Напоминание

Игра-викторина: «Полезные витамины» (познавательное развитие)


Автор: Молдавчук Мария Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 63 комбинированного вида
Населённый пункт: Кировского района города Санкт-Петербурга
Наименование материала: Методическая разработка - конспект НОД
Тема: Игра-викторина: «Полезные витамины» (познавательное развитие)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности в младшей группе

Игра-викторина: «Полезные витамины»

(познавательное развитие)

Подготовила:

Воспитатель

ГБДОУ детский сад № 63 комбинированного вида

Кировского района Санкт-Петербурга

Молдавчук Мария Сергеевна

Цель: продолжать воспитывать потребность быть здоровым, способствовать

воспитанию элементарных правил здорового образа жизни.

Задачи:

1. Образовательные

- познакомить детей с понятием « Витамины», с тем, какую пользу они

приносят людям;

- учить детей различать витаминосодержащие продукты

2. Развивающие

- развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь;

- помочь понять детям, что здоровье зависит от правильного питания – еда

должна быть не только вкусной, но и полезной;

- закрепит знание о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах

питания;

- развивать мелкую моторику пальцев

3. Воспитательные

- воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье

Предварительная работа:

загадывание загадок об овощах и фруктах; рассматривание иллюстраций с их

изображением; раскрашивание овощей и фруктов; дидактические игры – «

Чудесный мешочек», « Найди полезный продукт», « Что лишнее».

Материал:

Набор муляжей овощей, фруктов, продуктов; фасоль ( красная и белая),

тарелки, чудесный мешочек.

Ход занятия:

Дети с воспитателем входят в группу

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте с

ними поздороваемся.

Ой, ребята, а кто это лежит у нас на диване? (ответы детей)

Да это же Лиса в гости к нам пришла. Здравствуй, Лисонька.

Лиса: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Лисонька, а почему ты такая не веселая? Лежишь на диване? И

зачем ты горлышко шарфом завязала?

Лиса: Ох, ох. Я, кажется, заболела.

Воспитатель: И что же у тебя болит?

Лиса: Все болит – от ушей до хвоста.

Воспитатель: Дети, что же нам делать? Лиса наша заболела!

( ответы детей – Вызвать доктора, полечить).

Лиса: А вы сходите в аптеку и купите мне много-много таблеток, и я быстро

поправлюсь.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а может быть сначала надо спросить у

доктора, какие необходимы лекарства? (ответы детей).

А ты, Лиса, скорее всего, просто не правильно питалась и поэтому ослабла и

заболела. Мало ешь витаминов.

Лиса: А что это такое - витамины?

Воспитатель: Витамины живут в разных полезных продуктах - фруктах,

овощах и других продуктах питания, только они такие маленькие, что их

нельзя увидеть. Они нужны для того, чтобы быть здоровыми, сильными,

быстрыми, хорошо видеть и слышать.

Лиса: А разве есть продукты, которые полезны и которые не полезны?

Воспитатель: Конечно!

Лиса: Ребята, а вы знаете такие продукты? (ответы детей).

Воспитатель: У нас есть целый мешок витаминов, и наши ребята тебе сейчас

покажут и расскажут все о витаминах.

Проводится дидактическая игра « Чудесный мешочек» - дети достают по

одному фрукту или овощу, называют его, рассказывают о нем.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ну как, Лиса, ты все запомнила?

А сейчас, я предлагаю сыграть в игру «Сварим компот и сварим суп» и

научить Лису выбирать полезные продукты, чтобы никогда не болеть,

оставаться бодрой, веселой.

Проводится дидактическая игра «Сварим суп» ; «Сварим компот».

(Закрепление знаний у детей об овощах, фруктах ягодах, правильного

называния, умений классифицировать их и пользоваться обобщающими

понятиями «овощи», «фрукты», «ягоды»)

Лиса: Что – то я устала, давайте немного отдохнем?

Воспитатель: Полезно не только есть витамины, но и заниматься

гимнастикой, физкультурой. Давайте немного разомнемся!

Проводится физ.минутка:

Будешь кушать витамины,

Будешь очень, очень сильным (показывают силу в руках)

Будешь бегать далеко (бег на месте)

Будешь прыгать высоко (прыжки на двух ногах)

Будут ножки танцевать (выставляют ногу на носок)

И усталости не знать!

Пальчиковая игра:

Палец сильный и большой

(поднять большие пальцы обеих рук)

В сад за сливами пошёл,

Указательный с порога

Указал ему дорогу,

(указательный жест указательным пальцем)

Средний палец самый меткий —

Он срывает сливы с ветки!

(средний оттянуть и отпустить)

Безымянный подбирает,

(«подбираем» безымянным)

А мизинчик в землю косточки сажает.

(мизинец «вдавливаем в землю» круговыми движениями)

Будем мы варить компот,

Фруктов нужно много, вот:

(левую ладошку держат «ковшиком», а пальцем правой руки помешивают.

Загибают пальчики по одному, начиная с большого)

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить.

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим-варим мы компот.

Угостим честной народ.

Соединение пальчиков, между которыми находится мячик, начиная с

мизинцев; дети соединяют по одной паре пальцев на каждую стихотворную

строку, при этом ладони не должны касаться друг друга

На базар ходили мы,

(дети соединяют мизинцы)

Много груш там и хурмы,

(дети соединяют безымянные)

Есть лимоны, апельсины,

(дети соединяют средние)

Дыни, сливы, мандарины,

(дети соединяют указательные)

Но купили мы арбуз —

(дети соединяют большие)

Это самый вкусный груз.

(пальцы сжимают в кулак, большой отводят вверх)

Лиса: Спасибо ребята, я узнала много нового и интересного. А теперь я

пойду домой.

Воспитатель: Постой, Лиса. Давай вместе с ребятами повторим названия

овощей и фруктов и попробуем отгадать загадки.

Жёлтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он,

А зовут его … .

(Лимон)

Все они растут на ветке,

Любят взрослые и детки!

С них запекают пироги…

И как зовут их? … .

(Яблоки)

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я … !

(Капуста)

Кто в земле укрылся ловко?

Это рыжая … .

(Морковка)

Вот зеленый молодец.

Он зовется … .

(Огурец)

Он на солнце греет бок,

Дарит нам томатный сок.

Любят люди с давних пор

Красный, спелый … .

(Помидор)

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а … .

(Лук)

Воспитатель: Ну вот, Лисонька. Теперь ты знаешь, как правильно надо

питаться, чтобы быть здоровой.

Лиса: Спасибо, вам всем! Мне пора возвращаться домой, и теперь я буду

правильно питаться, буду, есть много фруктов и овощей. До свидания!

Воспитатель: Вот закончилась игра, попрощаться нам пора, а гостям мы на

прощанье, скажем дружно «До свидания!».



В раздел образования