Напоминание

конспект итогового занятия в подготовительной к школе группе "Скоро в школу"


Автор: Шарапова Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МК ДОУ "Детский сад "Белочка"
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия) г. Ленск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект итогового занятия в подготовительной к школе группе "Скоро в школу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое итоговое занятие подготовительной к школе группы

Тема: «Скоро в школу»

Составила: Шарапова О.В.

Цель: Закреплять с детьми полученные знания, доставлять удовольствие от

игр, развивающей направленности.

Программное содержание:

Образовательные:

Обобщение

представлений

о

школе

и

школьных

принадлежностях.

Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Школа. Школьные

принадлежности».

Закреплять знания о временах года,

частях суток,

о днях недели.

Совершенствование грамматического строя речи, закрепление навыков

слогового анализа слов, делать звуковой анализ слова.

Закреплять знания о сказках и сказочных героях.

Разливающие:

Развивать

внимание,

логическое

мышление,

познавательный

интерес,

мышление, связную речь, продолжать отвечать на вопросы полным

предложением.

Развивать интерес к школе.

Воспитательные:

Воспитывать у дошкольников положительное эмоциональное отношение к

себе, к окружающим и к школе;

Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, умение

договариваться.

Ход занятия:

Воспитатель: Уже скоро наступит ваш первый выпускной в детском саду.

Вы будите собираться в школу. В детском саду мы с вами читали, писали,

считали, играли, решали задачи и учили звуки и буквы.

Сегодня на наше

занятие мы пригласили гостей, чтобы показать чему научились с вами в

детском садике. И я надеюсь, что вы готовы идти в школу и учиться на

«хорошо» и «отлично».

Вы готовы? (Да!)

Воспитатель: А что такое школа нам расскажет Ксения

«Что такое школа»

Школа это светлый дом,

Мы учится, будем в нём.

Там научимся писать,

Складывать и умножать.

В школе многое узнаем:

О своём любимом крае,

О горах и океанах,

О материках и странах;

И куда впадают реки,

И какими были греки,

И какие есть моря,

И как вертится земля.

В школе мастерские есть…

Интересных дел не счесть!

И звонок весёлый.

Вот что значит «школа»!

Воспитатель: Наше занятие сегодня будет проходить в виде Викторины, мы

с вами поделились на две команды. Команда «Всезнайки» и «Умники». На

доске загаданное слово, та команда, которая выиграет задание, откроет одну

букву. В конце викторины мы узнаем, что это за слово. А оценивать какая

команда больше дала правильных ответов будет наше жюри.

Первое задание называется «Собираемся в школу»

Воспитатель:

Как вы думаете, какими должны быть школьники?

Дети: Любознательными, трудолюбивыми, аккуратными, культурными,

прилежными, общительными, воспитанными, отзывчивыми.

Воспитатель:

Сейчас мы узнаем, все ли вы знаете о школе.

1. Как в школе называется взрослый, который учит детей? (учитель)

2. Как в школе называют детей? (ученики)

3. Как называется помещение в школе, в котором вы будите учиться? (класс)

4. Как называется книга, по которой учатся ученики? (учебник)

5. Куда учитель ставит ученикам оценки? (дневник)

6. Коробка для ручек и карандашей? (пенал)

7. Перерыв между уроками называется? (перемена)

8. Прозвенел звонок, начинается…(урок)

9. Стол, за которым пишут ученики – это…(парта)

10. Когда начинается учебный год у российских школьников? (1 сентября)

Воспитатель: Что же мы полижем в портфель:

Палочка волшебная

Есть у меня, друзья,

Палочкою этой

Могу построить я

Башню, дом и самолет

И большущий пароход!

(Карандаш)

То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

(Тетрадь)

Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю –

Где была пустота,

Там, глядишь, — красота!

(Цветные карандаши)

Если ей работу дашь –

Зря трудился карандаш.

(Резинка)

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души.

(Пенал)

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя, длинный и худой,

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым.

(Кисточка и краски)

Линию прямую, ну-ка,

Сам нарисовать сумей-ка!

Это сложная наука!

