Напоминание

Аппликация-мозаика с элементами рисования "Тучи по небу бежали"


Автор: Киселева Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №143"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе
Тема: Аппликация-мозаика с элементами рисования "Тучи по небу бежали"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Аппликация-мозаика с элементами рисования

«Тучи по небу бежали»

Средняя группа

Цель: формирование умения создавать тучи, используя разные средства

художественной выразительности.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с техникой аппликативной мозаики: складывать узкие

полоски бумаги пополам 2 раза, разрезая затем по месту сгиба;

- продолжать учить детей рисовать овальный контур тучи;

- закреплять аппликативные умения: располагать и наклеивать детали в

пределах контура дождевой тучи.

Развивающие:

- закреплять умения работать ножницами, кистью и клеем;

- развивать умение согласовывать движения глаз-рука;

- развивать чувства формы, цвета, ритма;

- развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, уверенность;

- вызвать желание передавать свои впечатления доступными

выразительными средствами;

- создавать у детей радостный эмоциональный настрой.

Материал и оборудование: картинки туч, музыка «Шум дождя» («Дождик»

Любарского, Свиридов «Дождик» - интернет-ресурс); раздаточный

материал: узкие полоски бумаги синего, серого цвета - для аппликации -

мозаики, белый лист бумаги- для фона, ножницы, клей, клеевые кисточки,

простые карандаши.

Словарная работа: дождь моросящий, проливной, слабый; тучи: хмурые,

грозовые, разноцветные; дождь: капает, льет, идет, смывает, поливает.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1.Вводная часть

.

Воспитатель: Предлагаю вам отгадать загадку:

В небе серое одеяло,

Грозовое покрывало,

Опустилось низко-низко

И над городом повисло.

Вот уже грохочет гром,

Молнии сверкают в нем.

Облака собрались в кучу,

Стали грозовою…(Тучей)

Воспитатель: Как вы догадались, что это туча? (Ответы детей) Правильно,

это туча. А вы знаете, какие бывают тучи? (Ответы детей)

2.Основная часть.

Воспитатель: Предлагаю присесть за столы и посмотреть, какие бывают тучи.

Знаете, ребята, что в солнечную погоду на голубом небе можно заметить

облака. Они белые. А вот перед дождем эти облака накапливают в себе влагу,

и превращаются из белых легких облаков в дождевые тучи.

Демонстрация картинок на экране:

- солнце и облака,

- голубая туча,

- серая грозовая туча,

- разноцветная туча.

Воспитатель обращает внимание детей на особенности размера и цвета

туч, перехода одного цвета в другой.

Воспитатель: Когда набегает туча, идет дождь. Какой бывает дождь?

(Моросящий, проливной, ливень). Посмотрите, как дождь изображают на

картинках. (Демонстрация картинок: сильный дождь и слабый дождь).

Предлагаю послушать шум дождя! Закройте глаза. Когда музыка закончится,

назовете какой дождь вы услышали.

В

ключить шум дождя (слабый дождь, проливной, гроза) и уточнить какой

дождь

Игра «Дождик» с хлопками

Воспитатель: Вышли мы на улицу гулять, и вдруг начался дождик,

забарабанил по крыше.

Капля раз, капля два,

Капли медленно сперва –

Кап, кап, кап, кап.

Стали капли поспевать.

Капля каплю подгонять

Кап, кап, кап, кап.

Зонтик поскорей раскроем,

От дождя себя укроем.

Дети хлопают медленно в такт

словам

Хлопки учащаются

Дети поднимают руки над головой,

имитируя зонтик

Воспитатель предлагает детям вернуться за столы

Воспитатель: Предлагаю сегодня изобразить дождевые тучи и дождь,

которые смоют пыль и грязь с асфальта, смоют остатки снега, польют

растения, сделают наш мир чище и прекрасней.

Предлагаю изобразить тучи разноцветные, такие, как мы видели на картинке:

белые, голубые и серые. Посмотрите, как это буду делать я.

Алгоритм выполнения работы:

1.Сначала я нарисую карандашом большую дождевую тучу на своем листе.

Вот так. (Демонстрирует на своем образце).

2.Затем мне надо наклеить квадраты серого и голубого цветов. Вот только

квадратов у нас нет, но имеются полоски. Как из полосок можно нарезать

квадраты? (Ответы детей). Правильно.

3.Сначала разрежем полоску голубого цвета. Складываем полоску пополам,

проглаживаем пальчиком. Затем складываем еще раз пополам. И снова место

сгиба проглаживаем пальчиком.

5.Разворачиваем полоску, разрезаем по образовавшимся сгибам.

6.Получившиеся квадраты раскладываем на туче в том месте, где вы желаете:

можно посередине, можно внизу.

7.Также складываем и серую полоску. Когда серую полоску разрезали на

квадраты, раскладываем их на туче, не заходя за контур.

8.Наклеиваем разноцветные квадраты внутри контура тучи. Для этого

разворачиваем клеенку, рядом кладем тряпочку, намазываем каждый квадрат

и наклеиваем квадраты на тучу.

9.В конце карандашом рисуем дождь. Он может быть слабым, а может быть

проливным.

Проговаривание еще раз последовательности выполнения работы.

Воспитатель: Теперь можете приступать к выполнению.

В ходе выполнения детьми работ, воспитатель оказывает помощь тем, кто

затрудняется

3.Заключительная часть

После выполнения работ каждым ребенком, работы вывешиваются на

магнитной доске. Отмечаются аккуратные работы, интересные задумки

детских работ.



В раздел образования