Напоминание

" Судьба героев рассказа М.Шолохова "Родинка"


Автор: Раиса Ивановна Воробьева
Должность: преподаватель
Учебное заведение: Батыревский агропромышленный техникума Минобразования Чувашии
Населённый пункт: Батырево Чувашская Республика
Наименование материала: Методическая разработка урока литературы
Тема: " Судьба героев рассказа М.Шолохова "Родинка"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Министерство образования и молодежной политики Чувашской

Республики Государственное автономное профессиональное образовательное

учреждение Чувашской Республики

«Батыревский агропромышленный техникум»

Урок литературы

Тема: Судьба героев рассказа М.Шолохова «Родинка»

Разработал преподаватель

русского языка и

литературы

Воробьёва Раиса Ивановна

Контактные телефоны и

«e-mail»автора

89613392095

vorobjewa.raya@yandex.

RU

с. Батырево

План урока

Тема: Судьба героев рассказа М.Шолохова «Родинка»

Тип урока: комбинированный урок

Планируемые результаты: понять индивидуальность поэта, осмыслить

философские и нравственные проблемы его произведений

Технология обучения: Развитие критического мышления через обзорный

анализ произведений

Оборудование: компьютер, проектор, текст рассказа «Родинка» М.Шолохова;

видеофильм «Неуловимые мстители»; портрет Шолохова

Активные формы

обучения:

комбинированный урок,

основанный

на

межпредметных связях (литература – история )

Компьютерные технологии: мультимедийная презентация Power Point

Цель урока: изучить рассказ « Родинка», определить общечеловеческий смысл

трагедии в годы гражданской войны

Задачи урока:

- выяснить, каким показывает Шолохов гражданскую войну на страницах

своего рассказа, каким выходит из неё человек, сделать вывод по рассказу

-активизировать знания обучающихся о событиях 1917-1922 гг. в Росс

-уметь анализировать текст художественного произведения, а также отдельные

эпизоды

-сформировать нравственную и гражданскую позицию обучающихся на основе

знаний по истории нашей страны и анализа рассказа М.А. Шолохова

«Родинка»;

-развивать навыки анализа художественного текста;

-развивать монологическую устную и письменную речь;

Оборудование урока: тексты « Донских рассказов» М.Шолохова, портрет

М.Шолохова, презентация, видео- кадры из к/ф « Неуловимые мстители»

1.Организационный момент

Посмотрите на улицу. Какая погода? (осень, дождь, нет солнышка)

-Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь и подарите тепло друг –другу.

Улыбнитесь и нашим гостям. Пусть и они почувствуют ваше тепло.

1. Основная часть урока

Актуализация ранее полученных знаний

(Звучат кадры из кинофильма «Неуловимые мстители»)

Учитель:

-Смотрели когда-нибудь этот фильм?

-С кем воюют герои фильма?

-В какие годы шла гражданская война?

-За что воевали белые, за что красные?

-Назовите имена известных красных командиров

-Назовите имена белых генералов

- Какие военные действия происходили в нашем районе во время гражданской

войны?

Рассказ историка

В конце августа 2018г произошли кровопролитные бои около села Малое

Батырево. В эти дни колонна белогвардейских войск двигалась на запад, чтобы

захватить участок железной дороги Ибреси-Шихраны и прорваться к Алатырю.

На пути белогвардейской колонны встал отряд комиссара Крепкова. Отряд

после тяжелого боя задержал белогвардейцев. Но в этом бою, смертельной

схватке с врагами Советской власти погиб отряд Крепкова.

В д. Малое

Батырево имеется братская могила, на которой установлен обелиск с надписью:

«Вечная слава героям гражданской войны - комиссару Крепкову П. Е. и его

боевым друзьям, павшим в боях за Советскую власть в 1918 году от

контрреволюционного кулачества и белогвардейщины».

-Подберите ассоциации к слову «война» (смерть, разрушение, разлука, голод,

кровь, зло, боль).

-Как вы думаете, какого возраста герои фильма « Неуловимые мстители»?

Этот фильм окунут ореолом романтики. В таком же возрасте был и писатель,

который в русской литературе заговорили о Гражданской войне как о

величайшей трагедии. Он в 17–летнем возрасте гонялся за бандитами,

властвовавшими на Дону в 1922г. О каком писателе идёт речь?

М Шолохов в цикле рассказов « Донские рассказы» затрагивает эту тему.

