Напоминание

Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по окружающему миру для детей средней группы «Поможем Айболиту лечить бегемотиков»


Автор: Сурина Наталия Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Теремок"
Населённый пункт: мкр. Вынгапуровский, г. Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по окружающему миру для детей средней группы «Поможем Айболиту лечить бегемотиков»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности

по окружающему миру для детей средней группы «Поможем Айболиту лечить бегемотиков»

2019-2020 учебный год

ФИО воспитателя : Сурина Наталия Владимировна

Программные задачи:

Дать детям первоначальные представления об очистке воды.

Развивать мыслительные процессы: анализ, память, внимание.

Развивать коммуникативные навыки детей.

Воспитывать аккуратность в работе при проведении опытов.

Воспитывать бережное отношение к воде

Способы организации НОД: полукругом, стоя около столов, сидя за столами.

Предварительная работа: беседа с детьми на тему: «Почему люди болеют?», чтение сказки К.И. Чуковского «Айболит», опыты со снегом,

рассматривание кувшина с фильтром для очистки воды, беседа с врачом детского сада.

Материалы и оборудование: воронки, прозрачные стаканы (на каждом столе), активированный уголь, глина, песок, вата, земля, вода,

салфетки, палочки.

Этап

Время

(мин.)

Методы, формы, приемы,

способствующие решению

образовательных задач, активации

всех участников мероприятия и

созданию общей атмосферы

заинтересованности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Вводная часть

2 мин

Словесный метод

(Раздаётся стук в дверь, вносится кукла

– доктор Айболит).

Воспитатель: ребята, посмотрите кто

это к нам пришёл?

Айболит: Здравствуйте ребята.

Воспитатель:

ребята,

давайте

поздороваемся с доктор Айболитом.

Айболит: ребята, я прилетел к вам в

гости из Африки за помощью.

У

моих

бегемотиков

разболелись

животики.

Было

очень

жарко,

они

пошли купаться в реке Лимпопо и

напились из реки воды.

Воспитатель: ребята, как вы думаете,

почему у их заболели животики.

Ответы детей. (доктор Айболит).

Здравствуй доктор Айболит.

Ответы детей (потому- что они

пили грязную воду).

Мотивация

на

деятельность

2 мин

Словесный метод,

Ребята, Айболит привёз нам баночки с

пробой

воды

из

разных

водоёмов.

Ответы детей (нет и т.д.).

метод

стимулирования

и

мотивации

Обратите внимание на эту воду, она

чистая.

Ребята, вы хотите помочь бегемотикам?

Ребята, а вы хотите научится очищать

воду?

Ответы детей.

Ответы детей.

Проблемно-

поисковая

деятельность

(активизация

воспитанников)

3 мин

Практический метод

Дидактические игры

Ребята, Айболит принёс для вас игру:

«Найди и обведи». Я предлагаю вам

сесть за столы (у каждого ребёнка

лежит карточка с изображением разных

предметов).

Ребята, рассмотрите предметы, которые

изображены

на

ваших

карточках.

Обведите

картинки,

на

которых

изображены источники чистой воды, из

которых можно пить воду.

Ребята, назовите доктору Айболиту, из

каких источников можно пить воду.

Ребята, а кто-нибудь из вас знает, как

чистая вода попадает к нам в дом?

А как люди получают чистую воду?

Под музыку «Океан»

Дети

обводят

картинки

с

изображением

источников

из

которых можно пить воду.

Ответы детей (из чайника, из

крана, из бутылки).

Ответ на вопрос.

Ответы детей.

Динамическая пауза

3 мин

Практический метод

Проведение

упражнений

в

игровой форме

Раз, два, три, четыре, пять вышли

капельки гулять

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп

Раз туда, два сюда, повернись вокруг

-Дети загибают пальцы на руке,

перечисляя капельки.

-Дети топают ногами.

-Дети хлопают в ладоши.

-Дети поворачиваются по кругу.

себя

Раз присели, два привстали

Руки кверху все подняли

Пошагали по дорожке и попрыгали

немножко

-Приседают, встают.

-Поднимают руки к верху.

-Шагают

по

дорожке,

затем

прыгают на двух ногах.

Практическая работа

8 мин

Практический метод

Самостоятельная работа

Ребята,

я

предлагаю

вам

показать

Айболиту, как можно очистить воду с

помощью предметов и веществ. Для

этого мы с вами сначала рассмотрим

модель

очистки

воды

и

запомним

последовательность наших действий.

Ребята, что мы возьмём сначала.

А теперь я предлагаю вам очистить

воду

при

помощи

активированного

угля.

Я предлагаю вам всем пройти к моему

столу и посмотреть, как я буду очищать

грязную воду при помощи графина для

очистки воды.

Ребята, как выдумаете при помощи чего

лучше очищять воду.

А

как

вы

думаете

почему

люди

очищают воду?

(Рассматривают модель очистки

воды).

Модель

убирается,

и

дети

выполняют задание.

Ответы детей (стакан с грязной

водой, потом пустой стакан, в

пустой стакан вставим воронку, в

воронку положим ватный диск и

медленно переливаем стакан с

грязной водой).

(Дети

размешивают

таблетку

угля в стакане с грязной водой).

(Дети полукругом стоят вокруг

стола с графином).

Ответы детей (активированный

уголь, при помощи его вся грязь

осела на дно стакана).

Ответы

детей

(потому-что

в

грязной воде находятся вредные

для здоровья человека вещества).

Открытый

выход

из

деятельности.

Рефлексия

2 мин

Словесный метод

Подведение итога

Ребята, Айболит прощается с вами и

благодарит вас за помощь. Теперь его

бегемотики будут знать, что не стоит

пить

воду

из

водоёма,

в

котором

купаешься, так как вода в нём не

годится для

питья.

Напомните

Айболиту

какую

воду

можно пить?

А при помощи чего можно очистить

воду?

А если пить грязную воду то что

произойдёт?

Правильно, а если нет его, то можно

использовать активированный уголь.

Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Чему вы научились?

Что вам больше всего понравилось?

А на прощание он хочет вас угостить

вкусны ананасовым соком.

Ответы

детей

(пить

можно

только чистую воду).

Ответы

детей

(при

помощи

фильтров).

Ответы детей (можно заболеть).

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети пьют сок.



В раздел образования