Напоминание

"Поможем Колобку"


Автор: Сурина Наталия Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Теремок"
Населённый пункт: мкр. Вынгапуровский, г. Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
Тема: "Поможем Колобку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




2018-2019 учебный год

Составила воспитатель Сурина Н.В.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию

элементарных математических представлений в средней группе

«Поможем колобку»

Задачи

Образовательные: Упражнять в счете звуков в пределах 5.

Продолжать

учить сравнивать три предмета по длине, раскладывать их в

убывающей и

возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: длинный, короче,

самый короткий, короткий, длиннее, самый длинный.

Развивающие: Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры:

круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Воспитательные:

Воспитывать познавательный

интерес,

дружелюбие,

умение работать

в

коллективе.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал:

Деревянные ложки, мешочек, геометрические фигуры.

Раздаточный материал:

трёхполосная карточка для каждого ребенка, прямоугольники (по 10шт. на каждого ребенка).

Полоски разной длинны по 3штуки на каждого ребенка.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте ребята, у меня сегодня хорошее настроение и я хотела бы им с вами

поделиться,давайте улыбнемся друг другу.

Воспитатель:

Садимся

на

свои

места,

сели

все

правильно,

спину

держим

прямо,

ноги

подружились, глаза смотрят на меня.

I часть.

Воспитатель:

Ребята,

вы

все

знаете

сказку

«Колобок». Куда

бабушка

положила

колобок

остужать? (на окошко)

Воспитатель: Что произошло дальше? (дети рассказывают сюжет сказки)

Воспитатель: По какой дорожке покатился колобок? (по лесной)

Воспитатель: Дорожка была лесная, правильно. А еще она была длинная.

Воспитатель: А давайте ребята соберем дорожки разной длинны на карточках. (Предлагаю

построить дорожки из фигур, лежащих на тарелочках.)

Воспитатель: Какие фигуры вы видите? (прямоугольники)

Воспитатель: Правильно, это прямоугольники.

Воспитатель: Ребята, перед вами лежит карточка. На карточке три полосы. Покажите верхнюю

полоску, среднюю, нижнюю. (дети показывают полоски, проводя пальцем)

Воспитатель: Дедушка из сказки, любил играть песенки на деревянных ложках. (Предлагаю

определить сколько раз я постучала ложками.)

Воспитатель: Ребятки, на верхнюю полоску положите столько прямоугольников, сколько

звуков вы услышите. (ударяю деревянными ложками 2 раза и уточняю у 2-3 детей сколько

прямоугольников они отсчитали на верхнюю полоску.)

Воспитатель: Почему вы отсчитали столько прямоугольников? (далее ударяю ложками 3(4,5)

раза.)

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: А теперь следующее задание для вас. Перед вами три дорожки (полоски).

Положите перед собой длинную дорожку, проведите пальчиком по длинной дорожке. Положите

дорожку короткую. И самую короткую.

(индивидуально прошу ребенка показать короткую дорожку, длиннее и самую длинную.)

Физкультминутка

ХЛОПКИ

Пять хлопков над головой,

Пять хлопков перед собой,

Мы три раза повернемся,

И все дружно улыбнемся!

2 часть.

Игровое упражнение "Волшебный мешочек"

Воспитатель: У бабушки есть волшебный мешочек.

Воспитатель: А что в мешочке? (вызываю ребенка и объясняю, что надо выбрать один

предмет, рассказать детям что это, а потом показать всем.) (Дети по очереди ощупывают в

мешочке геометрические фигуры, называют и показывают остальным)

Итог занятия

• Ребята, какую сказку мы сегодня вспомнили? («Колобок»)

• Какие задания мы с вами выполняли? (Учились строить дорожки, и сравнивать их по длине).

• В какую игру с вами играли? (в «Волшебный мешочек»).

• Вам понравилось наше занятие? (Да)

• Что было для вас сложным? Что лёгким?

Молодцы. Вы сегодня очень хорошо работали.



В раздел образования