Напоминание

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и творчеству


Автор: Бокова Елена Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЧДС "Ладошки"
Населённый пункт: г.Красноярск Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированного занятия по развитию речи и творчеству
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия по развитию речи

и творчеству.

Цель занятия: активизировать словарный запас на тему "Дикие животные",

ввести новые понятия (колючий, нора, ложится в спячку).

Задачи:

- Учить детей выполнять соответствующие тексту движения, расширять

знания детей о еже: живет в лесу, колючий, ложится в спячку.

- Развивать у детей мелкую моторику рук.

- Развивать логическое мышление, ловкость, внимание, умение слушать и

слышать воспитателя, отвечать на вопросы.

- Воспитывать интерес к животному миру.

Предварительная работа: Рассматривание ежа.

Материал: Изображение леса, игрушки - ёж, рисунки с изображением ежа,

цветная бумага, вата.

Ход занятия:

Воспитатель: Деи сегодня мы с вами отправимся на прогулку в зимний лес.

По ровненькой дорожке, (Движутся обычным шагом).

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Шагают наши ножки

По камушкам, по камушкам, (Движутся большими шагами).

По кочкам, по кочкам, (Выполняют прыжки с продвижением вперёд).

По маленьким листочкам, (Движутся мелкими шажками).

В ямку - бух. (Приседают на корточки).

Воспитатель: Ну вот, мы и в лесу. Дети, посмотрите, какое светит

солнышко, давайте подставим к нему ручки. Греет солнышко наши ручки?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему солнышко светит, но не греет нас? Когда такое

бывает? Какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Да, дети, сейчас зима и солнышко у нас зимнее, поэтому оно

нас не греет. Мне показалось кто-то плачет. Давайте вместе послушаем.

(фонограмма: доносится звук плача).

Воспитатель: Дети, смотрите вот нора, это в ней кто-то плачет. (Достает из

норы ежа). Кто это?

Дети: Ежик.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с ежиком и узнаем, почему он

плачет. (Здороваются, задают вопрос).

Ежик: Как же мне не плакать зимнее солнышко светит, но не греет. Мне

очень холодно и голодно. Я зимой сплю в норе под листьями и снегом. Но

кто-то наступил на мою норку и сломал.

Воспитатель: Дети, подойдем поближе к ежику, погладим его. Какой он?

Мягкий?

Дети: Нет.

Воспитатель: А какой?

Дети: Колючий.

Воспитатель: Почему он колючий?

Дети: Он покрыт иголками.

Воспитатель: А сейчас мы послушаем стихотворение:

«Что ты ёж такой колючий?

Это я на всякий случай.

Знаешь кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи!»

Воспитатель: Правильно, ёж колючий. А знаете, как ёжик защищается от

"своих соседей". Ёжик сворачивается калачиком - у него есть надёжная

защита - это иголки.

Воспитатель:

Дети, некоторые животные зимой ложатся спать. Они

прячутся поглубже, чтобы не замерзнуть. Давайте поможет ежику лечь в

спячку.

Ежик

зарывается

в

кучу

листьев

и

там

спит

всю

зиму.

Давайте нарвем для ежика листьев, а сверху покроем снегом (комочки из

ваты)? (Дети соглашаются)

Дети рвут цветную бумагу на мелкие полоски и приклеивают «листья», а

затем отрывают меткие кусочки ваты и приклеивают сверху, покрываю

«снегом».

Воспитатель: А теперь, давайте споём ёжику песню. Воспитатель вместе с

детьми образуют круг, а в центре круга стоит игрушечный ёж.

Воспитатель и дети поют песню:

1.Жил в лесу колючий ежик, да-да-да,

Был клубочком и без ножек, да-да-да.

Не умел он хлопать — хлоп, хлоп, хлоп,

Не умел он топать — топ, топ, топ.

не умел он прыгать – прыг, прыг, прыг,

Да и носом шмыгать – шмыг, шмыг, шмыг.

2.Но ребята в лес пришли, да-да-да,

Ежика в лесу нашли — да-да-да.

Научили хлопать — хлоп, хлоп, хлоп,

Научили топать — топ, топ, топ.

Научили прыгать – прыг, прыг, прыг,

Да и носом шмыгать – шмыг, шмыг, шмыг.

Воспитатель: Ребята, наш ёжик устал, ему пора отправляться в спячку, и вы

устали, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте, скажем ёжику до

свидания.



В раздел образования