Напоминание

"Большая и малая Родина"


Автор: Житлова Наталья Геннадьевна
Должность: воспитатель первой категории
Учебное заведение: ГБОУ лицей (технологический) СПДС "Сказка" с. Хрящёвка
Населённый пункт: село Хрящёвка
Наименование материала: Патриотическое воспитание.
Тема: "Большая и малая Родина"
Раздел: дошкольное образование





Назад




государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области лицей (технологический) с. Хрящевка

муниципального района Ставропольский

7/1, ул. Полевая с. Хрящевка, 445146, Самарская область, м.р.Ставропольский, т. 23-57-42

КОНСПЕКТ

совместной деятельности педагога и детей

(образовательная деятельность)

по теме "Большая и малая Родина"

Разработчики конспекта:

Золина Татьяна Петровна воспитатель

Житлова Наталья Геннадьевна воспитатель

И.О.Ф.,, должность, ДС №

ГБОУ лицей с. Хрящевка СПДС «Сказка»

Руководитель:

Кузнецова Марина Николаевна

Руководитель СПДС «Сказка»

ФИО, должность,

2017 г.

Конспект занятия для средней группы

по нравственно - патриотическому воспитанию с

учетом регионального компонента

"Большая и малая Родина"

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

- Продолжить формировать у детей представление о России как о родной

стране;

- формировать уважительное отношение к государственным символам;

- Знакомить детей с понятием о Родине малой и большой;

- воспитывать у детей любовь к Родине,

- Формировать гражданско-патриотические чувства.

- Учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные

предложения;

- Расширять словарный запас за счёт имён существительных (родители, мама,

папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, страна, город, Родина) и имен

прилагательных (Родная, родной, большая, малая)

- Развивать внимание и память – узнавать на картинках флаги и гербы

- Развивать выдержку, умение соблюдать правила игры;

- Развивать память, сообразительность, находчивость.

Интеграция образовательных областей:

Познавательной, речевой, социально-коммуникативной, физической.

Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к

детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы ит.д.

Словарная работа: родная, родная сторона, Родина, Россия, большая Родина,

малая Родина, Самарская область, село Хрящёвка.

Предварительная работа:

- Беседы о российской символике;

- чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;

- чтение художественных произведений Самарских писателей (Валентин Рябов, сказки

Самарской Луки);

- рассматривание фотографий городов и родного села;

- рассматривание иллюстраций и выполнение работ по раскрашиванию

Флага и герба России.

Материалы:

- Карта мира, глобус;

- изображения президента РФ, гербов и флагов;

- наглядно-дидактические пособия;

- фотографии с видами городов, страны;

- слайды с достопримечательностями родного села;

-Аудио записи.

Ход занятия.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами попытаемся раскрыть тайну

нового слова. Вы готовы узнать тайну?

- Но сначала давайте вспомним одно знакомое слово. Послушайте

внимательно и вспомните его секрет. Это слово «родная». Есть мама, которая

дала ему жизнь, - это самый дорогой и близкий ему человек. У каждого

человека есть родная земля, то место, где он живет. У всех людей есть еще

самое дорогое - это родная страна.

Игра «Подбери словечко».

Нужно придумать к словам «родная», «родной»

подходящие слова. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.

- Ответы детей: мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка, дом,

детский сад, страна, город, село.

-Замечательно подобрали. А сейчас послушаем, как это слово может звучать

в стихотворении.

(Дети садятся полукругом) воспитатель читает стихотворение:

Много мам живет на свете

Всей душой их любят дети!

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она!

Кто она? Отвечу я-

Родная мамочка моя!

- Какая мамочка?

– Родная.

– Давайте ещё раз скажем нежно и ласково:

- родная мамочка!

По-разному может звучать одно и тоже слово.

- «Родная сторона» как вы думаете, что это? (ответы детей)

- «Родная сторона» - это место, где мы родились, живем, где все родное.

- Такое место по-другому называется – малая Родина, село Хрящёвка.

Воспитатель читает стихотворение З. Александровой «Если скажут слово

Родина».

