Напоминание

Технологическая карта-конспект индивидуально-подгрупповой логопедической НОД по постановке звука З у детей 4-7 лет. Тема: «Звук З» (Постановка звука З по подражанию ) Лексическая тема: «НАСЕКОМЫЕ»


Автор: Татьяна Владимировна Михеева
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МКОУ С(К)НШ# 60 "Сибирский лучик"
Населённый пункт: город Новосибирск, Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта-конспект индивидуально-подгрупповой логопедической НОД по постановке звука З у детей 4-7 лет. Тема: «Звук З» (Постановка звука З по подражанию ) Лексическая тема: «НАСЕКОМЫЕ»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Михеева Татьяна Владимировна, учитель-логопед

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение города Новосибирска

«Специальная (коррекционная) Начальная школа №60 «Сибирский лучик» (МКОУ С(К)

НШ № 60 «Сибирский лучик»)

Технологическая карта-конспект индивидуально-подгрупповой

логопедической НОД по постановке звука З у детей 4-7 лет.

Тема: «Звук З» (Постановка звука З по подражанию )

Лексическая тема: «НАСЕКОМЫЕ»

Цель:

Постановка звука З

Задачи:

1.

Научить ребенка правильно произносить звук З;

2.

Развивать артикуляционную и пальчиковую моторику;

3.

Развивать интонационную выразительность речи, речевое дыхание, мимическую

мускулатуру;

4.

Развивать фонематический слух;

5.

Развивать высшие психические функции: внимание, память, мышление.

6.

Воспитывать настойчивость в достижении целей, целеустремленность, желание

побеждать, исправлять свои недостатки.

Оборудование:

Картинка «КОМАРИК», предметные картинки «Насекомые», трубочки

для коктейлей с прикрепленными к ним на нитках бабочками, картинка артикуляционного

уклада

звука

З,

схема

характеристики

звука,

мяч,

картинки

для

проведения

артикуляционной гимнастики, разрезные картинки «Насекомые», картинка-лабиринт для

домашнего задания.

Интеграция образовательных областей:

Речевое

развитие,

художественно-эстетическое

развитие,

физическое

развитие,

познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие .

Этапы НОД

Образовательная

область

Вид

деятельности

Содержание деятельности

Речевое развитие

Речевая

деятельность

1.

Организационный момент

Логопед: Послушай, малыш, мою загадку.

Не зверь, не птица —

Нос, как спица.

Летит — пищит,

Сядет — молчит.

Кто его убьёт,

Тот кровь свою прольёт. (КОМАР)

Логопед: К нам в гости прилетел КОМАР. А комар – это кто?

(НАСЕКОМОЕ). А каких насекомых ты еще знаешь? (МУХА,

ПЧЕЛА, ОСА, МУРАВЕЙ, ЖУК)

Сегодня мы поговорим о насекомых.

Физическое

развитие

Речевое развитие

Двигательная

деятельность

Речевая

деятельность

2.

Пальчиковая гимнастика

Логопед: Давай вспомним пальчиковую игру «Дом»

Живым существам очень трудно без дома! («Дом»),

Жилье нужно птицам, зверям, насекомым… (загибают 3

пальца),

Для шустрых и быстрых лесных муравьев (еще 2 пальца),

В большом муравейнике пища и кров. («Дом»).

Физическое

развитие

Двигательная

деятельность

3.

Упражнения на развитие речевого дыхания

Логопед: Комарик хочет, чтобы ты научился петь его

песенку. Но для этого сначала нужно потренировать свои

губки и вспомнить, как нужно правильно дуть.

Упражнение для развития напора воздуха - «ПОДУЙ НА

БАБОЧКУ (КОМАРИКА)!»:

Набрав в легкие воздух, с силой дуть (а не просто выдыхать)

его

через

вытянутые

вперед

«трубочкой»

губы.

Контролировать выдыхаемую струю ладонью, бумажкой или

ваткой: ощущается резко бьющая холодная струя воздуха,

бумажка или ватка отклоняются в сторону.

Повторять

упражнение 3-5-7 раз.

Игра может называться «Подуй на бабочку!» (на палочку для

коктейлей

за

нитку

подвешиваются

разные

насекомые,

вырезанные из картона).

Физическое

развитие

Двигательная

деятельность

4.

Артикуляционная гимнастика

Логопед: Для того чтобы научиться петь песенку комарика,

нам нужно размять свои язычки.

Как правила, после того, как звук С поставлен, звук З

появляется сам собой. При отсутствии звука [з], работа

начинается с повторения

правильной артикуляции звука;

повторяется положение губ в улыбке с обнажением верхних и

нижних

резцов;

умение

распластывать

язык;

умение

удерживать широкий кончик языка за нижними резцами,

длительная, сильная воздушная струя, идущая по середине

языка.

Физическое

развитие

Двигательная

деятельность

5.

Развитие мимической мускулатуры

Логопед: Давай сделаем небольшую гимнастику для нашего

личика, покажем КОМАРИКУ, как мы умеет «строить

глазки»:

Закрыть правый глаз,

Левый глаз,

Поднять брови,

Нахмурить брови,

Наморщить нос,

Надуть щеки.

Физическое

развитие,

Речевое развитие

Двигательная

деятельность

Речевая

деятельность

6.

Голосовые упражнения и упражнения на

интонационную выразительность речи

Логопед: Малыш, давай покажем нашему гостю, что мы

умеем подражать разным животным. Скоро научимся и его

песенку петь.

