Напоминание

"Удивительная вода "


Автор: Акбаева Танзила Муссаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад "Радуга"
Населённый пункт: ст.СТорожевая
Наименование материала: НОД "Опыты и эксперименты в домашних условиях"
Тема: "Удивительная вода "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по образовательной области «Познавательное

развитие» во второй младшей группе

Тема: «Волшебница вода»

Цель занятия: расширение представлений о свойствах воды.

Задачи.

1. Познакомить детей со свойствами воды: прозрачная, светлая, не

имеет запаха, вкуса,

может окрашиваться в разные цвета, вода жидкая, льётся.

2. Развивать умение рассуждать, отвечать на вопросы.

3. Воспитывать умение детей слушать воспитателя.

4. Обратить внимание на значение воды в нашей жизни

Предварительная работа:

1. Проведение опытов с водой.

2. Беседы о воде.

3. Рассматривание иллюстраций о состояниях воды.

Словарная работа:

Вода, прозрачная, светлая, волшебная, превращается, разноцветная,

студёная, льётся.

Методические

приёмы:

сюрпризные

моменты:

(превращение

в

волшебницу-Воду, в фокусников, раскрашивание волшебных картинок) ;

практические : упражнение на слуховое восприятие-(звук воды, опыты с

водой и льдом; наглядные: рассматривание иллюстраций по теме «вода»).

Материалы: 2 стаканчика (вода. молоко, палочка, костюм волшебницы-

Воды, колпачки фокусников (по кол-ву детей, баночки для опытов (по кол-ву

детей, стаканчики с водой и соком (по кол-ву детей) ; иллюстрации для

рассматривания; картинки для раскрашивания, лейка.

Ход занятия.

В. -Здравствуйте, ребята! Давайте с вами улыбнёмся друг другу и

поделимся хорошим настроением! А вы любите, когда к нам приходят гости.

Д. -Ответы детей.

В. –Ребята, как вы думаете, кто же к нам придёт сегодня в гости?

Д. ответы детей…

В. -Попробуйте угадать! Послушайте внимательно (В. включает запись

со звуком воды).Д. -Вода!

В. –Правильно! Сегодня к нам в гости придёт волшебница-Вода!

Хотите с ней познакомиться?

В.- Я в волшебницу-Воду превратилась.

Воспитатель

одевает

голубого

цвета

накидку,

шарф….

Дети

внимательно рассматривают.

В.

-Я-

волшебница-Вода.

сегодня

вы

узнаете

обо

мне

много

интересного!

А как вы думаете, для чего нужна вода?

Д. -Чтобы пить, мыть руки, купаться, готовить пищу. стирать.

В. -А вы и стирать умеете?

Д. -Да, мы помогаем стирать маме.

В. Покажите волшебнице-Воде, как вы помогаете стирать?

Д. -Пальчиковая гимнастика – «Стирка».

В. -Ах, какие молодцы, настоящие помощники для мамы.

В. Посмотрите, я принесла с собой стаканчики, В одном из них молоко,

а в другом вода.

в каждый из них я положила палочку. В каком стаканчике мы видим

палочку?

Д. - В стаканчике с водой.

В-А почему , вы знаете?

Потому, что молоко белого цвета, и в стаканчике палочку не видно.

В- А в другом стаканчике палочку видно? Почему?

Д. –Видно, потому, что вода не имеет цвета, она прозрачная, светлая.

В. -Молодцы, ребята.

В. Мы видим потому, что вода прозрачная и не имеет цвета. Давайте

проверим, была ли там палочка? Переливаем молоко из стаканчика, дети

убеждаются, что в молоке была палочка.

В. А теперь я предлагаю узнать -пахнет вода или нет. Каждому ребёнку

предлагает это сделать.

-Что вы можете сказать?

-Вода не имеет запаха.

В. -А теперь узнаем. пахнет ли сок?

