте фразу восьмой части.
Прочитаем ее по цепочке.
Почему же господа – дядьки – молоточки колотили по мальчикам-
колокольчикам?
Как можно озаглавить эту часть?
ГОСПОДА – ДЯДЬКИ – МОЛОТОЧКИ (название на доску)
9)
С кем в девятой части знакомится Миша?
Как можно озаглавить эту часть?
ЗНАКОМСТВО С НАДЗИРАТЕЛЕМ (название на доску)
10) Прочитайте фразу десятой части. С кем встретился Миша?
Что произошло, когда Миша тронул пружинку? Найдите и прочитайте об этом.
Как можно озаглавить эту часть?
СУДАРЫНЯ-ЦАРЕВНА (название на доску)
11) Прочитайте фразу одиннадцатой части (чтение про себя).
О чем прочитали?
Как можно озаглавить эту часть?
МИША ПРОСНУЛСЯ (название на доску)
- Мы озаглавили все части сказки.
- У вас на партах лежат листы с таким же планом, как и на доске.
Физминутка
V.
Работа над пересказом сказки по частям (сильные ученики)
VI.
Итог урока.
Какая тема урока?
Какие цели ставили?
Достигли мы целей?
VII.
Рефлексия.
Если вы считаете, что активно потрудились на уроке, поднимите светофор с зеленым
цветом.
Если вы считаете, что вам не все удалось, были трудности, поднимите светофор с
красным цветом.
VIII.
Домашнее задание
Подготовить пересказ любой части по выбору.
IX.
Оценивание учащихся.
СПАСИБО ЗА УРОК!!!