Пригодится здесь…

(Линейка)

Воспитатель:

Молодцы справились с первым заданием. Слово

предоставляется жюри, какая из команд больше дала правильных ответов.

Воспитатель:

Команда «Знайки» откроет первую букву.

Второе задание называется «Путешествие в страну Математике»

Задачи для команды «Умники»

Две девочки шли за молоком и встретили одну девочку с молоком.

Сколько девочек шли за молоком?

В руках у мамы 3 цветка. Она купила ещё 2. Сколько пальцев у мамы

на 2-х руках?

На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе?

Для команды «Всезнайка»

Петух снес 5 яиц, потом ещё одно. Сколько всего яиц снес петух?

В глухом, глухом лесу растет маленькое, маленькое деревце. На нем 6

веток. На каждой ветке сидит по 1 птичке. Сколько веток на дереве?

У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько у

мамы детей?

Задание «Заполни домик» (состав числа 9)

Решение примеров

1. Четвертый день недели

2. Продолжи счет 13, 14, …

3. Сколько углов у треугольника

4. Назовите соседей числа10

5. Если стол выше стула, то стул…

6.Последующее число, числа 9

1.Третий день недели

2. Сколько сторон у прямоугольника

3. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…

9

4. Продолжи счет 10, 9…

5. Соседи числа 8

6. Последующее число, числа 8

Воспитатель: Вот и закончился второй конкурс, жюри подсчитает результат,

а мы пока отдохнем.

Физкультминутка « В школу осенью пойду»

В школу осенью пойду, (Дети шагают на месте)

Там друзей себе найду. (Взяться всем за руки)

Научусь писать, читать, (Наклоны головы)

Быстро, правильно считать. (Прыжки на месте)

Я таким ученым буду, (Поднять руки вверх)

Но свой садик не забуду ("Обнимают" себя)

Третье задание «Пиши – Читайка»

- Ребята, что такое звук?

Дети: Звук – это то, что мы слышим.

Воспитатель: А что такое буква?

Дети: Буква- это знак, которым обозначается звук на письме.

Воспитатель: Какие бывают звуки?

Дети: Звуки бывают гласные и согласные, твёрдые и мягкие.

Воспитатель: Как произносятся гласные звуки?

Дети: Гласные звуки поются.

Воспитатель: Сколько гласных звуков мы знаем, а букв?

Воспитатель: Правильно. Как произносятся согласные звуки?

Дети: Согласные звуки произносятся отрывисто.

Воспитатель: Правильно

Воспитатель: У нас на доске схемы слов, нужно подобрать картинку,

которая соответствовала схеме.

Воспитатель: Давайте с вами проверим, справились ли наши команды

Воспитатель: А из чего состоит предложение?

Дети: Предложение состоит из слов.

Воспитатель: А кто скажет, с какой буквы начинают писать первое слово

предложения?

Дети: Первое слово предложения начинают писать с заглавной буквы

.

Воспитатель: Какие знаки ставятся в конце предложения?

Дети: ., !, ?

Воспитатель:

Нужно составить предложение со словом «Школа».

Воспитатель: Молодцы!

Игра «Один – много».

Воспитатель: Слова для команды «Всезнайки».

-Шар один - много...(шаров)

-Карандаш один - много...(карандашей);

-Яблоко одно - много...(яблок);

-Мяч один - много...(мячей);

-Курица одна - много...(куриц);

- Цыпленок один - много (цыплят)

Воспитатель: Слова для команды «Умники».

-Утка одна - много...(утят);

-Снежинка одна - много...(снежинок);

-Ёлка одна - много... (елок);

- Дом один - много…(домов),

- Шишка одна - много …(шишек),

- Носок один - много… (носков).

Воспитатель: Вот и закончился третий конкурс.

Дети открывают третью букву

Четвертый конкурс «Все обо всем»

Задание кто первый ответит:

Сколько времен года?

Сколько месяцев в году?

Сколько дней в неделе?

Когда возвращаются птицы с юга?

Как называется страна, в которой мы живем?

Назовите президента России? (В.В.Путин)

Как называется Республика, в которой мы живем?

