Напоминание

Конспект методической разработки по художественно-эстетическому развитию "Белочка"


Автор: Тихонова Юлия Эдуардовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 11 Приморского района Санкт-Петербурга
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект методической разработки по художественно-эстетическому развитию "Белочка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по художественно-эстетической деятельности (лепка)

Тема НОД: Белочка

Возрастная группа: Подготовительная

Цель: Лепка белки с помощью пластилина, передавая её характерные особенности

Программное содержание-задачи:

Образовательные:

-активизировать познавательный интерес к жизни белок

-учить осознанно выполнять скрепление частей тела в целое, делать переход плавным, аккуратным.

Развивающие:

- Закреплять знакомые приемы лепки:скатывание,раскатывание,прищипывание,оттягивание,соединение

частей приемом прижимания и сглаживания мест скрепления.

-Развивать память, внимание, расширять кругозор детей

- Учить передавать с помощью лепки характерные особенности тела животного, пропорции, используя

разнообразные приёмы лепки (аккуратно соединять части и целое путем примазывания и сглаживания)

Воспитательные:

-Воспитывать бережное отношение к животным

-Способствовать эстетическому восприятию окружающего мира

Оборудование: пластилин (рыжий, черный, белый, коричневый, красный, серый), стеки по количеству

детей, доски для лепки, картинки белок, готовая белка (лепка).

Интеграция: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Ход НОД

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

В: Ребята, разгадайте пожалуйста загадку:

Сидит на ветке, а не птица. Есть рыжий хвост,

а не лисица... (Белка)

Правильно, молодцы!

А скажите мне пожалуйста, каких цветов

обычно белки бывают?(Рыжие, серые, черные,

коричневые)

А где же они спят?( В гнёздах, которые они

сооружают в ветвях деревьев или в дуплах)

А гнёзда эти называются тайно, повторите

пожалуйста!( спрашивает по отдельности)

А что же едят эти грызуны и как готовятся к

зиме?( Запасаются орехами, желудями,

шишками и грибами. Они съедают только

часть запасов, потому что забывают, где

спрятали запасы. Их клады находят птицы и

другие грызуны. Из оставшихся запасов

вырастают новые деревья)

А ещё на самом деле белки едят не только

растительную пищу, они крадут яйца из гнёзд,

нападают на птиц, грызунов, даже на

маленьких зайчат.

Отгадывают загадку, отвечают на

вопросы воспитателя

Основная часть

В:Ребята, посмотрите, к нам сегодня в гости

пришла белочка! Тише, кажется она хочет что-

то сказать(прислоняет белочку к уху)

Ребята, Белочка просит нас помочь ей. В лесу

она играла со своим друзьями и она

заблудилась. Ей очень хочется, чтоб ее друзья

бельчата нашли ее. Поможем ей?(ответы

детей);

-Не расстраивайся, Белочка. Посмотри как

Беседуют с воспитателем, узнают

этапы работы,

лепят

много у нас ребят в группе. Они все добрые и

очень любят животных. Мы поможем тебе, и

твои друзья найдутся. Ребята, а как же мы

сможем помочь? (ответы детей).Давайте

слепим их слепим.

Давайте посмотрим, из каких частей состоит

белка:

-голова;

-уши;

-нос;

-лапы;

-туловище;

-хвост.

Сначала мы с вами поделим наш кусок

пластилина на 4 равные части. Как вы думаете,

с какой части тела начнем работу? Объясните,

почему вы так думаете?( С туловища, потому

что к нему будем присоединять все части тела)

- Посмотрите, на какую фигуру похоже

туловище белки?(на овал)

- Что будем лепить после того, как сделали

туловище?( Будем лепить голову)Какой же

прием мы с вами будем использовать при

лепке головы?(Метод скатывания в шар)

Пальцем нужно будет аккуратно сделать

выемки для будущих глаз, а ушки сделаем

методом прищипывания.

Дальше какую часть делаем?( хвост). Мы

скатываем в шар, а затем придаём ему

овальную форму. Концы овала мы немного

уточняем. И какие части тела белочки нам

осталось сделать?(Лапы) Оставшийся наш

кусочек мы стекой разделяем пополам, и

получившиеся части делим снова пополам.

Скатываем шарик и делаем из него овал.

После того, как все части готовы, нам надо их

что сделать?( Соединить)

- А чтобы детали нашей фигуры держались

крепко, какой прием нам нужно использовать,

кто поможет?(приём прижимания,

сглаживания).

Дальше нам нужно сделать детали для белочки,

отрезаем стекой немного белого пластилина

для основы глаз, делим кусочек пополам, берем

эти кусочки и скатываем их одновременно

двумя руками, прилепляем их на выемки для

глаз, так же делаем для ушек и для грудки.

Таким же образом делаем «щёчки» для белки,

прикрепляем их на мордочку, из черного

скатываем нос, кисточки для ушей и зрачки.

И перед тем как начать, давайте разомнём

наши пальчики: Сидит белка на тележке

Продает она орешки: (сжимать, разжимать

пальцы)

Лисичке- сестричке, (большие,

Воробью, синичке, (указательные, средние,)

Мишке косолапому, (безымянные,)

Зайке усатому( мизинец).

Кому в платок,кому в зубок,кому в лапочку.

Ну, что ж, приступаем к работе.

Во время работы воспитатель дает детям

советы, если необходимо, оказывает помощь.

Заключительная

часть

Ребята, какие вы молодцы, мы помогли

белочке найти своих друзей и она больше не

будет грустить! Давайте посмотрим на наших

белочек, как думает, какая из них получилась

самой аккуратной? А самой красивой? Самой

весёлой и забавной?

Если будет день хорош,

Точно в парк гулять пойдешь.

И возьми с собой орешки,

Говорю не для насмешки.

Там уже на елях ждут,

За гостинцами придут.

Быстрые, как будто, стрелки,

Наши рыженькие белки.

Отвечают на вопросы

воспитателя, выбирают

понравившихся белок



В раздел образования