Д. -Да! Пахнет сладким, вкусным!

В. -А теперь определим на вкус. Попробуйте сок.В. Какой он на вкус?

Д. Сок сладкий, прохладный, приятный, вкусный!

В. Правильно, а теперь попробуем воду. Что вы можете сказать?

Д. Вода не имеет вкуса.

В. Вы, молодцы. А теперь, скажите мне, почему мы говорим, что вода-

Волшебница?

Д. -Ответы.

В-Правильно, Вода волшебница потому, что умеет превращаться в

снег, лёд, пар, росу и дождь.

В. -Ребята, я для вас принесла волшебные льдинки! Посмотрите (В.

Показывает льдинки на тарелочке, Почему они волшебные?Д. -Ответы детей.

В. -Потому, что когда мы возьмём их в ручку, они начнут таять и

превратятся в воду. Давайте попробуем.

Д. -Дети проводят опыт.

Волшебница-Вода хвалит детей.

В.

-

А

теперь

давайте

вместе

рассмотрим

картинки.

Дети

рассматривают иллюстрации.

Д. Дети показывают, на каких картинках превращается вода в снег

(Зима, снежный ком, снеговик, снежинка) ; в лёд (Сосулька, каток) ; в пар

(пар из кипящего чайника, дыхание на морозе, росу (капельки на лепестках и

траве, дождь.

В. -Ребята, а из чего состоит вода?

Д. - Из капелек.

В- Правильно, а капельки очень весёлые и любят играть. Давайте

поиграем.

ФИЗМИНУТКА

Раз, два, три, четыре, пять. любят капельки играть.

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик

___

В. -А вы знаете почему ещё воду называют Волшебницей?

Д. - Ответы.

В. - Вода может окрашиваться в различные цвета. Хотите узнать как?

Тогда я сейчас превращу вас в фокусников! Раз, два, три -ребятки

покружились

и

в

фокусников

превратились.Я

для

вас

приготовила

волшебные баночки, и если сказать волшебные слова, вода в банках

окрасится.Попробуем?

В. -Повторяйте за мной:

Ты вода-водица,

Друг ты мой студёный.

Стань вода-водица,

Не светлой, а разноцветной!

В. - Подуйте теперь на свои баночки. Дети дуют…

В. -А теперь потрясите хорошенько баночки. Что мы видим?

Д. - Водичка окрасилась.

В. В какой цвет превратилась?

Д. - Дети называют цвет ( жёлтый).В. - Правильно. Значит вода может

ещё и окрашиваться в разные цвета. Вот это вода-Волшебница!

В. -А теперь фокусники наши покружились, в ребяток превратились.

В. Я пришла к вам с сюрпризом, и принесла с собой волшебные

картинки, я же волшебница-Вода! При помощи кисточки и воды наши

картинки станут разноцветными!

Присаживайтесь за столы и берите в руки кисточки.

Д. -Дети рисуют, видят в конце цветные изображения.

В. Что у вас получилось?

Д. -Водичка покрасила наши картинки, они стали разноцветными.

В. Какие же вы молодцы. Наверное, вы испачкали свои ручки? Давайте

их помоем!

Д. -Дети подходят к центру воды и песка.

В. Я полью из лейки воду, а вы мойте ручки получше.

Посмотрите, наша водичка льётся! А почему?

Д. потому, что она жидкая!

В. Правильно, вытирайте ручки салфетками.

В. - Ребята,

ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ НАШЕ СЕГОДНЕШНЕЕ ЗАНИТИЕ

?

Интересно было ?

Д. Ответы детей

В. Что мы с вами сегодня интересного узнали?

(вода не имеет цвета, запаха и вкуса; может превращаться в лёд, снег,

пар, дождь, росу. может окрашиваться в разные цвета, вода льётся, она

жидкая).

-В. На этом наше занятие заканчивается.

До свидания! Мы с вами ещё встретимся!



В раздел образования