Напоминание

«Игрушечный мишка»


Автор: Макарова Анастасия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №2"
Населённый пункт: город Бийск, Алтайский край
Наименование материала: Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию дошкольников средней группы
Тема: «Игрушечный мишка»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по лепке для детей средней группы. Тема: «Игрушечный мишка»

Цель: научить детей лепить животное из 3-х разных по форме частей, соблюдая пропорции между ними.

Задачи:

1.

Закреплять знакомые приемы лепки: скатывание, раскатывание, соединение частей приемом примазывания.

2.

Закреплять умение брать пластилин в нужном количестве.

3.

Развивать самостоятельность, воспитывать интерес к лепке животных, умение довести работу до конца.

Оборудование:

пластилин, доски под пластилин, готовое изображение из пластилина.

Предварительная работа

: Накануне занятия рассмотреть медвежонка, выделяя его части, определить, на какую форму

похожа каждая часть.Вспомнить, в каких сказках присутствует медведь, какой он по характеру в них.( Теремок, Три

медведя, Машенька и медведь)

Ход занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.

Организационный

момент

Загадывание загадки. Дети, я предлагаю вам

отгадать загадку:

- Летом ходит без дороги

Между сосен и берез

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

-Ребята, медвежонок сказал мне по секрету, что он

живет в лесу совсем один, а ему хочется иметь

друзей. Давайте поможем нашему гостю и слепим

таких же маленьких игрушечных медвежат.

Ответ детей: Да это же медведь.

Давайте.

2.Основная часть

Показ и рассматривание образца.

-Посмотрите, какого медвежонка я слепила сегодня

утром. Давайте рассмотрим его части. Из каких

частей состоит игрушка?

- Как вы думаете, с какой части надо начинать

работу?

- На какую форму похоже туловище?

- Как мы получим овоид? .

Покажите движение рук во время лепки шара и

овоида.

Голова у медведя формы шара.Как получим шар?

Давайте теперь соединим голову и туловище с

Голова, туловище, лапки, ушки.

с туловища

столбик, овал, овоид

сначала скатаем шар, а затем

раскатаем его немного, чтобы

получилась вытянутая фигура

Дети показывают

Круговыми движениями скатать шар.

чтобы соединение было прочное

помощью приема примазывания.

Как вы думаете, ребята, зачем нужно примазать

одну часть к другой?

- Что мы будем делать дальше?

Какой формы лапы?

Для лап медвежонка мы скатаем столбик и

разделим его на 4 части.

Ушки медвежонку мы сделаем с помощью приема

прищипывания. Обратите внимание, где находятся

ушки: на верху головы, а не сбоку. И еще нужно не

забыть сделать глазки медвежонку.

Вот такого игрушечного мишку вы сегодня будете

лепить самостоятельно.

Показ деления пластилина на три одинаковые

части.

- Давайте, разделим пластилин на три одинаковые

части. Сначала на две, затем еще одну часть

напополам.

У нас получилось три куска пластилина: большой -

из него будем лепить туловище, кусок поменьше-из

него будем лепить голову, самый маленький кусок -

из него будем лепить лапы.

А теперь приступаем к работе.

Во время самостоятельной деятельности

воспитатель дает детям советы, если необходимо,

оказывает детям помощь.

лепить лапы

овальной

2.Физкульт.минутка

Во время выполнения работы провести с детьми

Дети выполняют движения за

физкультминутку .

Три медведя шли домой

(Дети шагают на месте вперевалочку)

Папа был большой-большой.

(Поднять руки над головой, потянуть вверх.)

Мама с ним поменьше ростом,

(Руки на уровне груди.)

А сынок — малютка просто.

(Присесть.)

Очень маленький он был,

С погремушками ходил.

(Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.)

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.

Дети имитируют игру с погремушками.

воспитателем.

3.Подвидение итогов

Беседа с детьми. Посмотрите, ребята, какие

симпатичные медвежата у вас получились.

Какая работа вам больше понравилась и почему.

Удалось ли вам создать новых друзей для медведя?.

Давайте попрощаемся с медведем, и скажем ему

что будем снова ждать его в гости со своими

друзьями.

.

Ответы детей.



В раздел образования