Напоминание

Сенсорное воспитание "Грузовик"


Автор: Преснецова Людмила Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №23 г. Выборга"
Населённый пункт: город Выборг Ленинградской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сенсорное воспитание "Грузовик"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №23 г. Выборга»

Конспект открытого занятия по сенсорному воспитанию

в группе раннего возраста

Тема: «Грузовик»

Подготовила и провела воспитатель:

Преснецова Людмила Вячеславовна

г. Выборг

2022г

Образовательная область:

познавательное развитие;

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-

коммуникативное развития, художественно-эстетическое развитие,

физическое развитие.

Тип: интегрированное

Формы образовательной деятельности:

подгруппа.

Тема: «Грузовик».

Цель: Закрепить понятие вид транспорта грузовик.

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить знания о частях грузовика.

- Формировать умение детей произносить изолированно звуки.

-Формировать умение группировать предметы по цвету.

-Формировать умение рисовать пальцем круг.

Развивающие:

- Развивать речь детей.

-Развивать у детей умение различать основные 4 цвета.

-Развивать память, слуховое и зрительное внимание.

-Развивать мелкую моторику, координированные движения рук.

Воспитательные:

-Воспитывать желание радостно и непосредственно участвовать в общей

игре.

Предварительная работа:

-Просмотр мультимедийных разработок «Машины»; рассматривали игрушки

«Грузовик», картинки с изображением большой и маленькой машины;

читали стихотворение А. Барто «Грузовик»; игра в машинки, дидактическая

игра «Грузовик».

Оборудование:

-Мольберт, картинка с изображением машин +картинка грузовик, машина с

матрешками, картинки грузовика без колес, гуашь 4-х основных цветов.

Ход занятия:

1.

Организационный момент:

Дети сидят на ковре. Воспитатель включает аудиозапись сигнала автомобиля.

Воспитатель:

- Ребята, что это гудит? Ответы детей (Открывает дверь).

Воспитатель:

Это машина приехала к нам (Завозит большую грузовую машину).

Посмотрите, какая красивая машина, а в ней сидят разноцветные матрёшки.

Они приехали к вам в гости и хотят с вами поиграть.

Воспитатель: читает стихотворение и показывает части машины в

соответствии с текстом:

К нам приехала машина.

Вот колеса, вот кабина,

Вот он руль, а вот и кузов,

Кузов нужен ей для грузов.

2. Основная часть. Рассматривание грузовика.

Воспитатель:

- Это у машины кабина. Здесь сидит водитель.

- Покажи, Сафия, где кабина. Правильно - это кабина.

- Это кузов. Здесь грузовик перевозит разный груз.

- Покажи, Саша, где кузов. Правильно - это кузов.

- Это Колеса. Покрутите колеса (воспитатель дает детям покрутить

колеса). Колеса крутятся, машина едет.

- Покажи, Алина, где колеса. Правильно – это колеса, они крутятся.

- Машина гудит громко би-би-би (воспитатель произносит сигнал низким

голосом).

- Как гудит машина? (би-би-би звукоподражание детей).

Воспитатель:

-Посмотрите, вот сколько у нас разных картинок. Покажите картинку, на

которой нарисован грузовик.

Показ детей:

-Где у грузовика колеса, кузов, кабина, руль

-Послушайте стихотворение о том, как кот решился покататься на грузовике

Нет напрасно мы решили

Прокатить кота в машине

Кот кататься не привык

Опрокинул грузовик

Воспитатель:

Ребята матрёшки хотят с вами поиграть

3.Дидактическая игра «Подбери матрешку к своей машине»

(Звучит гудок)

Воспитатель:

-Дети послушайте нам кто-то гудит?

-Пойдемте посмотрим кто к нам приехал?

-Это матрешки путешественницы. Они хотят прокатится на машине. Вот у

нас 4 машины (синяя, зеленая, красная, желтая). Матрешки тоже разных

цветов.

-Давайте посадим матрешек в свои машины.

4.Физкультминутка (речь с движением)

Воспитатель:

-Пойдемте на ковер и немного подвигаемся.

Завели машину ш_ш_ш

Накачали шину ш_ш_ш

Улыбнулись веселей

И поехали скорей (2 раза)

5.Рисование пальчиком «Колеса»

(Звучит гудок)

Воспитатель:

-Пойдемте скорее посмотрим кто там гудит?

