Напоминание

" Индивидуальный подход на уроках изобразительного искусства"


Автор: Елена Александровна Никифорова
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБОУ СОШ №2 п. Новозавидовский
Населённый пункт: Тверская область
Наименование материала: профессиональная деятельность учителя изобразительного искусства
Тема: " Индивидуальный подход на уроках изобразительного искусства"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта изучения темы.

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

5 «А»

Тип урока

Урок – декоративное рисование

Тема

«Красота осени в книжной графике. Осенние листья с росписью»

Цель

Создать условия для работы с нетрадиционными материалами, с аппликацией, композицией рисунка , учить

рисовать узоры по памяти, передавать впечатления, полученные в жизни; воспитывать бережное отношение

к родной природе.

Основные термины и

понятия

Аппликация, роспись, орнамент, композиция, цвет, динамика, узор

Организация пространства.

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

. Технические средства:

Ноутбук,телевизор

. Экранно-звуковые пособия:

Презентация в Power Point

-Наглядные средства

Рисунки по теме

Планируемый результат.

Предметные умения:

.умение составлять композицию, используя заготовки и

аппликацию

.Выполнить индивидуальный проект, используя заготовки с

предыдущего урока

Учебно- творческие умения:

. Уметь наблюдать, фантазировать при создании образов.

Речевые умения:

Личностные УУД:

.Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

. Определять общие для всех правила поведения;

. Определять правила работы в группах;

. Умение обсуждать и анализировать собственную художественную

деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач

данной темы;

. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Уметь обсуждать и анализировать собственную художественную

деятельность и работу одноклассников с позиции творческой

задачи.

Регулятивные УУД:

. Применять установленные правила в решении задач;

. Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

. Вносить необходимые коррективы на основе оценки сделанных ошибок;

. Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей

деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

. Ориентироваться в разнообразии способов решения творческих задач;

. Развивать познавательные мотивы;

. Использовать общие приемы в решении задачи;

. Проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;

. Уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

. Слушать и понимать речь других;

. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

. Формулировать свои затруднения при решении учебных задач.

Технология изучения.

Этапы урока

Формируемые умения

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность

обучающегося

1.Организационный

(этап мотивации).

Метапредметная связь:

. Желание общаться с искусством;

. Умение видеть и воспринимать

проявление художественной

культуры.

Регулятивные УУД :

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением

прогнозировать;

Коммуникативные УУД:

-Слушать и понимать речь других;

-Уметь с достаточной полнотой

выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

- действия исследования, поиска,

отбора необходимой информации,

моделирование изучаемого

материала;

- самостоятельное создание

способов решения проблем

творческого характера.

Выявить уровень

подготовки

учащихся к уроку

1.Добрый день ребята!

-Я прошу вас проверить

как организованно ваше

рабочее место.

Обучающиеся проверяют

правильность

расположения школьных

принадлежностей

2. Актуализация

опорных знаний и

умений.

УУД:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением

прогнозировать;

коммуникативные:

-обсуждать задание

-выражать в творческой работе

своё отношение к

- находить в иллюстрациях и

таблицах презентации ответы на

заданные вопросы

Активизация

мыслительных

операций (ана-

лиз,обобщение,клас

сификация и т.д.) и

познавательных

процессов(внимани

е, память).

-выставка рисунков на

тему осенние листья

- просмотр презентации

-рассказ учителя

-

Движение – жизни

течение. Искусство как

универсальный способ

отображения изменчивости

в природе и человеческой

жизни.

-Обратите внимание на

выставку рисунков на

доске, как вы думаете с

какой целью они тут?

- а почему именно

Просмотр выставки

Ответы на вопросы

Составление словесного

определения динамики в

природе

сегодня мы работаем по

заданной тематике?

-вы заметили

многообразие

красочного фона на

картинах в презентации?

Какие оттенки чаще

присутствуют на

работах?

-какие работы можно

выполнить по заданной

теме?

- А как можно одним

выражением обозначитть

тему нашего

сегодняшнего урока?

-тема нашего урока

изучается и на

следующем уроке, как

нам правильно

3.Постановка учебной

проблемы.

Познавательные УУД - действия

по исследованию, поиску и отбору

необходимой информации,

моделированию изучаемого

материала;

- самостоятельное создание

способов решения проблем

творческого характера

- осуществлять анализ учебного

материала;

- правильно владеть

художественными терминами;

- сравнивать образцы;

-находить общее и разное;

Регулятивные УУД

Обеспечение

мотивации для

принятия цели

учебно-позна-

вательной

деятельности

творческого

характера

учащимися

-для работы на

сегодняшнем уроке я вам

приготовила заготовки

листьев, которые удобны

для демонстрации в

дальнейшем. Как вы

думаете, каким образом

мы сегодня с вами

построим работу?

-что первое будем

изображать на литьях,

как подбирать

материалы?

-какие материалы будете

использовать для

Дети высказывают своё

мнение в ответах на

заданные вопросы

учителя.

.

- отличать различные виды

объектов выполняемого задания;

-осуществлять самоконтроль;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

-умение грамотно ( точно ,

понятно и развёрнуто)выражать

свои мысли с помощью

разговорной речи ,во время

ответов.

работы?

4.Формулирование

учебной проблемы,

планирование действий.

