Автор: Гаджимурадова Фарида Сабировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Белоснежка"
Населённый пункт: поселок Солнечный
Наименование материала: Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой
Тема: "Волшебный сундучок"
Раздел: дошкольное образование
Цель: закреплять и обогащать знания детей об устном народном творчестве.
Задачи:
Образовательные:
уточнить и обогатить знания детей об устном народном творчестве;
учить узнавать отдельные сказки по характерным признакам;
Развивающие:
упражнять в умении отгадывать сказки, загадки;
развивать речь, воображение, фантазию, мышление, умение действовать согласованно;
упражнять детей в умении внимательно вслушиваться в текст, замечать неточности и
ошибки содержания;
Воспитательные:
воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг другу. -
воспитывать умение ориентироваться в добре и зле.
Предварительная работа: чтение русских народных и авторской сказок, разучивание
речевой гимнастики «По лесной тропинке»,
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Здоровье», «Музыка»,
«Социализация», «Физическая культура».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Оборудование: книга, пенек, конверты, магнитная доска, картинки с героями сказок,
игрушка-фея, игрушка-лисичка, игрушка – Кузя, полянка с цветами, ноутбук.
Ход НОД:
Ребята, давайте улыбнемся нашим гостям, и все вместе, скажем «Здравствуйте!»
Звучит музыка «В гостях у сказки».
Воспитатель: Музыка приглашает нас в сказку (дети рассаживаются на стульчики
полукругом перед воспитателем, воспитатель берет в руки книгу).
Воспитатель:- Сегодня книга просто рвется из моих рук! Как будто какой-то сказочный
герой мечтает выпрыгнуть из нее прямо к нам в группу…
Воспитатель: Посмотрим? Кто же это?
Добрая фея (запись): Здравствуйте, ребята! Я добрая фея, была я в разных сказках и
старалась делать добрые дела. Многим помогла, встретила я в одной сказке девочку Женю,
у которой был волшебный цветок, исполняющий желания. Девочка Женя впустую
потратила всю силу волшебного цветка, и теперь она грустит. Если бы у нее снова
появился волшебный цветок, она могла бы помочь не только одному мальчику Вите. Я
хочу вас попросить ребята, чтобы вы отправились в сказочный лес и собрали лепестки
этого волшебного цветка для девочки Жени.
Воспитатель: Ребята, а вы угадали, что это за цветок?
А почему он называется
«семицветик»?
Дети: Это цветик - семицветик. Потому что у него семь лепестков.
Воспитатель: А в какой сказке живет этот цветок?
Дети: В сказке «Цветик – семицветик».
Воспитатель: А это авторская сказка или народная?
Дети: Это авторская сказка. Авторские сказки - это сказки, которые имеют своего автора.
Воспитатель: А кто написал эту волшебную сказку?
Дети: Валентин Катаев.
Воспитатель: А народные сказки, кто их сочинил?
Дети: Народные сказки - это сказки, которые сочинил народ. Народные сказки
передавались из поколения в поколения
.
Воспитатель: А готовы ли вы к путешествию? Тогда становитесь, друг за другом,
отправляемся в путь.
Речевая игра «По лесной тропинке»
По лесной тропинке (шагают друг за другом)
В сказку мы пойдём.
Цветик-семицветик
Быстро соберём.
Веточки березы (качают руками)
Ласково шуршат.
Лес чудес и сказок,
Принимай ребят! (кланяются)
Где ты, лепесточек (выглядывают поочередно из-под правой и левой руки)
Найдём тебя, дружочек!
Помоги цветок собрать,
Все загадки отгадать! (хлопают в ладоши).
Воспитатель: Вот мы и пришли с вами в лес! Ребята, давайте внимательно посмотрим,
может быть, мы увидим подсказку, и узнаем какой лепесток, мы будем искать первым.
Смотрите, какая красивая тропинка из цветов, ребята, а как вы думаете, к какому лепестку
она нас приведет?
Дети: Тропинка, нас приведет к желтому лепестку.
Воспитатель: Ребята, здесь пенек, а на нем картинки. Посмотрите и скажите, из какой
сказки эти герои?
Дети: Крылатый, Мохнатый да Масляный.
Воспитатель: Молодцы! А посмотрите, герои этой сказки загрустили, давайте, мы с вами
их порадуем.
Д/игра «Расскажи сказку» (Воспитатель показывает картинки, а дети по ним
рассказывают сказку).
Воспитатель: Молодцы, вы справились, а вот и жёлтый лепесток.
Воспитатель:
Воспитатель: Вот мы и справились с первым заданием. Ну, что ребята
пойдем за следующим лепестком? Как вы думаете, какого он цвета?
Дети: Синего цвета.
Воспитатель: Отправляемся в путь! ( Путешествие продолжается, дети видят конверт,
воспитатель читает задание из конверта). Ребята, ваша задача вспомнить из каких сказок и
мультфильмов эти песни. Звучат отрывки из песен.
Сказочные песенки.
1. Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел... («Колобок»)
2. Козлятушки. Ребятушки,
Отопритеся, отворитеся.
Ваша мама пришла,
Молока принесла. («Волк и семеро козлят»)
3. Пусть плывут неуклюже,
Пешеходы по лужам,
А вода по асфальту рекой..... («Крокодил Гена»)
4. Если я чешу в затылке - не беда!
