Автор: Стрельникова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д\с №8 "Родничок"
Населённый пункт: город Грязи Липецкой области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Обновки для игрушек"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 8 «Родничок» г. Грязи Грязинского
муниципального района Липецкой области
(МАДОУ д/с №8 «Родничок» г. Грязи)
Конспект образовательной
деятельности (занятия)
с элементами аудирования по речевому
развитию детей дошкольного возраста с
6 до 7 лет по теме:
«Обновки для игрушек»
Подготовила:
Стрельникова Ольга Владимировна
2017 год
Цель.
Учить детей составлять рассказ по серии картинок.
Задачи.
Совершенствовать
навык
составления
рассказа
по
серии
картинок.
Формировать
целостное
впечатление
об
изображенном
на
серии
картинок.
Актуализация словаря по теме «Швея» (кроить, строчить).
Развивать связную речь, зрительное внимание и восприятие речи (аудирование),
тонкую моторику, навыки сотрудничества,творчества.
Воспитывать доброжелательность, самостоятельность.
Оборудование: серия картинок «Штанишки для мишки», выкройка одежды и
шнурки по числу детей, сигнальные карточки.
Предварительная работа.
Прослушивание песенки «Штанишки для мишки» на музыкальном занятии,
рассматривание альбома по теме: «Профессия – швея», изготовление одежды
для кукол, экскурсия в швейную мастерскую, сюжетно-ролевые игры «Магазин
одежды», «Ателье мод», «Швейная мастерская».
Образовательные
области:
речевое
развитие,
познавательное
развитие,
социально - коммуникативное развитие
Планируемые результаты: составление рассказа детьми по серии картинок.
Ход занятия
Комментарии
1.
Организационный
момент.
(Прослушивание
аудиозаписи
песни
Ю.Тарана
«Доброе
утро,
здравствуйте»).
2. Основная часть
- Дети, вы любите играть?
- Во что вы любите играть?
- Посмотрите внимательно на игрушки, которые
находятся в вашей группе. Что интересного вы
заметили?
- Как вы думаете, кто мог сшить штанишки для
мишки?
- А я предлагаю вам послушать песенку и сказать
кто же сшил штанишки для мишки.
Для маленького мишки
Маша сшила штанишки.
В штанишках два кармашка,
А на кармашках – мышки.
-
А
хотели
бы
вы
узнать,
как
же
Маша
шила
штанишки для мишки?
- Попробуем составить рассказ о том, как девочка
шила одежду для мишки.
-
Рассмотрите
картинки
и
расставьте
их
по
порядку.
(Дети подходят к доске и расставляют картинки).
- Посмотрите
на
первую
картинку.
Что
взяла
Маша?
(Маша
взяла
красную
ткань
и
стала
вырезать
штанишки для мишки).
- Верно
–
кроить
штанишки.
(Так
говорят
портные).
(Хоровое
проговаривание
вс его
предложения, с новым словом«кроить»).
- Что мы видим на следующей картинке?
(Маша достала с окна швейную машинку, нитки,
ножницы и стала шить).
-
Правильно,
а
как
можно
сказать
по-другому,
(строчить штанишки). Хоровое проговаривание
предложения со словом «строчить».
- Что делал мишка в это время?
(Мишка внимательно следил за Машиной работой).
- Что мы видим на другой картинке?
(Когда
штанишки
были
готовы,
Маша
стала
примерять мишке обновку).
-
Как
вы
думаете,
что
же
произошло
дальше?
(Маша посадила мишку за стол и угостила вкусным
обедом… и др.).
Создание
эмоционального настроя
Мотивация
детей
н а
игровую деятельность
Создание
проблемной
ситуации
Рассматривание
иллюстраций
с
целью
формирования
целостного
впечатления
об
изображённом
н а
серии картинок. Развитие
зрительного внимания
Актуализация словаря по
теме «Швея»
Физкультминутка
- Мы портные, мастера (поочередное поглаживание
рук снизу вверх)
- Вам костюм сошьем с утра (провести руками по
телу сверху вниз и присесть)
-
Сложностей
не
побоимся
(повороты
головы
в
стороны сидя)
- Нарядим, и украсим враз! (подпрыгнуть, показать
большие пальцы)
- Для начала мы замерим, (руки вперед – в стороны)
- Сколько нужно ткани нам, -
- Раскроим и вновь проверим, (наклоны в стороны,
руки на пояс)
- Немало ли будет вам.