Регулятивные УУД

:

- определять и формулировать

цель деятельности на уроке;

- сравнивать предлагаемые

образы, находить в них общее и

различное (характер формы,

декор, цветовое решение);

-под руководством учителя

планировать свою деятельность на

уроке .

Личностные УУД

Устанавливать связь между целью

и мотивом (зачем?) учебной

деятельности, обсуждать здание;

-создание творческого и

реалистичного объекта. Задания;

- уметь выражать в своей работе

отношение к создаваемому

объекту.

Создание условий

для формулировки

цели урока и

постановки учебных

задач

Вот мы свами

просмотрели и обсудили

все рисунки ,

просмотрели

презентацию , а теперь

как вы думаете что нам

нужно сделать?

Дети отвечают на вопрос

и ставят задачу

5.Закрепление

полученных знаний

УУД познавательные:

- ориентироваться в своей системе

знаний ( определение границ

знания-незнания);

коммуникативные:

-находить ответы на вопросы с

помощью своего жизненного

опыта, имеющихся в наличии

иллюстраций и таблиц

Установление

правильности и

осознанности

усвоения учебного

материала,

-определяемся с темой

индивидуальной работы

выстраиваем

композицию.

-подбираем материал,

образец для

самостоятельной работы

Ответы детей

.

Обсуждение набросков и

зарисовок: выявление

наиболее интересных и

выразительных мотивов,

средств передачи в них

динамики, течения жизни.

презентации;

- уметь точно и в полном объёме

воспринимать и осознавать

получаемую информацию;

-владеть опытом обобщения по

теме урока;

регулятивные:

-уметь планировать свою

деятельность на уроке под

руководством учителя и

определять её последовательность;

-анализировать свою творческую

деятельность;

- определять критерии сравнения

изучаемого и усвоенного в

правильном восприятии

материала( знаний) на уроке и

проводить его.

6. Первичная проверка

понимания

УУД регулятивные:

- определять и формулировать

деятельность на уроке;

- под руководством учителя,

планировать свою деятельность на

уроке и определять

последовательность своих

действий;

-проводить анализ творческой

деятельности;

- определять критерии сравнения

изучаемого и усвоенного в

правильном восприятии

материала( знаний) на уроке и

проводить его.

Установление

правильности и

осознанности

усвоения учебного

материала,

выявление пробелов

и неверных

представлений, их

коррекция.

- определяемся с

конкретной задачей

выполнения работы,

выбираем средства для

выполнения работы,

получаем

вспомогательные

материалы

художественного плана

для работы над

коллективным проектом

Дети отвечают на

поставленные учителем

вопросы

7.Применение новых

знаний.

УУД регулятивные:

- определять и формулировать

цель деятельность на уроке;

- определять последовательность

своих действий на уроке;

Обеспечение

усвоение новые

знаний и способов

действий на уровне

применения в

Составление композиции

на отдельных картонах ,

по данной тематике,

используя все

предоставленные

Дети, соблюдая

определённый план

своих действий,

работают над

композицией рисунка,

- анализировать правильность

выполнения задания;

-осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- проводить анализ своей

творческой деятельности;

-проводить сравнение объясняя

его критерии;

- умение пользоваться

разнообразными графическими и

живописными материалами;

- владение карандашом,

фломастерами.

-первичные умения видеть

конструкцию., композицию

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

- умение развёрнуто и

точно( понятно и доступно)

выражать свои мысли во время

ответов.

изменённой

ситуации.

средства,

индивидуальная работа

выполняют

практическую работу,

рассказываю друг другу

о приобретённых на

уроке знаниях

8.Рефлексия учебной

деятельности

Личностные УУД

- установление связи между целью

деятельности и её результатом;

- обсуждать творческие работы

одноклассников и давать оценку

своей деятельности на уроке;

- уметь критически оценивать

творческие работы ( свои и

одноклассников), определять

лучшие и разделять их по уровню

качества;

регулятивные :

- осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности на

уроке( совместно с учителем и

одноклассниками);

коммуникативные:

Анализ и оценка

успешности

достижения цели.

Выявление качества

и уровня овладения

знаниями.

Карта самооценки

работы учащихся. Карта

« Осеннее небо»

-Ребята, сейчас вы

представили свои

работы. Работы

закончены. Что бы вы

хотели еще добавить?

-Сегодня мы с вами

создали законченные

декоративные листья для

школьной выставки

«Осенее небо». Работали

слажено и активно.

Скажите пожалуйста,

-Учащиеся высказывают

свое мнение по каждой

работе

-Ответы детей

-уметь точно, развёрнуто и

грамотно выражать свои мысли.

были ли какие

сложности в работе и в

чем?

- У вас на столе лежит

набор облачков :

белые , желтые и синие.

Они у нас будут

символизировать вашу

сегодняшнюю работу:

белые облака – у вас все

получильсь, работать

было легко и понятно;

желтые облака – работа

получилась хорошо, но

были незначительные

затруднения в

художественном плане,

синие облака – вам

сегодня было нелегко

выполнить работу,

работа была новая,

непонятная, вы

чувствовали себя

некомфортно.

Пожалуйста, выберите

себе облако и

прикрепите его на наше

небо.

-Дети выбирают облака и

смазав их на обороте

клеем, приклеивают на

доске на свои рисунки.



В раздел образования