В голове моей опилки - да, да, да!
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки –
А также шумелки, сопелки, пыхтелки –
Сочиняю я неплохо иногда - ДА! («Винни-Пух»)
Воспитатель: Путешествие продолжается…
Воспитатель: А вот мы с вами подошли к следующему лепестку. Какого же он цвета?
Дети: Оранжевого цвета.
Воспитатель: А как по-другому можно назвать оранжевый цвет?
Дети: Это рыжий.
Воспитатель: Назовите самого известного хитрого рыжего героя в русских народных
сказках?
Дети: Это лисичка.
Воспитатель: Назовите сказки, в которых можно встретить лису?
Дети: Сказки: «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Лисичка — сестричка и
серый волк», «Лиса и кувшин», «Лисичка со скалочкой», «Рукавичка» и другие.
Воспитатель: Ребята, а вот и сама лиса, она хочет с вами поиграть и просит вас правильно
назвать сказки. У всех сказочных героев есть имена, проверим, знаете ли вы их:
Д/игра: «Назови правильно сказку»
«Царевна-индюшка»
«По рыбьему веленью»
«Сестрица Аленушка и братец Никитушка»
«Даша и медведь»
«Волк и пятеро котят»
«Клевер-Семицветик»
«Утки-Лебеди».
Воспитатель: Теперь у нас есть оранжевый лепесточек.
(Путешествие продолжается, дети и воспитатель идут по зеленой тропинке).
Воспитатель: А сейчас, отгадайте-ка, мою новую загадку:
Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто распростился с зелёною кожей?
Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка).
Воспитатель: Можно ли эту сказку назвать зеленой? Почему?
Дети: Главная героиня лягушка, она живёт в зеленом болоте
Воспитатель: Для того чтобы найти зеленый лепесток нам нужно с вами превратится в
лягушат? Ребята, а вы хотите превратиться в веселых лягушек? Дети:
Да. Воспитатель:
Тогда повторяйте за мной: Вправо —
прыг, Влево—
прыг, И
потерли ушки.
Мы теперь не дети,
Мы теперь — лягушки!
На болоте две лягушки, две весёлые подружки,
Утром умываются, чисто вытираются.
Влево, вправо наклоняются.
И обратно возвращаются.
Ручками хлопают, ножками топают.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям большой привет.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Воспитатель: А вот и зеленый лепесток. Ну что ребята, продолжим наше путешествие и
следующий найдем лепесток, как вы думаете какого цвета?
Дети: Фиолетового цвета.
Воспитатель: Вы загадки отгадайте,
Зло, добро вы различайте,
Если добрый он герой -
Вы в ладоши хлопайте,
Ну а если очень злой-то ногами топайте!
- Он чемпион по кровожадности,
Он рекордсмен по беспощадности.
Он страх наводит на детей,
Он злой разбойник. (Бармалей).
- Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки на всех глядит
Добрый (доктор Айболит).
- Белая у злодея до пят борода,
В театре всех кукол он мучил всегда.
«Подайте мне плётку! » гремел его бас.
Скажите скорее, кто он? (Карабас).
- Это что за очень странный,
Человечек деревянный?
Всюду нос суёт он длинный.
Кто же это? (Буратино).
Сказки вы все отгадали.
И сравнения назвали.
И за правильный ответ
Фиолетовый вам цвет.
Воспитатель: Ну, что ребята пойдем за следующим лепестком? (путешествие
продолжается). Что это за сундук здесь стоит? Давайте, откроем и посмотрим, что в этом
сундуке? (Воспитатель достает предметы из сундука, а дети называют из какой они
сказки).
Игра: «Угадай, из какой сказки?».
1. Яблонька, пирожки, козленок... («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»);
2. Маша, пирожки, медведь... («Маша и медведь»);
3. Яичко, мышка, курочка... («Курочка Ряба»).
Воспитатель: Молодцы, вы нашли и голубой лепесток.
Воспитатель: А какого же цвета лепесток будет следующий?
Дети: Красного цвета. (Воспитатель и дети идут дальше).
Воспитатель: Ребята, а здесь письмо от домовенка Кузи. Он читал сказки, рассыпал
картинки и все перепутал, давайте поможем собрать сказочных героев, каждого в свою
сказку. Возьмите, каждый себе по картинке.
Игра «Подбери пару».
Пока играет музыка, мы пойдем по кругу , музыка остановится — образовываем пару из
героев одной сказки и называем из какой они сказки.
Воспитатель: А вот и красный лепесток. Молодцы, ребята, вы собрали лепестки этого
волшебного цветка. А давайте, посчитаем все ли лепестки, мы собрали? (Дети и
воспитатель проходят и садятся на ковер, считают лепестки).
Воспитатель: Вы молодцы! Хорошо потрудились и собрали все лепестки цветика —
семицветика. Вам понравилось наше путешествие? Ребята, если бы у вас был волшебный
цветок, который мог исполнять любое ваше желание, то какие бы вы желания загадали?
- Давайте, начнем, с меня. Я бы загадала, чтоб был мир во всем мире, чтоб никогда не
было войны. (Ответы детей).
Добрая фея: Ребята, большое вам спасибо! Вы очень добрые дети. За ваши добрые
сердца, я дарю вам волшебную книгу сказок.
(Дети уходят).