Напоминание

Конспект интегрированного ОД " Край наш Кубанский - родная земля!"


Автор: Нечаева Виктория Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д / С 13 " Теремок"
Населённый пункт: Краснодарский край город Белореченск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированного ОД " Край наш Кубанский - родная земля!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ОД "Край наш Кубанский - родная земля."

Цель. Формируем нравственно – патриотические чувства путём знакомства с

особенностями истории и культуры родного края.

Образовательные задачи : учим и закрепляем знания детей о родном

крае, его значимость, знакомим с историей малой Родины.Развивающие.

Развиваем познавательный интерес к истории Кубани. Формируем певческие

навыки.

Воспитательные. Воспитываем любовь к малой Родине. Чувство гордости за

своих земляков. Словарная работа. рушник , кубанцы, казаки.

Предварительная работа. Заучивание стихов, песен, поговорок, пословиц, чтение

произведений, экскурсия в музей.

Материалы. Макет казачей хаты, посуда: ложки, самовар, сундук, лавка печь,

коврики, презентация.

Ход ОД. Дети входят в зал. Звучит кубанская песня.(На слайде изображение

Кубанских просторов.) Воспитатель- Казачка.

Мой народ кубанский - хлебосольный.

Много в нём душевной теплоты.

Славься край могучий и раздольный.

Красота родимой стороны.

Здравствуйте гости дорогие!

Маленькие и большие! Милости просим!( Дети садятся на стульчики .)

Ребята, а я вас приглашаю в виртуальное путешествие в прошлое.

Вопросы Казачки. - Где мы живём? ( На Кубани).

- Как называется столица нашего края? ( Краснодар)

- Как в старину называли наш край? ( Тьмутаракань)

- Как называли жителей Кубани? ( казаки).

- Какие моря есть в нашем крае? ( Азовское и Чёрное море)

- Почему наш край называется житницей? ( пшеница, подсолнечник,

кукуруза, арбузы, фрукты и овощи).

- А давайте вспомним стихотворения о нашей Кубани.

Дети читают стихи. 1ребёнок. На Кубани я родился .

Это Родина моя.

Лучше места нет на свете

Чем Кубанская земля.

2 ребёнок .Куда ни глянь.

Куда не взглянь.

Всё наша Родина Кубань.

Разлились и вдаль и вширь

Не край, а просто богатырь.

В. Наш край прославляют не только в стихах но и в песнях.

Дети исполняют песню « Ой да на Кубани!».

В.Я вижу вы любите свой край. Хотите отправиться в путешествие по

нашему краю? Дети .Да .Хотим.

Воспитатель. Тогда в путь! Я вас приглашаю в гости к настоящей Казачке.

Дети идут по кругу и видят слайд реки Кубани.

Воспитатель. Ребята, а какая самая главная река на Кубани ?

- Правильно, Кубань! И я знаю , что вы знаете очень замечательную песню «У

Кубани- матушки реки».

Дети исполняют песню « У Кубани - матушки реки».

Воспитатель. Какие вы молодцы. Продолжаем наше путешествие.

Вот и кубанское подворье. Посмотрите плетень , а на плетне подсолнух .Я

предлагаю вам поиграть в игру «Передай подсолнух».

Дети становятся в круг, пока звучит музыка, дети передают друг другу

подсолнух. У кого в руках окажется подсолнух, когда музыка остановится,

тот

должен

сказать

пословицу

или

поговорку.

Дети: Счастье и труд рядом живут.

Хлеб – батюшка, вода – матушка.

Худ обед, когда хлеба нет.

Хлеб всему голова.

Не сиди сложа руки, не будет и скуки.

Как батька сказал, так и будет.

Казак силен и крепок дружбой с конём.

Верный конь казака никогда не подведет.

Казаку конь – отец родной и товарищ дорогой.

Конь казаку – лучший друг.

Человек без друзей, как дерево без корней.

Доброе братство – дороже всякого богатства.

Атамана из плохого казака не получится.

Где казак, там и слава.

Встречай хлебом-солью, а провожай добрым словом.

Воспитатель: Как много вы знаете пословиц и поговорок, молодцы.А мы

продолжаем свой путь .А вот и дом Казачки !

Выходит

Казачка.Ребята, как

хорошо что вы

пришли! Проходите

пожалуйста!Я

рада

всех

вас

видеть.

Добро пожаловать, заходите в хату. Здравствуйте гости дорогие, гости

званные, да желанные. Милости прошу, проходите в хату.

Сейчас я вас приглашаю в хату . Что вы видите вокруг? ( печь). Какие

предметы стоят рядом с печью? ( лавка, корзина с овощами и фруктами,

кувшин, ухват, лопатка… и т.д ).

А вот стол, Чем накрыт стол? ( скатертью).А что стоит на столе?

( Дети перечисляют предметы вокруг).

Воспитатель обращает внимание на рушники .

Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, что это такое?

Дети. Рушники.

