Напоминание

по художественно-эстетическому направлению развития "Домик для куклы Алёнки"


Автор: Бурдюгова Антонина Максимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детского сада № 11 Приморского района Санкт-Петербурга
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: по художественно-эстетическому направлению развития "Домик для куклы Алёнки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Методическая разработка

непрерывной образовательной деятельности по

художественно-эстетическому развитию

на тему

«Домик для куклы Алёнки»

во второй младшей группе

подготовила:

воспитатель ГБДОУ детского сада № 11

Приморского района Санкт-Петербурга

Бурдюгова Антонина Максимовна

Санкт-Петербург

2022 г.

Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах через интеграцию

областей познавательное развитие и художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

закреплять знания о геометрических фигурах;

расширять активный словарь по лексической теме "Дом";

развивать

зрительную

память,

способность

сравнивать

и

внимательность через умение определять из каких геометрических

фигур составлено изображение дома;

закреплять умение детей обводить по контуру трафарет и аккуратно

закрашивать изображение;

совершенствовать навык правильной фиксации карандаша в руке.

Предварительная работа:

чтение стихотворений и сказок, связанных с

лексической темой «Дом» («Теремок», «Кошкин дом»), беседы по теме с

рассматриванием иллюстраций, дидактические игры «Что пропало» (с

карточками предметов домашней обстановки) и «Построим дворец для

игрушек».

Материалы и оборудование: кукла Алёнка, картинка с изображением дома,

трафареты геометрических фигур по количеству детей, простые и цветные

карандаши,

листы

бумаги

формата

А5

по

количеству

детей.

Ход НОД:

1. Организационный момент

Воспитатель входит в группу, держа на руках куклу. Ребята находятся за

столами, на которых лежит все необходимое для занятия кроме листов

бумаги.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, к нам в гости снова пришла

кукла Алёнка!

Алёнка: Здравствуйте ребята! Я пришла к вам за помощью! Я ходила в гости

к своему другу Медвежонку. Он живет в очень красивом новом домике. А у

меня и всех моих подружек-кукол совсем нет домиков. Нам очень-очень

грустно жить без домика... Вы нам поможете?

Дети: Да!

Воспитатель: Не волнуйся, Алёнка, мы с ребятами нарисуем для тебя и твоих

подружек много замечательных домиков! Но сначала нам нужно вспомнить

из каких частей состоит дом.

2. Динамическая пауза «Дом» (проходит за столами)

Раз, два, три, четыре, пять, (Дети выполняют полуприседания с поворотом

на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками

вверх)

Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки

над головой)

Стены прочные построим, (Изобразить «силача»)

Дверь гостям своим откроем (Сложить ладони в жесте «рукопожатие»)

Вот какой красивый дом!(Указательным жестом вытягивают руки вперед

Будет жить Алёнка в нём. (Приседают на стульчики)

3. Закрепление знаний

В: Вот мы и вспомнили, из чего состоит дом! Посмотрите внимательно на

картинку. У домика есть... (Дети совместно с воспитателем называют

указанные элементы).

А теперь давайте посмотрим, есть ли на наших трафаретах подходящие для

постройки

дома

фигуры!

Стены

домика

похожи

на...

(Воспитатель

проговаривает с детьми какие фигуры напоминают элементы постройки).

4. Организация продуктивной деятельности

В: Ребята, раз вы все вспомнили, нарисуем для Алёнки и её друзей красивые

домики?

Дети: Да!

В: Давайте ребята, построим домики с помощью трафаретов на листе бумаги,

а потом раскрасим в яркие цвета!

5. Самостоятельная деятельность детей

Дети приступают к работе. Воспитатель контролирует процесс рисования,

помогает тем ребятам, у кого возникают трудности.

6. Подведение итогов

Когда все работы готовы, проходит выставка рисунков на доске.

Алёнка: Спасибо, вам, ребята, за работу! Посмотрите, сколько у нас

получилось домиков! Теперь мы с подружками-куклами будем жить в

красивых домиках.

Дети радуются, что помогли всем куклам.

Воспитатель: Спасибо, ребята! А я провожу Алёнку, чтобы она могла

отправиться к друзьям и рассказать какие красивые домики мы для них

нарисовали.

Гостья прощается и уходит.



В раздел образования