Назовите главу республики Якутия?

Дидактическая игра "Четвертый лишний"

Чайник, фен, ножницы, утюг.

Все электроприборы, а ножницы – нет.

Смородина, малина, помидор, крыжовник.

Помидоры – не ягоды, а овощи.

Кастрюля, тарелка, чашка, микроволновка.

Микроволновая печь – бытовая техника, а не посуда.

Корова, лев, собака, лошадь.

Лев – не домашнее животное.

Кораблик, лодка, катер, яхта.

Кораблик – игрушка, а не водный транспорт.

Ворона, петух, воробей, свиристель.

Петух - домашняя птица.

Сапоги, сандалии, коньки, ботинки.

Коньки - это спортивные принадлежности.

Воздушный шар, вертолёт, самолёт, велосипед.

Велосипед - не воздушный транспорт.

Автомобиль, военный корабль, троллейбус, автобус.

Военный корабль, не наземный транспорт.

Поварёшка, молоток, лобзик, топор.

Поварёшка - это не инструмент.

7, М, 2, 5.

Дидактическая игра «Назови три предмета»

Назови три лиственных дерева …

Назови три хвойных дерева …

Три домашних животных …

Три диких животных…

Три домашних птиц…

Три зимующих птиц…

Назови три вида живой природы …

Назови три не живой природы…

Назови пассажирский транспорт…

Назови воздушный транспорт

Воспитатель: Молодцы! Выполнили четвертое задание

5 задание называет «Путешествие по сказкам»

Воспитатель: Мы с вами прочитали много сказок, сейчас мы узнаем, какая

команда помнит больше сказок. Нужно назвать название сказки

1.Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,

Он сам того не ведая, несёт её домой (Маша и медведь)

2. Летела стрела, попала в болото,

И в этом болоте поймал её кто-то

3.Кто распростившись с зелёною кожей,

Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна – лягушка)

4. Ах ты, Петя – простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. («Кот, петух и лиса»)

5. Красна девица грустна:

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко!

Слёзы льёт бедняжка. («Снегурочка»)

6. У Машеньки - сестрицы унесли братишку птицы,

Унесли братишку птицы, далеко они глядят. (Гуси – лебеди)

Конкурс «Отвечай быстро».

Воспитатель:

Отвечать нужно сразу, не раздумывая. Кто больше всех

ответит правильно на вопросы.

1.

Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)

2.

Как звали собаку в сказке «Золотой ключик или Приключение

Буратино»? (Артемон)

3.

Усатый персонаж сказки Чуковского. (Тараканище)

4.

Жених Мухи-цокотухи. (Комар)

5.

Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)

6.

Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)

7.

На чём разъезжал Емеля в сказке «По щучьему велению»? (На печке)

8.

Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин)

9.

За какими цветами отправилась под Новый год героиня сказки

«Двенадцать месяцев»? (За подснежниками)

10.

Сестрица братца Иванушки. (Алёнушка)

1.

Из чего был сделан Буратино? (Из полена)

2.

Как звали девочку из сказки «Снежная королева», которая отправилась

по всему свету искать своего названного братца? (Герда)

3.

Кому несла Красная Шапочка пирожки и горшочек масла? (Бабушке)

4.

Как звали девочку – обладательницу волшебного цветка из сказки

Катаева «Цветик-семицветик»? (Женя)

5.

Что купила Муха-цокотуха на базаре? (Самовар)

6.

Лучший друг Карлсона. (Малыш)

7.

Какая избушка была у лисы в сказке «Заюшкина избушка»? (Ледяная)

8.

Кто поймал золотую рыбку? (Старик)

9.

Как звали маленькую девочку, которая родилась и жила в цветке?

(Дюймовочка)

10.

Из чего была сделана карета, в которой Золушка отправилась на бал?

(Из тыквы)

Воспитатель:

Молодцы! Вот мы с вами выполнили все задания. Можно

открыть последнею буквы на нашей доске и составить слово. Давайте все

вместе прочитаем слово «Школа».

Воспитатель: На этом наше викторина закончилась, жюри подведет итоги, и

объявят лучшего участника.



В раздел образования