Напоминание

«Счёт в пределах 10»


Автор: Рудак Софья Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ЧДС "Ладошки"
Населённый пункт: Красноярск
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП старшая группа
Тема: «Счёт в пределах 10»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Частный детский сад «Ладошки»

Конспект занятия ФЭМП старшая группа

Подготовила и провела воспитатель Рудак Софья Сергеевна

Тип занятия: закрепление и развитие знаний, умений, навыков.

Тема: «Счёт в пределах 10».

Цель: закрепление навыков счёта в пределах 10

,

и знаний детей о цвете.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить умения пользоваться прямым и обратным счетом в пределах 10;

- упражняться в счете в пределах 10;

- закрепить знание детей о цвете.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, память;

- развивать познавательные способности детей в подготовительный период.

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к математике;

- воспитывать самостоятельность;

- воспитывать положительное отношение к товарищам.

Методы и приемы:

- словесные: беседа, опрос, инструктаж.

наглядные: демонстрация изображений на карточках, движений на физ.минутке.

- практические: работа с раздаточным материалом (раскраска радуги, карточки с цифрами), работа с интерактивной доской;

- игровой (физ.минутка, игра «Цифры заблудились», игра «Молчанка», игра «Живые числа»).

Демонстрационный материал: интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация, задание

Раздаточный материал: раскраски радуги, цветные карандаши, карточки с цифрами.

Этапы

Методы и

приемы работы

Ход НОД

Комментарии

ППРС

Организацион

но-

мотивационн

Словесный

(беседа,

инструктаж)

- Ребята, давайте все встанем в один кружок,

поприветствуем, друг друга и настроимся на хорошую

работу.

Дети встают в круг.

Настраиваются на

рабочий лад.

ый (5 мин.)

- Сегодня у нас очень интересное занятие – «Математика

в сказках». Мы отправимся в путешествие по сказкам. Вы

любите сказки?

- Замечательно! С нами будет путешествовать герой

одной замечательной сказки. Угадайте, кто он?

У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный

На земле и под водой ищёт ключик золотой,

Кто же это?

- Совершенно верно, сегодня с нами будет

путешествовать Буратино.

Да.

Буратино.

Приветствуют друг

друга.

Основной

этап (20 мин.)

Словесный

(инструктаж).

Математическая разминка.

- Ребята, давайте встанем все в круг и покажем Буратино,

как мы хорошо умеем считать от 1 до 10. Сейчас мы с

вами поиграем в игру, которая называется «Живые

числа». Для этого мне нужен один ведущий. Кто знает

считалочки? Поднимите ручки.

- Замечательно! Давайте с помощью считалочки выберем

одного ведущего.

Считалочка.

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы собрались поиграть.

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела.

- Отлично! Теперь у нас есть ведущий. Ребята, сейчас вы

получите карточки с определенным числом, затем вы

будете ходить по комнате. По сигналу водящего: «Числа!

- Встаньте по порядку!» вы строитесь в шеренгу и

называете свое число.

Так же задачей водящего будет проверить все ли дети

правильно встали на свои места.

- У вас хорошо получается дружно и быстро работать.

-Молодцы! Теперь назовите свои числа в обратном

порядке.

- Молодцы, ребята! Отлично считаете.

Поднимают руки.

- 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.

- 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.

Дети стоят в кругу.

Выбирают с

помощью

считалочки

ведущего игры.

Получают карточки

с числами и играют

в игру.

Наглядный

(демонстрация);

Работа с демонстрационным материалом.

- А сейчас, давайте присядем все вместе на коврик и

поиграем в одну интересную игру, которая называется

«Молчанка»

- Вы играли в такую игру?

- Хотите поиграть?

- Хорошо, сейчас мы с вами поиграем. Правила будут

такие: я буду вам показывать изображения с предметами,

а вы, молча должны, будете сосчитать количество

предметов на нем, а когда сосчитаете поднять руку.

- Вы должны говорить, когда я спрошу кого-либо из вас.

Вы должны будете назвать предмет и их количество.

- Ну, что начнем игру?

- Отлично! На счет раз, два, три начинается игра

(презентация).

- Вася, сколько предметов на этой карточки ты сосчитал?

Правильно сосчитал, молодец!

(презентация)

- Маша, ответь, пожалуйста, сколько бабочек ты сосчитала на

этом рисунке?

Правильно, молодец!

(презентация)

- Катя, сколько предметов ты сосчитала?

