Автор: Шелковникова Галина Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ школа №2
Населённый пункт: город Ленск Республика Саха
Наименование материала: Литературная викторина "От скакуна до клячи" (Образ лошади в русской литературе 10-е классы)
Тема: "От скакуна до клячи" (Образ лошади в русской литературе 10-е классы)
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа№ 2 г. Ленска"
муниципального образования «Ленский район»
Республики Саха (Якутия)
Тема: Литературная викторина
«От скакуна до клячи»
(Образ лошади в русской литературе. 10-е классы)
Учитель: Шелковникова Галина Николаевна
Квалификационная категория: высшая
г. Ленск
2022
Цели:
1)
Образовательная: знать значение новых слов, уметь объяснять их,
умение работать в группах, обеспечить тесную связь обучение с жизнью.
2)
Развивающая: развивать творческий подход к делу, память,
связную речь, развитие коллективного труда, умение подчинять свои
действия с целью общего дела.
3)
Воспитательная: воспитывать чуткое отношение друг к другу,
трудолюбие, привить любовь к Родине, животным, воспитание духовности и
гражданственности.
Ход урока.
Учитель:
Наша
игра
посвящается
самому
распространенному
литературному образу – лощади. Это животное ассоциируется с образом
России: «Не так ли ты, Русь, что бойкая тройка несешься? Дымом дымится
под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади. Остановился
пораженный чудом Божьим созерцатель: ни молния ли это, сброшенная с
неба? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли
ухо горит во всякой вашей жилке? Русь, куда несешься ты? Дай ответ. Не
дает ответа. Чудным заливается колокольчик; гремит и становится ветром
разорванный в куски воздух, летит мимо все, что ни есть на земле, и, косясь,
настораживаются и дают ей дорогу другие народы и государства». – так
писал Н.В. Гоголь «Мертвые души».
Тройка лошадей использовалась на Руси всюду: на свадьбах, как
средство передвижения. Лошадь была и верным другом, и задрипанной
лошадью, и трудягой, и верной спутницей в жизни человека.
1.
Разминка.
За 30 секунд каждая команда должна придумать как можно больше
обозначений – близких синонимов к словам «лошадь – конь» (кобыла, кляча,
мерин, рысак, коняга, скакун, жеребец, иноходец, мустанг). Дать толкование
этим словам: иноходец (лощадь, которая бегает иноходью; кляча – плохая
заморенная лощадь; мерин – кастрированный жеребец; рысак – породистая
лошадь, скакун – резвая в беге, лошадь чистокровной породы).
2.
Объясните значение слов. Какую роль выполняла лошадь?
(примеры из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»)
- Так думал молодой повеса, летя в пыли на почтовых (на почтовых,
казенных лошадях, которые сменялись на каждой станции и поэтому
путешествие совершалось гораздо быстрее, чем на собственных лошадях)
- Мы лучше поспешим на бал, куда стремглав в ямской карете уж мой
Онегин поскакал (ямская карета – наемная карета с извозчиком)
- Евгений тотчас на свиданье стремглав по почте поскакал (поскакал на
почтовых лошадях)
- Летит кибитка удалая ямщик сидит на облучке в тулупе, красном
кушаке (на козлах)
- В каретах, тяжко нагруженных, на долгих иль на почтовых (т.е. на
собственных лошадях, которые не сменялись в течение всего пути)
- На кляче тощей и косматой сидит форейтор бородатый (слуга,
управляющий лошадьми)
- Боясь прогонов дорогих не на почтовых на своих и наша дева
насладилась дорожной скукою вполне (прогоны – плата за пользование
казенными лошадьми)
- Табун бракованных коней пригнал заводчик из степей (заводчик –
помещик, владелец конского завода).
Конкурс «Знатоки русской литературы»
Вспомните и запишите как можно больше произведений и имена
писателей где встречается образ лошади. («Лошадиная фамилия» А.П. Чехов,
«Тоска» А.П. Чехов, «Коняга» М.Е. Салтыков – Щедрин, «Преступление и
наказание» Ф.М. Достоевский, «Станционный смотритель» А.С. Пушкин,
«Мертвые души»).
Конкурс «Вот мчится тройка удалая»
Кто автор этих строк?
1.
Савраска увяз в половине сугроба
Две пары промерзлых лаптей
Да угол рогожей покрытого гроба
Торчат у убогих дровней.
Старуха в больших рукавицах
Савраску пошла понукать.
(Н.А. Некрасов «Мороз, Красный нос»)
2. С дружиной своей в цареградской броне
Князь по полю едет на верном коне
(А.С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»)
3. Скользя по утреннему снегу
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня.
(А.С. Пушкин «Зимнее утро»)
4. Еще прозябнув бьются кони
Наскуча упряжью своей
И кучера вокруг огней
Бранят господ и бьют в ладони,
Которых позднею порою
Уносят дрожки удалые
По Петербургской мостовой.
(А.С. Пушкин «Евгений Онегин»)
5. Идет. Ему коня подводят.
Ретив и смирен верный конь
Почуя роковой огонь, дрожит.
Глазами косо водит
И мчится в прахе боевом,
Гордясь могучим седоком.
(А.С. Пушкин «Полтава»)
6. Дремлет коняга, а над мучительной агонией, которая заменяет ему
отдых не сновидения носятся, а бессвязная подавляющая хмара.
(«Коняга» М.Е. Салтыков – Щедрин)
7. А Игорь - князь поскакал горностаем к тростнику и белым гоголем на
воду. Вскочил на борзого коня и соскочил с него серым волком.
(«Слово о полку Игореве»)
Блиц-турнир
1. Кто из литературных героев, упав с коня в весьма неподходящий момент,
дал повод подозревать героиню в любви к нему?
(А.С. Грибоедов «Горе от ума», Молчалин)
2. Для кого из литературных героев лошадь стала самым терпеливым
слушателем?
(Извозчик Иона, рассказ А.П. Чехова «Тоска»)
3. Причиной смерти кого из литературных героев может считаться конь?
(Вещий Олег, А.С. Пушкин «Песнь о Вещем Олеге»)
4. Кому из литературных героев лошадь помогла вспомнить фамилию
человека?
(«Лошадиная фамилия» А.П. Чехов)
Конкурс «Третий лишний»
Задание:
Команда должна определить «третьего лишнего» в предложенных группах.
1. Заседатель, Пегас, Фру-фру. (Пегас – мифологический персонаж)
2. Карагез, Грачик, Соколко (Соколко - имя пса из сказки А.С. Пуцшкина «О
мертвой царевне»)
3.
Буцефал,
Холстомер,
Росинант
(Буцефал
–
реальный
конь
А.
Македонского)
4. Изумруд, Савраска, Мальбрук (Мальбрук – имя литературного героя)
Театральный конкурс – пантомима.
Задание: обыграть стихотворение:
1. Зима! Крестьянин торжествуя, на дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя, плетется рысью как – нибудь,
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая,
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, красном кушаке.
Подводятся итоги конкурса. В заключение учитель читает стихотворение
Языкова «Конь».
Веселися, конь ретивый!
Щеголяй избытком сил!
Ненадолго волны гривы
Вдоль по ветру ты пустил!
Ненадолго жизнь и воля
Разом бурному даны,
И холодный воздух поля,
И отважны крутизны,
И стремнины роковые,
Скоро скоро под замок!
Темь копыта удалые,
Свой могучий бег и скок!