Автор: Хангуева Людмила Константиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Алужинская СОШ
Населённый пункт: Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие по сказкам
Раздел: начальное образование
Хангуева Людмила Константиновна.
Внеклассное мероприятие 1-4 классов 21.01. 2022г.
«Путешествие по сказкам»
Цели мероприятия:
1. В игровой форме обобщить и систематизировать знания о сказках, расширять кругозор.
2. Развивать умение узнавать сказки и их героев.
3. Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать,
анализировать, классифицировать, обобщать.
4. Воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных
писателей.
Оформление: выставка книг, выставка детских рисунков.
Ход мероприятия.
I. Организация занятия.
II. Игровая часть занятия.
Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о сказках и проверить насколько хорошо, вы знаете сказки. А судить нашу
игру будет уважаемое жюри….
Сказки любят и взрослые, и дети. Что же такое сказка?
Сказка – это произведение, связанное с устным народным творчеством, с личной фантазией человека, идеей автора.
Создавалась сказка с целью развлечения и воспитательной целью.
А чему учит нас сказка?
Сказка учит доброте, честности, смелости, трудолюбию и другим положительным качествам. Любимыми героями
сказок были и остаются на Руси: Иван Царевич, Иван Дурак, Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая и т.д. Злые герои -
Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч.
Владимир Иванович Даль разделил все сказки на три группы: сказки о животных, волшебно-фантастические, бытовые.
Герои народных сказок о животных – звери. В этих сказках животные разговаривают, носят одежду, живут в домах и
поступают как люди. Волшебные сказки называются так потому, что в них происходят чудеса, есть скатерть-
самобранка, сапоги-скороходы, молодильные яблочки, кисельные берега и молочные реки, чего в жизни не бывает. А в
бытовых сказках никаких особых чудес не происходит. В них высмеиваются отрицательные черты характера: жадность,
глупость и др.
Словом это волшебный мир, рассказывающий о том, что лучше быть добрым и честным. Читая, слушая, просматривая
сказки, мы испытываем чувство грусти, радости…
Ребята, сегодня мне хочется пригласить вас в необычное путешествие. Мы отправимся в удивительную страну, в которой вы
не раз уже бывали и встречались с ее необыкновенными жителями. В нашем путешествии мы встретимся со многими
сказочными героями и выполним много интересных заданий. Для этого нам нужно разделиться на 2 команды. Выбираем
капитанов и название команд.
За выполнением заданий будет следить жюри и ставить баллы.
1. Команде будет задаваться вопрос. Отводится 20 секунд на размышление.
2. Капитан команды даёт ответ. Если ответ команды неверен, то право ответа имеет другая команда.
3. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
В конце игры подведём итоги. Победит команда, которая наберет больше баллов.
Итак, отправляемся в путешествие и 1-ое задание – сказочный тест «Знаете ли вы?».
1.Что Рукодельница уронила в колодец в сказке «Мороз Иванович»?
а) колечко б) веретено в) ведерко
2. Кого позвал Петушок, когда нашел колосок?
а) курицу с цыплятами б) хозяйку в) Круть и Верть
3. Какой цветок больше всего любил Чудовище?
а) ромашку б) тюльпан в) аленький цветочек
4. Где жил Джинн тысячу лет?
а) в бутылке б) в кувшине в) в лампе
5. Какой музыкальный инструмент был у Свинопаса?
а) флейта б) горшочек с бубенчиками в) музыкальная шкатулка
6.В кого превратилась Лягушка ночью?
а) в Елену Прекрасную б) в Василису Премудрую в) в Варвару Красу
2 -ое задание «Путаница»
Дать правильное название сказок и литературных героев.
Сестрица Алёнушка и братец Никитушка
Елена Некрасивая
Кощей Бесстрашный
Жар – муха
Баба Бяка
3-ье задание «Полное имя героя»
Назвать полное имя того или иного героя, продолжив имя + индивидуальные задания для сильных учеников.
1. Кощей. (Бессмертный)
2. Василиса. (Премудрая)
3. Змей. (Горыныч)
4. Елена. (Прекрасная)
5. Доктор. (Айболит)
4-ое задание. Игра “Перепутанные буквы”
“шааМ и двеемьд” (“Маша и медведь”)
“вочмокоайДю” (“Дюймовочка”)
5-ое задание. «Сказочно-волшебная обувь»
1. Кому принадлежали волшебные туфли-скороходы и тросточка, которая умела искать клады?
а) Ивану - царевичу б) Серому волку в) Маленькому Муку
2. Сообразительное домашнее животное выводит в люди своего хозяина-простака. Какую обувь предпочитает носить этот зверь?
а) ботфорты б) тапки в) сапоги
3. В одной стране для установления личности стали специальной меркой измерять ногу. Что эта за мерка?
а) башмачок б) хрустальная туфелька в) сапоги – скороходы
4. «Приходили в гости блошки, приносили ей сапожки, а сапожки не простые, в них застежки золотые». Кому их подарили?
а) Мухе - цокотухе б) козявочке в) пчелке Майе
5. Лихо мерили шаги две огромные ноги. Сорок пятого размера покупал он сапоги. О ком речь?
а) Доктор Айболит б) Дядя Степа в) Емеля
6. Какой герой « вместо валенок перчатки натянул себе на пятки»?
а) Иванушка - дурачок б) Емеля в) Человек рассеянный
6-ое задание. «Собери пословицы»
1. Друзья познаются в беде.
а) в дружбе б) в беде в) в школе
2. За добро добром платят.
а) добром платят б) руку жмут в) благодарят
3. Под лежачий камень вода не течет.
а) вода не течет б) не заснуть руку в) ничего не положить
4. Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
а) руку из кармана б) дневник из портфеля в)рыбку из пруда
5. Доброе братство дороже богатства.
а) дороже золота б) дороже серебра в) дороже богатства
6. Один за всех и все за одного.
а) все за ним б) все рядом в) все за одного
7-ое задание. «Расскажи сказку».
Каждая команда по очереди называет название сказки и рассказывает маленький отрывок из неё.
Жюри подводит итог.
III. Итог занятия. У каждого народа есть свои сказки: они различны и чем-то похожи друг на друга. Различны, потому что они
возникли в разных странах, и в них отразились обычаи разных народов и разных стран. Схожи между собой, потому что в них
отразились мечты народов о счастье, их вера в победу добра над злом.
- Так что же объединяет сказки?
1. Добро побеждает зло.
2. Все заканчивается хорошо.
3. Все сказки учат добру.
Для чего нам читать сказки?
- Сказки учат доброте, честности, находчивости, любви к труду и многому другому, очень важному для нас.
- Учит бескорыстной любви, преданности и самоотверженности.
- В каждой сказке есть доброта и привычка выручать из беды.
- Сказка помогает побеждать добро и зло.
Сказки собирают народную мудрость, учат нас добру, ценить красоту. Недаром они заканчиваются словами: “Сказка – ложь, да
в ней намек – добрым молодцам урок”
Чтение притчи.
Притча
Мальчик очень любил читать добрые и умные сказки и верил всему,
что там было написано. Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что было бы похоже на его
любимые сказки. Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса?
Или чудес в жизни не бывает?
- Дорогой мой, — с любовью ответила ему мама, — если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим мальчиком, то все
сказки в твоей жизни сбудутся.
Запомни, что чудес не ищут — к добрым людям они приходят сами.