-
Вырежем
из
ткани
ровно
(руки
вперед
«ножницы»)
- И сошьем все по краям, (имитировать движения
иголкой)
-
Полюбуемся
–
все
прочно
(руки
на
поясе,
поочередное выставление ног на пятку)
- И красиво сшито вам.
Составление рассказа детьми по серии картинок
-
Сейчас
мы
попробуем
все
вместе
составить
рассказ.
- Какие слова нужно использовать в рассказе?
(Полное
проговаривание
предложений
с
новыми
словами «кроить», «строчить»).
- Я начну рассказ, а вы продолжите.
Был у Маши любимый Мишка. Бабушка подарила
его
девочке,
когда
та
была
совсем
маленькой.
Одежда у мишки стала старой. Однажды….
(Маша решила сшить мишке новые штанишки. Она
взяла красную ткань и выкроила штанишки. Маша
достала с окна швейную машинку, нитки, ножницы
и стала строчить штанишки. Мишка внимательно
следил за Машиной работой. Когда штанишки были
готовы,
Маша
стала
примерять
мишке
обновку,
потом усадила его за стол и накормила вкусным
обедом).
3. Закрепление
-
А теперь я хочу проверить,внимательно ли вы
слушали рассказ. (Способ контроля восприятия и
усвоения текста – элемент аудирования).
-
Если вы слышали в рассказе такие фразы, то
поднимите - зеленый квадрат, а если не слышали –
Снятие
с т ат и ч е с ко го
напряжения.
Совершенствование
н а в ы к а
с о с т а в л я т ь
рассказ, развитие связной
речи
красный.
- Был у Маши любимый мишка. (Зеленый квадрат).
- Мама подарила его девочке, на день рождения.
(Красный квадрат).
- Одежда у Мишки стала старой.(Зеленый квадрат).
-
Однажды
Маша
решила
купить
мишке
новые
штанишки.(Красный квадрат).
- Она взяла красную ткань и выкроила штанишки.
(Зеленый квадрат).
- Маша принесла из комнаты швейную машинку,
нитки,
ножницы
и
стала
строчить
штанишки.
(Красный квадрат).
- Мишка внимательно следил за Машиной работой.
(Зеленый квадрат).
-
Когда
штанишки
были
готовы,
Маша
стала
примерять мишке обновку, потом усадила его за
стол
и
накормила
вкусным
обедом.(Зеленый
квадрат).
Чтение стихотворения по мнемотаблице.
- Ребята, а сейчас вы узнаете, какую еще обновку
сшила
девочка
для
своего
мишки?
Живая
мнемотаблица.
- Какие вещи еще сшила Маша для мишки?
- Почему девочка сшила столько много вещей для
своей игрушки? (Мишка – это любимая игрушка,
это игрушка - друг).
-
Как
девочка
относится
к
своим
игрушкам?
(заботливо, бережно).
- Дети, предлагаю вам сесть на ковер и сшить для
наших игрушек много новой одежды, но сначала
разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Вышивает, шьет иголка.
Левая ладошка раскрыта, в правой – воображаемая
игла
Пальцы больно, пальцу колко,
Игла
«шьет»
и
задевает
кончик
указательного
пальца левой руки.
А наперсток в тот же миг
К девочке на пальчик прыг!
(Делают движение, как будто надевают наперсток.)
Говорит иголке: «Шей!»
Вновь «шьют».
«А колоться ты не смей!»
(Грозят указательным пальчиком правой руки).
Использование элементов
аудирования - восприятие
и усвоение текста на слух
Выводы детей
Продуктивная
деятельность(изготовление
одежды
для кукол с помощью шнуровок)
-
Дети,
располагайтесь,
где
вам
удобно
и
попробуйте
сшить
новую
одежду
для
игрушек
нашей группы. ( Выставка готовых изделий)
Итог занятия.
- Ребята, мы узнали, как Маша шила штанишки?
Что
необходимо швее для работы? А какую вы
сшили обновку для своих игрушек? Вы совершили
добрый поступок.
Р а з в и т и е
т о н к о й
моторики
Воспитание
самостоятельности,
р а з в и т и е
н а в ы к а
сотрудничества,
творчества.
Рефлексия занятия.