Автор: Алендеева Ольга Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №62
Населённый пункт: Казань
Наименование материала: конспект
Тема: Умелые руки
Раздел: дошкольное образование
Умелые руки
Старший возраст (5-6 лет)
Познание: формирование целостной картины мира, расширение
кругозора (интеграция: безопасность, коммуникация, социализация, труд,
физическая культура).
Программное содержание:
Обучающие
задачи: продолжать
формировать
представление
о
своем
организме,
развивать
у
детей
понимание
значения
и
необходимости
заботиться о своем теле; закрепить знание о том, что при серьезной травме
необходимо вызвать врача «скорой помощи», позвонив по номеру «03»; учить
высказывать предположения и делать простейшие выводы; излагать свои
мысли понятно для окружающих.
Развивающие
задачи: развивать речь ребенка, его мышление, фантазию;
формировать потребность в двигательной активности; развивать мелкую и
общую моторику в разнообразных видах деятельности;
Воспитывающие задачи: формировать гуманные чувства по отношению к
больным
людям:
уважительное
отношение,
сочувствие
и
отзывчивость,
стремление оказывать помощь.
Оборудование: конверт с письмом, чудесный мешочек, бумага, карандаши,
бумажные салфетки, клей, кисти.
Раздаточный материал: сюжетные картинки
Предварительная работа: чтение детской литературы (сказка « », рассказ
« »); беседа « »; инсценировка сказки « ».
Ход занятия:
В: Ребята, сегодня нас в гости пригласил Незнайка. Он приготовил для нас
сюрприз. А вы хотите с ним встретиться? (да).
В: Вот мы и подошли к дому Незнайки. Для того, чтобы он пустил нас в дом
нужно сказать волшебные слова:
На опушке дом стоит (сложить ладони «домиком» над головой)
На дверях замок висит (сомкнуть ладони в «замок»)
За дверями стоит стол (накрыть ладошкой кулак левой руки)
Возле дома есть забор (руки перед собой, пальцы растопырены)
Тук-тук-тук! Дверь открой! (постучать кулачком по ладошке)
Незнайка: Заходите, я не злой! (руки в стороны, ладони вверх, погладить себя
по груди)
В: Незнайка, что это ты делаешь?
Н: Я отгадываю загадки, но у меня ничего не получается.
В: Ребята, давайте поможем Незнайке.
Загадки:
1.Пять да пять – родные братцы,
Так все вместе и родятся.
Если вскапываешь грядку,
Держат все одну лопатку.
Не скучают, а играют
Вместе все в одни игрушки.
А зимою всей гурьбою
Дружно прячутся в теплушки.
Вот такие «пять да пять»,
Угадайте, как их звать? (пальцы)
2.У двух матерей по пять сыновей
Одно имя всем (руки и пальцы)
В: Вот, Незнайка, какие молодцы ребята! Но они могут не только
отгадывать загадки, но и сами их придумывать. Ребята, давайте научим
Незнайку придумывать загадки.
Дети составляют загадку про руки.
1.
Мягкие, но не снег.
2.
Ласковые, но не кошка.
3.
Золотые, но не колечко.
4.
Нежные, но не творог.
5.
Трудолюбивые, но не пчела.
6.
Заботливые, но не мама.
Н: Я знаю, это руки. А у меня для вас тоже есть необычные загадки.
Отгадайте, что за предметы лежат в моем чудесном мешочке (дети рукой
ощупывают предмет, лежащий в мешочке, рассказывают о нем)
В: Ребята, почему вы так легко угадали все предметы, которые были в
чудесном мешочке?
Дети: Нам помогли руки.
Н: Ребята, а в мешочке есть еще что-то (достает конверт)
В: Ребята, давайте прочитаем письмо.
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут «Мастер на все руки». Имя, конечно,
необычное, но зато какое почетное. Это значит, я все умею делать! Скажу вам
по секрету: совсем необязательно носить такое имя. Главное – уметь многое
делать. И, конечно, делать хорошо. Тогда вас могут звать Дашей, Катей,
Максимом, Русланом – и все равно ты будешь « Мастером на все руки».
Посмотрите на эти картинки и скажите, что делают люди (составление
предложений по сюжетным картинкам)
В: Всех этих людей можно назвать мастерами на все руки. Но скажу я вам по
секрету то, что у всех них есть верные, дружные и надежные помощники.
Помощников десять, а имен пять. У вас тоже есть такие помощники и носят
те же имена. Догадались, что это за помощники?
Загадка:
Есть у меня работники
Во всем помочь охотники.
Живут не за стеной
День и ночь со мной.
Целый десяток верных ребяток (пальцы)
В:Ребята, а теперь расскажите, что умеете делать вы руками (рассказы детей)
Физкультминутка.
Вот игра у нас какая:
Хлоп ладошка, хлоп другая!
Правой левую ладошку
Мы пошлепаем немножко,
А потом ладошкой левой
Ты хлопки погромче сделай.
А потом, потом, потом
Левой правую побьем.
Вверх ладошки – хлоп, хлоп!
По коленкам – шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай,
По бокам себя пошлепай!
Можем хлопнуть за спиной
Хлопаем перед собой!
Вправо можем, влево можем
И крест-накрест руки сложим.
В: Ребята, а почему так говорят: 1. Голова научит – руки сделают. 2. Чем
больше науки, тем умнее руки (ответы детей)
В: А почему руки называют нашими первыми помощниками? Что ими
делают? (ответы детей). Ребята, посмотрите: руки отходят от позвоночника,
как ветки от ствола дерева. Они находятся посередине туловища, чтобы ими
удобно было пользоваться. На кистях рук – пять пальцев. Ими удобно
держать в руках карандаш, кисточку, ложку, расческу и многое другое. А
самое главное – руки могут двигаться (их можно согнуть, разогнуть).
Рассматриваем руки. Давайте мы обведем на листе бумаги наши ладошки и
отметим все суставы на пальцах. Сколько суставов у каждого пальца?
Покажите, как они двигаются.
В: Ребята, как замечательно, что у нас есть такие помощники. А как вы
думаете, почему нужно беречь руки? (ответы детей) А сейчас я предлагаю
вам поиграть в игру. ( Игра – тренинг. Дети прячут руки за спину, а
воспитатель дает разные задания: нарисовать на бумаге рисунок, поиграть в
мяч, откусить яблоко и т. д.)
В: Вот видите, как трудно человеку что-то делать без рук. А нужно ли
помогать людям, у которых болят руки? Как мы можем им помочь? (ответы
детей) Как можно помочь человеку при серьезной травме? (вызвать «скорую
помощь» по телефону 03)
В: Сейчас я предлагаю вам поиграть в новую игру, которая называется
«Хвастушки». Вы должны похвастаться, какие у вас ручки (ответы детей: мои
ручки маленькие, кожа на них гладкая, они сильные и т. д.) А вот сейчас мы и
посмотрим, на самом ли деле ваши руки такие замечательные. Давайте
сделаем красивую картину и подарим ее Мастеру на все руки.
Коллективная аппликация «Букет цветов из разноцветных салфеток»
В: Замечательная у нас получилась картина и цветы очень красивые. О них
можно рассказать стихи (пальчиковая гимнастика)
Утром рано он закрыт,
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки
Красоту их вижу.
К вечеру цветок опять
Закрывает венчик,
И теперь он будет спать
До утра как птенчик.
В: Давайте подарим нашу красивую картину Незнайке, чтобы у него в доме
было уютно. А нам пора возвращаться домой.