Напоминание

обрывная аппликация «Ледоход» для детей второй младшей группы


Автор: Заусаева Светлана Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ црр- детский сад № 17
Населённый пункт: п. Горный. Забайкальский край
Наименование материала: методическая разаработка
Тема: обрывная аппликация «Ледоход» для детей второй младшей группы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка детский сад № 17

Забайкальский край п. Горный

Воспитатель Заусаева Светлана Александровна.

Конспект НОД по обрывной аппликации «Ледоход» для детей второй младшей группы

Цель: Научить детей выполнять обрывную аппликацию.

Задачи:

Образовательные:

- Научить создавать несложную сюжетную композицию через практическую

деятельность;

- познакомить с природным явлением «Ледоход» через рассматривание иллюстрации;

Развивающие:

- Развивать творческое воображение, умения детей создавать композиции;

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к аппликативной деятельности.

Материал: Иллюстрации с изображением ледохода. Картон голубого (синего)цвета,

белая бумага, клей, клеенка, салфетка.

Ход НОД.

Организационный момент.

Приветствие. Чтение стихотворения

«Эй, снежок, давай играть:

Чур, я буду догонять!» —

Снег весне не возражал,

Без оглядки убежал.

Основная часть.

Рассмотреть вместе с ребятами картину с изображением ледохода. Спросить: "Какое

время года изображено на картине (Весна.) Почему вы так думаете? (Тает снег, растаял

на реке лед, светит яркое солнце и т. д.) Что плывет по реке (Растаявший лед,

льдины.) Когда по реке плывут льдины – это ледоход (лед идет).

Весной лед, который всю зиму прятал воду и был неподвижен, вдруг оживает,

трескается и движется по реке. Льдины бегут, соревнуются, кто окажется впереди. Но все

равно теплое солнышко не дает им далеко убежать. Солнышко согревает лёд своими

жаркими лучиками. Как по волшебству, лед растает и превратится в воду. Дети

посмотрите на рисунки ледохода, что вы на них видите? (ответы детей).

Физминутка:

Капли звонко капали, (прыжки на месте)

Все сосульки плакали. (качаем головой, прижав руки к щекам)

Солнце светит ярко, (руки вверх, потягиваемся)

Нам, сосулькам, жарко. (обмахиваемся).

С нас течёт уже вода, (наклон вниз)

Мы растаем навсегда. (выпрямляемся)

Предложить детям изобразить ледоход, по показу. Предварительно рассмотреть

готовую работу, заранее изготовленную воспитателем.

Положить перед каждым ребенком голубой лист картона – это река. Ребенок отрывает от

листа белой бумаги маленькие и большие кусочки наклеивает кусочки в свободном

порядке на картон – это льдины.

Молодцы, у вас очень хорошо получается!

Итог.

Молодцы дети, какой замечательный ледоход у каждого из вас получился

(рассматривание получившихся картин). После занятия придумайте вместе с ребятами

историю о том, каким образом животное оказалось на льдине и как оно спасется.

Вот такие замечательные картины у нас получились!



В раздел образования