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Аудио запись «С чего начинается Родина».

- Кто из вас знает, как называется наша огромная страна, в которой мы

живем? (Россия).

- Да, наша Родина - Россия!

Физкультминутка : Дети встают в круг. Хором произносят слова,

сопровождая их движениями.

Мы по городу идем (маршируют)

Звонко песенку поем (хлопают в ладоши)

Мы по улице шагаем (маршируют)

Ноги ровно поднимаем (маршируют вытягивая носочки)

Делай шаг – раз, два

Взмах руками – три, четыре

Повернулась голова (поворачивают голову в право)Руки вверх и ноги шире

Прыгнем вместе высоко

И побегаем легко (бег по кругу)

Воспитатель предлагает послушать стихотворение «А мы живем в России»

Мы живем в России:

У нас леса густые, У нас березы белые

И космонавты смелые,

И небо наше чистое,

И реки наши быстрые,

И Москвы - столицы нашей,

В целом мире нету краше!

- Посмотрите ребята на карту. Покажите мне, пожалуйста, где расположена

наша Россия (выходит ребенок и показывает).

- Ребята, как называется столица нашей Родины? (Москва)

- Как зовут президента нашей страны?

– Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)

– Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения

флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)

Стихотворение:

Белый цвет – березка,

Синий неба цвет,

Красная полоска –

Солнечный рассвет

- А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения, дети

выбирают из предложенных герб России.)

Стихотворение:

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

- А что же такое гимн? (Гимн - это самая главная песня страны. Гимн

слушают стоя.)

– Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн

России.

Прослушивание отрывка гимна.

- Давайте все вместе еще раз подойдем к карте и посмотрим, как огромна

наша страна, как обширны её пределы.

- Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса. В

России не одна тысяча городов, их очень много. Всё это наша с вами большая

Родина! Давайте послушаем с вами песню про нашу страну.

Аудио запись «Широка страна моя родная».

- Ребята, а какие вы знаете пословицы о Родине?

Дети.

Родной край – сердцу рай.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

На чужой стороне Родина милее вдвойне.

Родину-мать учись защищать.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Жить – Родине служить

Береги Родину, как зеницу ока.

Родная земля и в горсти мила.

- А еще в народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Как вы думаете,

что это значит? (ответы детей)

-Есть место в нашей стране, где мы родились и растем, где живут наши

родители и друзья, где находится наш родной дом – это наше село Хрящёвка, это наш

родной край, это наша малая Родина.

Послушайте стихотворение В. Степанова «Что мы Родиной зовём?»

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

- У каждого из нас есть малая Родина. Как называется село, в котором мы

живём? (Хрящёвка).

- Место, где находится наше село, (на берегу Куйбышевского водохранилища).

Многие Самарские поэты, художники, писатели, посвятили малой родине

свои стихи, картины.

Стихотворение, которое сочинили наши родители:

Хрящёвка – славное село

На свете лучшее оно!

Люблю его и берегу,

Достойным быть его хочу!

Цвети, село и процветай

Любимый мой, родимый край!

(семья Горшениных)

- Давайте посмотрим, какие памятные места есть в нашем селе?

Просмотр слайдов с видами села.

- О любви к родине сложили немало мудрых пословиц: «Русский человек без

родины не живет», «Родная сторона - мать родная, чужая сторона - мачеха».

Случается так, что окажется человек в чужой стране, как говорили в старину

- на чужбине, и сначала кажется ему все новым, интересным: и люди, и

обычаи, и природа. Но пройдет немного времени, и затоскует сердце,

запросится домой, на родную сторонушку.

Итог занятия:

- Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось?

( ответы детей)

- Почему вы любите свою малую родину (Ответы детей.)

- Почему в народе говорится: «На чужой сторонушке рад своей воронушке»?

(Ответы детей.)

- Что нужно делать, чтобы наша Родина с годами становилась все краше?

(Ответы детей.)

- Дорогие ребята! Любите свою родину - большую и малую. Старайтесь

больше узнать о ее людях и истории, берегите ее природу, храните ее обычаи

и традиции



В раздел образования