- Нет.

- Да.

- Да.

- 5 лягушек.

- 3 бабочки.

- 9 машин.

Дети садятся на

коврик.

Воспитатель

показывает

карточки с

изображением

предметов.

Практический

(работа с

карточками);

Практический

(физ.упражнения);

Правильно, молодец! Ты, верно, сосчитала предметы на

картинке.

(презентация).

- Вика, сколько предметов на картинке?

- Умничка! Правильно.

(презентация)

- Артем, сколько предметов изображено?

- Правильно. Молодец!

Ребята, вы большие молодцы! Все правильно сосчитали,

правила игры не нарушали.

Игра «Цифры заблудились»

- Ребята, цифры заблудились, подойдите к столу и

помогите им занять свои места.

- Хорошо. А теперь посчитайте цифры от 1 до 10.

- А теперь посчитайте с 6 до 10.

- Отлично! А теперь с 1 до 6.

- И посчитайте с 9 до 5.

У: Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.

Физкультминутка.

- А сейчас давайте все встанем в круг и

проведем

небольшую разминку. Повторяйте движения за мной.

(воспитатель встает в центр круга).

- 7 грибов.

- 4 груши.

- 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.

- 6,7,8,9,10.

- 1,2,3,4,5,6.

- 9, 8, 7, 6, 5.

На столах лежат

карточки с цифрами

не по порядку.

Дети подходят к

столу и расставляют

цифры в

правильной

последовательности

.

Дети встают в круг, а

воспитатель встает в

Словесный

(инструктаж);

Словесный (опрос);

Практический

(раскрашивание);

Словесный

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте)

За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком)

- Молодцы, ребята, хорошо размялись. Сейчас садитесь

все за свои столики.

Дидактическая игра «Волшебная радуга».

- Итак, у вас на столах лежат раскраски. Что на ней

изображено?

- Правильно, это радуга. Молодцы! Какие цвета радуги вы

знаете?

- Все верно. Посчитайте, сколько всего у радуги цветов?

- Правильно. Назовите цвета полос радуги по порядку.

- Отлично, все назвали цвета. Давайте сейчас раскрасим

полосы радуги цветными карандашами.

Можете приступать к работе.

- А сейчас давайте поиграем в следующую игру. Вам по

очереди надо будет подойти к интерактивной доске и

- Радуга.

-

Оранжевый,

красный, желтый,

зеленый, голубой,

фиолетовый, синий.

- У радуги 7 цветов.

-

Первая полоска

красного цвета, вторая

полоска оранжевого

цвета, третья полоска

желтого цвета,

четвертая полоска

зеленого, пятая

полоска голубого,

шестая полоска синего

и седьмая полоска

фиолетового цвета.

центр круга.

Дети повторяют

движение за

воспитателем

(машут руками,

считают пальчиком,

хлопают в ладоши,

прыгают на месте,

шагают на месте,

хлопают в ладоши,

машут руками,

считают пальчиком).

Дети подходят к

столу и садятся за

него. На столах

лежат раскраски

радуги и цветные

карандаши.

Раскрашивают

радугу цветными

карандашами.

Подходят к

(инструктаж);

Практический

(упражнение)

распределять по одной карточке с цифрами.

Цифры меньше 5 вы относите к зеленой группе, а цифры

больше 5, к красной группе.

- Ребята, а кто мне может ответить, что значит больше и

меньше?

Молодцы! Отлично! Хорошо справились с заданием.

интерактивной

доске и выполняют

задание.

Заключитель

ный этап (5

мин.)

Словесный

(инструктаж,

опрос)

- Давайте сядем все круг. А теперь вспомните, что мы

сегодня с вами делали?

- Хорошо, посчитайте от 1 до 10.

- А теперь обратно.

- Замечательно! Вы большие молодцы!

- Ребята, как вы думаете, кого можно сегодня похвалить и

почему?

- Поднимите руку, кто сегодня работал отлично?

- Вам понравилось занятие?

- Хорошо. Давайте скажем, какие мы молодцы!

Какие мы дружные! Давайте похлопаем себе. Мы

справились со всеми заданиями.

Считали до 10 и

обратно, вспоминали

цвета радуги,

раскрашивали

картинки.

- 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.

- 10,8,7,6,5,4,3,2,1.

- Да.

Дети садятся в круг.

Поднимают руки.

Хвалят себя и

хлопают в ладоши.



В раздел образования