Автор: Грачева Татьяна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Радищевская СШ №2 имени А.Н. Радищева" (дошкольная группа)
Населённый пункт: р.п. Радищево
Наименование материала: конспект НОД в 1 младшей группе
Тема: «Снежок порхает, кружится»
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в первой младшей группе
«Снежок порхает, кружится»
Цель: продолжать учить детей младшего дошкольного возраста
создавать образ снегопада.
Задачи:
Образовательные: учить детей иладшего дошкольного возраста создавать
образ снегопада.
Развивающие: продолжать у детей закреплять умение рисовать пятнышки
ватными палочками.
Воспитательные: учить детей видеть красоту в окружающей природе.
Ход занятия.
Воспитатель показывает картину с зимним пейзажем и спрашивает, какое
сейчас время года. (Дети отвечают). Воспитатель читает стихотворение:
Всюду снег, в снегу дома -
Привезла его зима.
К нам спешила поскорей,
Привезла нам снегирей.
От зари и до зари
Славят зиму снегири.
Дед Мороз, как маленький,
Пляшет у завалинки.
А я тоже могу
Так плясать на снегу.
-На картинке изображена зима. Ребята как вы поняли, что это зима?
(Ответы детей)
-Правильно ребята, на дорожках лежит снег. А какого цвета снег?
(показываю разные предметы белого цвета и дети называют)
-Ребята посмотрите у меня в руках краска белого цвета, такой краской
можно нарисовать снег. А сейчас давайте с вами возьмем ватные палочки и
попробуем на листе нарисовать снег пятнышками.
(Я детям раздаю листочки).
-Ребята давайте нарисуем, как падают снежинки на землю (я показываю
как правильно это сделать). Но прежде, чем приступить к рисованию
давайте с вами вспомним стихи про зиму.
(Дети рассказывают).
Как на горке — снег, снег,
И под горкой — снег, снег,
И на ёлке — снег, снег,
И под ёлкой — снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише… Не шуметь
- Молодцы ребята. А сейчас проведем пальчиковую гимнастику
«Снежок».
Раз, два, три, четыре,
(Загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили,
(«Лепим» двумя руками)
Круглый, крепкий,
(Чертим руками круг)
Очень гладкий,
(Одной рукой гладим другую)
И совсем, совсем не сладкий.
(Грозим пальчиком).
Самостоятельная деятельность детей.
- Молодцы ребята, много нарисовали снежков. Какой красивый снег
сыплет с неба, он порхает и кружится.
Воспитатель рисунки детей оформляет на стенде для родителей.