Автоматизация нижнедиафрагмального дыхания.

Работа над голосом: дети с восклицательной интонацией

договаривают звукоподражания:

Гуси начали опять по-гусиному кричать:

ГА-ГА-ГА!!!

Лягушата квакают: КВА-КВА-КВА!

А утята крякают: КРЯ-КРЯ-КРЯ!

Кошки замурлыкали: МУР-МУР-МУР!

Поросята хрюкают: ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ!

К.Чуковский.

Речевое развитие,

Познавательное

развитие

Речевая

деятельность

Познавательная

деятельность

7.

Постановка звука З при его отсутствии

Постановка звука З по показу правильной артикуляции

(по подражанию)

Логопед: НАШ КОМАРИК умеет звенеть. Это его песенка. А

ты хочешь научиться петь песенку комарика? (ДА)

А) Упражнение «КОМАРИК»

Перед зеркалом ребенку предлагается широко улыбнуться,

показать зубки ( сделать «Заборчик»), а затем, не разжимая

зубы («заборчик не ломать!»), сильно подуть, с голосом:

ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ

Внимание ребенка следует обратить на «тонкий звонкий

свист» и холодную выдыхаемую струю воздуха, которую он

может ощутить у себя на тыльной стороне ладони, если

подставит ее к своему подбородку,

Так же необходимо показать малышу, что его горлышко

дрожит, когда мы поем песенку комарика (в отличие от

песенки ветерка).

Если звук З оглушается ребенком постоянно, то сначала

нужно предложить ребенку, приложив руку к гортани, подать

голос А-А-А, О-О-О. Спросить: дрожит ли горлышко? Затем

сравнить звуки П-Б, Ф-В, К-Г, Т-Д, и под конец С-З.

Учить ребенка контролировать голосоподачу.

Речевое развитие

Речевая

деятельность

8.

Артикуляционный уклад звука З

Логопед: Когда мы поем «Песенку Комарика»

(произносим звук З)

- Губы улыбаются

- Зубы сближены («заборчиком»)

- язычок «горочкой», кончик языка касается нижних резцов;

- воздушная струя холодная

- горлышко дрожит

Характеристику дает учитель-логопед, ребенок за ним

повторяет. Постепенно ребенок запоминает артикуляцию

звука З и может самостоятельно рассказать, как мы «ПОЁМ

ПЕСЕНКУ КОМАРИКА» (ПРОИЗНОСИМ ЗВУК З).

Речевое развитие

Речевая

деятельность

9.

Характеристика звука З

Характеризовать звук желательно лишь после того, как он уже

получился. После этого можно сказать ребенку, что

«ПЕСЕНКА КОМАРИКА – это и есть звук З.

Логопед: Какой звук З?

Звук З – согласный, твердый, звонкий, обозначается синей

фишкой. (по схеме для характеристики звуков)

Физическое

развитие

С мячом

Двигательная

деятельность

10. Физкультминутка – игра с мячом

Логопед кидает ребенку мяч, и называет какое-либо

насекомое, ребенок должен вернуть мяч и скачать это же

слово со словом МОЙ, МОЯ, МОИ:

Комар – МОЙ КОМАР

Муха – МОЯ МУХА

Оса – МОЯ ОСА

Муравьи – МОИ МУРАВЬИ

Пчела – МОЯ ПЧЕЛА

Таракан – МОЙ ТАРАКАН

Стрекоза – МОЯ СТРЕКОЗА

Клопы – МОИ КЛОПЫ и др.

Познавательное

развитие

(распечатать

и разрезать)

Игровая

деятельность

Познавательная

деятельность

11. Игры на развитие ВПФ

Логопед: Посмотри, малыш. КОМАРИК такой озорник. У

меня была картинка. Она была сложена. НО комарик зазвенел

и картинка рассыпалась. Поможешь мне ее собрать? (ДА)

(разрезные картинки «Насекомые» - на 4-8 частей в

зависимости от уровня развития детей).

Познавательное

развитие

(сначала на

слух, потом

проверка)

Умственная

деятельность,

игровая

деятельность

12. Игры на развитие фонематического слуха.

Логопед: Наш гость хочет с тобой поиграть. Он будет

произносить слова, а ты должен услышать в них ПЕСЕНКУ

КОМАРИКА. Если услышишь, хлопни в ладоши.

ЗАКАТ, ЗАМОК, КОТ, СОБАКА, ЗУБЫ, СУП, ЗАВТРАК,

ШУБА, ЖУК, ЗОНТИК и др.

Логопед произносит все слова утрированно, выделяя звук З и

другие первые звуки. Ребенок должен хлопнуть 5 раз.

Речевое развитие

Речевая

деятельность

13. Итог НОД, оценка работы ребенка

Логопед:

Малыш, чем мы сегодня занимались на занятии?

Кто приходил к нам в гости?

Чему учил нас КОМАРИК?

Ты научился петь песенку КОМАРИКА?

Давай посмотрим, как у тебя это получается?

ТЫ МОЛОДЕЦ!

Завтра КОМАРИК придет к нам еще раз.

Речевое развитие

Художественно-

эстетическое

развитие

(распечатать)

Речевая

деятельность

Изо-

деятельность

14. Домашнее задание

Логопед: Комарик дарит тебе ходилку «Лабиринт» - помоги

его другу Шмелю добраться до цветов.

Социально-

коммуникативное

развитие

Трудовая

деятельность

15. Трудовые поручения во время подготовки,

проведения и окончания НОД



В раздел образования