Первым из этого цикла опубликован рассказ « Родинка».

3.Постановка цели и определение темы урока

Учитель:

-О чём мы будем говорить на уроке? (о Гражданской войне, сделаем обзорный

анализ рассказа «Родинка»,выясним, каким показывает Шолохов гражданскую

войну на страницах своего рассказа, сделаем вывод)

4. Работа по теме урока

-Рассказ называется « Родинка». Напишите родственные слова к слову родинка

(род, родня, родство, родина, народ)

-Назовите

главных

героев

рассказа?

Расскажите

об

их

родственных

отношениях?

Атаман Кошевой – отец

Николка- его сын

-Почему автор называет рассказ « Родинка»?

-Где были родинки у героев?

(у отца и сына на левой ноге выше щиколотки размером с голубиное яйцо)

-Что говорят в народе, если у человека есть родинка? (говорят, что человек

будет счастливым).

- Считает Николка себя счастливым человеком? (нет)

-Почему?

1)

Групповая работа. Характеристика героев рассказа « Родинка»

Первая группа должна заполнить графу Николка, вторая группа - атаман

Кошевой.

Николка

Атаман Кошевой

Портретная

характеристика

18 лет, плечист, глаза в

морщинках

лучистых,

спина, по- стариковски

сутулая

Судьба героев

Остался

сиротой,

мыкался по работникам

Семь

лет

не

видел

родных,

германский

плен,

воевал

за

Врангеля, сын пропал,

жена умерла

Моральное состояние во

время

гражданской

войны

Всё надоело, устал от

жесткости,

учиться

хочется,

в

силу

сложившихся

обстоятельств

ушёл

к

красным

Зачерствела

душа,

постоянно пьёт, пытаясь

заглушить

душевную

боль,

ненависть

к

красным,

тоска

по

родной земле

Убеждения героев

В

силу

сложившихся

обстоятельств

ушёл

к

красным

Ушёл по убеждению, он

ненавидит

красных;

хочет их уничтожить

2)Работа с текстом

-Какое значение имеет пейзаж в

произведении? Найдите и запишите

выразительные средства, относящиеся к Николке (хрупкая тишина, заплаканная

трава, седел от росы)

- к атаману (муть осенняя; колеи, ветром облизанные)

-Как рисует Шолохов картину донских степей? (небо густое и прозрачное;

возвышается хлебный колос)

3)Физкультурная минутка.

Упражнение для глаз

- В каком году родился Шолохов? Рисуем глазами эту цифру?

-В каком году написан рассказ « Донские рассказы» 1926

-В каком году напечатан рассказ « Родинка»

Упражнения для рук

Мы все хотим достичь больших успехов в жизни

Тянемся к этим успехам (тянем руки вперёд, вверх)

4)Выборочное чтение.

Найдите и прочитайте

-Кульминационный момент в рассказе? (гибель Николки)

-Найдите и прочитайте то месте ,где сама природа пытается предотвратить эту

страшную минуту

(кто-то взвыл по-звериному, солнце закрыло тучи)

- Как выглядел Николка во время боя? Какое чувство им владеет?

-Когда появляется волк? Каким он показан?

-В какой момент атаман узнаёт в убитом красноармейце своего сына?

-Какое слово использует автор для передачи душевного состояния отца после

убийства сына? (завыл, почернел)

Вывод: Почему автор их убивает?

(для атамана уже ничего значения не имеет, нет сына, незачем жить)

5)Рефлексия

Составление синквейна со словом «слово Шолохова»

Слово Шолохова

правдивое, мудрое

рассказывает, показывает, предупреждает,

Гражданская война - великая трагедия народа.

Беда

5.Домашняя работа. Выписать из текста диалектизмы Шолохова. Написать

значение выписанных слов

6.Подведение итога урока.

Учитель

-Давайте прочитаем эпиграф сегодняшнего урока:

Белым был - красным стал:

кровь обагрила.

красным был - белый стал

смерть побелила

А. Ахматова

-Что их объединила и «белых» и «красных»? (их жизнь разъединила, смерть

объединила)

Учитель: Так и наших героев жизнь разъединила, смерть соединила.

Проблема братоубийственной войны актуальна и сегодня.(в любое время

найдётся причина братоубийственной войны, но нужно помнить и не забывать

историю, её горькие и кровавые уроки.



В раздел образования