Посмотрите на картинку. Наш грузовик совсем поломался, он не может даже

сдвинуться с места. Чего нет у грузовика?

Ответы детей

Воспитатель:

-Давайте починим наш грузовик и сделаем ему настоящие колеса.

-Колеса у машины круглые. Посмотрите дети - это круг.

-Давайте мы с вами нарисуем колеса для машины.

-Выбирайте краску для своих колёс (4 основных цвета)

Работа за столом с красками.

-Вот какие колеса у нашего грузовика получились. Теперь наш грузовик

сможет ехать и покатать матрёшек.

6.Рефлексия

Воспитатель:

-Вам понравился грузовик, который приехал к нам в гости?

-А какого цвета он был?

-Давайте вспомним как грузовик гудит?

-Чем мы помогли грузовику? Что нарисовали?

Самоанализ проведения педагогического мероприятия с детьми

Воспитатель Преснецова Л.В.

Тема: «Грузовик»

Открытое занятие по сенсорному воспитанию в группе раннего возраста

проводилось в виде игры-занятия.

Участники мероприятия: дети группы раннего возраста (2 - 3 года)

С подгруппой детей (6 человек).

Цель:

Закрепить понятие вид транспорта грузовик

.

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить знания о частях грузовика.

- Формировать умение детей произносить изолированно звуки.

-Формировать умение группировать предметы по цвету.

-Формировать умение рисовать пальцем круг.

Развивающие:

- Развивать речь детей.

-Развивать у детей умение различать основные 4 цвета.

-Развивать память, слуховое и зрительное внимание.

-Развивать мелкую моторику, координированные движения рук.

Воспитательные:

-Воспитывать желание радостно и непосредственно участвовать в общей игре.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-

коммуникативное развития, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Активизация словаря: Один, много, большой, маленький, синий, красный, желтый,

зелёный, дорожка длинная - короткая.

С детьми была проведена предварительная работа:

Просмотр мультимедийных разработок «Машины»; рассматривали игрушки «Грузовик»,

картинки с изображением большой и маленькой машины; читали стихотворение А. Барто

«Грузовик»; игра в машинки, дидактическая игра «Грузовик».

Объем программного материала достаточен для усвоения его детьми на занятии.

Структура занятия выдержана в соответствии с требованиями построения занятия.

Продолжительность занятия 10 минут. Условия проведения занятия, оборудование,

демонстрационный материал соответствовал методическим требованиям и нормам

СанПин. При проведении занятия я использовала интегративный подход при организации

педагогического процесса. От детей требовалась оптимальная познавательная активность

во всех видах детской деятельности. Я старалась учитывать умственную, физическую

эмоциональную

нагрузку

детей.

Последовательно

представлены

этапы,

которые

логически взаимосвязаны.

Старалась целесообразно распределить время по этапам

занятия:

Занятие состояло из трех частей: подготовительная, основная и заключительная.

В подготовительной части мероприятия был организован сюрпризный момент,

который заинтересовал детей и настроил их на занятие. Основная часть прошла в виде

дидактической игры, в которой все дети приняли активной участие, заключительным

моментом данной части стало рисование пальчиком. В заключительной части занятия с

детьми была проведена короткая беседа, в ходе которой дети выразили дали свой

эмоциональный отклик на содержания педагогического мероприятия. После малышам

была дана возможность еще повторить в дидактическую игру, но уже самостоятельно.

В ходе занятия мною использовался комплексный подход, включающий в себя методы и

приемы:

Словесный метод (разговор, беседа: подсказывание нужного слова,

напоминание, повторение слова за воспитателем).

2. Наглядный метод (показ действия).

3. Игра (дидактическая, подвижная).

4. Сюрпризный момент (появление грузовика с матрёшками).

5. Чтение стихотворения.

6. Игровая ситуация.

Все используемые мною приемы соответствуют возрасту и развитию детей. Игра и

физкультминутка

подобраны

в

соответствии

с

темой

занятия.

Дети были заинтересованными, внимательными, доброжелательными, отзывчивыми,

помогали друг другу, активно включались в деятельность, чувствовали себя комфортно,

охотно принимали участие в игре.

Считаю, что выбранная мной форма организации непосредственной образовательной

деятельности детей была достаточно эффективной и динамичной. Поставленные в

непосредственно образовательной деятельности задачи были выполнены.



В раздел образования