Казака 2. Совершенно верно. Издавна , одним из главных предметов

кубанской культуры был рушник (вышитое полотенце)

Для детей вышивали маленькие полотенца с цветами или птичками.

Вышивка рушников украшала оба конца, к которым пришивали вязаное

крючком кружево, причем обязательной принадлежностью такого рушника

была мережка.

К свадьбе, например, девушка готовила себе приданное в виде тканых

холстов, дерюжек, дорожек, скатертей, рубах для мужа, подзоров, а также не

менее 15 рушников.

Вышивка рушников для свадьбы чаще всего делалась растительным

орнаментом (розы, лилии, калина, рябина, ветви, виноград), а также

орнаментом птиц, венков. Рушник использовался почти во всех действиях

свадебного обряда. Они бережно хранились и передавались из поколения в

поколение.

Ребёнок. Вышивала казачка рушник

Поздней ночью при свете луны.

Под рукой разливался родник,

Под рукой распускались цветы.

Напевала о женской судьбе.

Нить скользила тонка и легка.

Богородица-мати, в беде

Не оставь моего казака.

Ребёнок.Вышивала калинову гроздь.

Счетный крест – рукоделье веков.

Лютый враг да непрошенный гость

Пусть не тронут родных берегов.

Вышивала пока рассвело,

Петухи закричали вдали.

В Красный угол легло полотно

Оберегом кубанской земли.Исполняется танец «Рушничок» (девочки)

Воспитатель 1 : Какие вы молодцы! Вы талантливые.

- Ох, талантливый народ,У нас на Кубани живет.

Как начнет плясать . Никому не устоять!

Ведущая 2 : И я приглашаю ребят на Кубанский перепляс. Мальчики,

приглашайте девочек.Танец «Кубанский перепляс».Звучит музыка, в зал

заходит Казак.Казак: А шо вы тут казачата делаете?Казачка: Собрались

танцевать. Да песни петь .

А ну - ка гости дорогие , удивите нашего гостя.

( Дети исполняют песню « К нам гости пришли»).

Дети садятся на стульчики.Казак: Я хотел вам ребята, про казаков рассказ

сказывать. Ну-ка, послушайте.У казака самый лучший друг – это конь! И

любил казак своего коня больше жизни!

У кубанцев перед выездом из дома на войну коня казаку подводила жена,

держа повод в подоле платья. По старому обычаю она передавала повод,

приговаривая: «На этом коне уезжаешь, казак, на этом коне и домой

возвращайся с победой». Приняв повод, казак обнимал и целовал жену, детей,

а нередко и внучат, садился в седло, снимал папаху, осенял себя крестным

знаменем, привставал на стремена, взглянув на чистую и уютную белую хату,

на палисадник перед окнами, на вишневый сад. Потом нахлобучивал папаху

на голову, огревал нагайкой коня и карьером уходил к месту сбора.

Перед отъездом казака на войну, когда конь уже под походным вьюком, жена

вначале кланялась в ноги коню, чтобы уберег всадника, а затем родителям,

чтобы непрестанно читали молитвы о спасении воина. Тоже повторялось

после возвращения казака с войны (боя) на свое подворье.

Казак: Как на нашей улице весь народ волнуется,

Едут, едут казаки – удалые молодцы.

За Кубанью, за рекой казаки гуляют,

Едут, едут казаки, песни распевают.

Хлопчики! Выходите , песню заводите!

Исполняется песня «Эх, казачата!»

Казачка: Песню спели вы на диво,

Очень дружно и красиво!

А теперь пришла пора

Поиграть вам, детвора!

А играть мы будем в игру «Коники лихие».

Проводится игра «Коники лихие».

.Вот мы и совершили увлекательное путешествие. Вы многое узнали о

Кубани, о её истории и традициях.

Вопросы детям о занятии.

— Давайте вспомним, что нового вы узнали для себя?

— Что вам понравилось больше всего?

— Как вы думаете, почему нужно любить свой родного край?

— А кем вы хотите стать когда выросте, чтобы прославлять свой родной

край.

Воспитатель . Дорогие ребята, пройдёт еще совсем не много лет и вы будите

принимать активное участие в жизни нашей Кубани, нашего района. И в какой

бы стране, крае вы не жили, все должны помнить , что ваша малая Родина –

Краснодарский край , ваш любимый город Белореченск.Я думаю , где бы вы не

оказались , вы всегда будите любить и помнить свою Родину.И мне наше

путешествие хотелось бы закончить такими словами. У каждого листочка,

у каждого ручья.Есть главное на свете - Родина своя.И там, где мы родились,

где радостно живем.Края свои родные мы Родиной зовем.

Библиографический список. 1. Л.Ю.Борохович,Ю.В.Илюхина

Региональная образовательная программа." Всё про то, как мы живём!"

Краснодар , 2016

2.Бурова Н.В, Буров Д.В. " Традиции родного края .История и культура

казачества", издательство " Учитель",, 2014



В раздел образования