Напоминание

путешествие по сказкам А.Роу


Автор: Сафонова Ирина Семеновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР - д/сад №30"
Населённый пункт: Магнитогорск Челябинская область
Наименование материала: занятие с детьми 6 лет
Тема: путешествие по сказкам А.Роу
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Путешествие по сказкам Роу»

ЛИДИЯ КОНОНЕНКО

Образовательная деятельность «Путешествие по сказкам Роу»

Цель:

Развивать интерес детей к сказкам А. Роу, расширять и углублять

знания об отечественном кинематографе.

Задачи:

Образовательные:

Знакомить детей с искусством отечественного кинематографа.

Пополнить знания о творчестве А. Роу, посредством фильмов-сказок.

Активизировать речь детей, побуждая к высказываниям.

Развивающие:

Развивать интерес, любознательность, к детским фильмам-сказкам.

Формировать понятия справедливости, добра и зла, нравственные,

товарищеские взаимоотношения.

Учить определять в сказках положительных и отрицательных героев.

Воспитательные:

Прививать любовь к русским сказкам.

Воспитывать у детей доброжелательное отношение к персонажам

сказок.

Предварительная работа:

Игры-драматизации по сказкам;

Разгадывание загадок по сюжетам сказок;

Рассматривание иллюстраций и сюжетных картинок по сказкам;

Просмотр фильмов: «Морозко», «Марья-искусница», «Варвара краса -

длинная коса» за один- два месяца до занятия. Методы и приемы:

Практические: игры, игровая ситуация, художественное творчество;

Наглядные: показ слайдов и фрагментов фильмов;

Словесные: объяснение, беседа, рассказ, рассуждение.

Ход образовательной деятельности:

(звучит запись фонограммы «Приходи сказка»

слова Юлий Ким,музыка Владимир Дашкевич)

Воспитатель:

Ребята, здравствуйте, проходите в наш импровизированный кинозал.

Прислушайтесь, пожалуйста…Что вы слышите?

(Ответы детей)

Да, действительно, музыка приглашает нас в сказку.

Воспитатель: Что такое сказка?

(Дети отвечают.)

Воспитатель: Сказка - это рассказ о вымышленных событиях, о том, чего

не бывает в жизни.

Сказки к нам пришли из старины. Их сочиняли люди и рассказывали друг

другу, а потом их стали записывать. Есть сказочник, который писал,

сочинял сценарии и создавал сказочные художественные фильмы. Его так и

называют кино-сказочник, когда произносят его имя- улыбаются все, какого

бы возраста они не были: мы сами, наши родители, наши бабушки и

дедушки. Потому что имя этого человека все они принесли с собой из

детства во взрослую жизнь. Это имя Александра Артуровича Роу- великого

киносказочника.

Слайд 1 (фото)В детстве, я очень любила сказки РОУ. Когда демонстрировали

фильм-сказки

Роу - залы переполнялись детьми и взрослыми, которые радовались встрече

с прекрасными актерами, создававшими яркие образы и от души хохотали

над проделками злодеев и радовались победе добра над злом.

Слайд2 (актеры)

Фильмы Роу обладали редчайшими качествами – задушевностью, это

объяснение в любви к России.

Сказочница приглашает нас совершить увлекательное путешествие в этот

волшебный сказочный мир Александра Роу.

Слайд 3 (Фрагмент Сказочница)

Знаете ли вы сказки Александра Артуровича РОУ?

Игра: «Угадай и назови»

Слайды фильмов 4,5,6,7,8

1. Морозко.

2. По щучьему велению.

3. Марья искусница.

4. Варвара-краса, длинная коса

5. Конек-Горбунок

Воспитатель:

Все фильмы –сказки Александра Роу добрые, родные, какие-то

уютные. Роу мог чувствовать сказку, у него был уникальный талант - дар

-переносить сказку на экран очень осторожно, стараясь не разрушить

сказочного волшебства.

Мир сказок удивителен. Только в сказках на каждом шагу

чудеса и волшебство, там можно встретить принцессу и даже самуюнастоящую

БабуЯгу! В сказке всегда происходит борьба добра и зла.

Добрые герои обязательно побеждают, какие бы препятствия им не

приходилось преодолевать.

Проблемная ситуация.

«А если бы не помог добрый волшебник — дедушка Морозко

Настеньке и Ивану то….»

«А если бы отставной солдат-барабанщик не выручил бы Марью-искусницу,

которую похитил водяной царь Водокрут Тринадцатый то….».

«А если не выполнит Иван царского задания то….».

Воспитатель:

В сказках всегда царит волшебство: оживают предметы, которые помогают

в трудную минуту. Давайте представим, что такой волшебный предмет

появился у каждого из вас…Сейчас каждый вылепит свой волшебный

предмет и расскажет, что он хотел бы у него попросить.

Звучит песня: «В мире много сказок» (слова Ю. Энтин, муз. А. Рыбников).

Лепка: «Вылепи свой волшебный предмет».

Рассказы детей о своем желании, которое бы исполнил волшебный предмет.

Воспитатель:

Во всех сказках добро и хорошие поступки помогали героям сказок, а

зло наказывалось. Вы все загадали только добрые желания.

Сегодня мы с вами познакомились не со всеми фильмами-сказками

А. Роу, ещё их много, и вы можете вместе с родителями посмотреть эти

сказки дома.

Какие герои и из каких сказок вам понравились и почему (Ответы).

Понравилось вам путешествие в мир сказок Александра Роу (Ответы).

Ребята обратите внимание на волшебную корзиночку. В ней лежат

красные и жёлтые сказочные перышки. Они означают какое настроение увас

сегодня после нашего занятия. Красные– это веселое, радостное,

хорошее настроение. Жёлтые – грусть, скука, это значит вам было не

интересно на занятии. Я предлагаю взять перышки, которые подходят

вашему настроению.

Молодцы, ребята. Посмотрите, как много красных перышек вас в руках,

значит,мы интересно провели сегодня наше занятие.

И Сказочница из сказок Роу прощается с вами.

Слайд 9 (фрагмент)



В раздел образования