Автор: Степанова Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ " Изумрудновский детский сад " Аленушка"
Населённый пункт: с. Изумрудное Джанкойского района Республика Крым Россия
Наименование материала: Конспект НОД в подготовительной к школе группе
Тема: "Профессии наших родителей"
Раздел: дошкольное образование
Профессии наших родителей
Задачи:
Познание. ФЦКМ.
1. Знакомить детей с распространенными в современном обществе
профессиями: курьер, экономист.
2. Развивать познавательный интерес, активность.
Коммуникация.
1. Уточнять и расширять словарь детей по теме «Профессии», развивать
связную речь, умение рассуждать, строить логически связанное высказывание.
Чтение художественной литературы.
1. Повторить стихотворение С. Михалкова «А что у вас».
Материалы и оборудование:
1. Мультимедийный проектор, экран.
2. Видеоматериал «Мамы рассказывают о своих профессиях, занятиях».
3. Предметные картинки «Профессии».
4. «Волшебный мешочек».
5. Массажный мяч.
6. Слайды «Атрибуты для профессий».
7. Указка.
Предварительная работа:
1. Чтение и разучивание стихотворения «А что у вас» С. Михалкова.
2. Изготовление подарков для мам.
3. Беседа о современных профессиях.
Ход
непосредственной образовательной деятельности.
1. Организационный момент. Психогимнастика. – 2минуты
Дети стоят в кругу, держась за руки.
- Какое у вас настроение?
- А хотите, я вам всем передам хорошее настроение через рукопожатие, а вы
друг другу (пожимают по кругу руки, а потом в обратном направлении,
быстрее, нажатие на ладонь сильнее).
2. Введение в тему. Активизация познавательной деятельности детей – 1 минута
- Каждое утро мама приводит вас в детский сад. А куда она идет потом? (ответы
детей)
- Итак, у всех мам есть работа или свои занятия, обязанности. Сегодня мы с
вами будем говорить о профессиях и занятиях ваших мам.
Дети садятся на стулья.
3. Изучение нового материала.
- Мамы сами расскажут нам обо всем, если вы будете слушать внимательно.
Видеоматериал (мамы рассказывают «Я работаю/я занимаюсь….. Я делаю…) –
7 минут
4. Закрепление изученного материала.
4.1 . Игра «Волшебный мешочек». Дети достают картинки из мешочка по
очереди, где нарисованы перечисленные в видеоматериале профессии,
называют их самостоятельно. – 5 минут
4.2 . Малоподвижная игра – игра с мячом, вспоминаем строчки из
стихотворения «А что у вас» (по строчке, педагог 1 строчку, ребенок
следующую, передавая массажный мяч). – 5 минут
4.3 . Интерактивная игра «Найди атрибуты для профессии» (слайды с набором
предметов для нескольких профессий, дети указкой показывают на экране
нужный набор, если ответ правильный появляется следующий слайд – с
нужным набором и смайлик). – 10 минут
4.4 .
5. Итог (рефлексия)
- Как вы думаете все профессии наших мам нужные и важные? Почему?
(рассуждения детей). Давайте пригласим ваших мам сегодня на чаепитие и
подарим им подарки, которые вы сдел
1. Ребёнок загадывает загадку: — Какая же должность у мамы моей?
Встаёт она рано как соловей, В доме уют всегда создаёт Стирает,
готовит и что-то печёт. Что это за должность? А ну, угадай-ка! Всё
правильно: мама — домохозяйка!
Задачи: – Формировать чувства любви и заботливого отношения к
самому дорогому человеку-маме;
– Формировать представление детей о роли мамы в семье и обществе;
– Расширять у детей знания о профессиях мам;
– Формировать представления о роли предметов и современной техники
в трудовой деятельности человека;
– Учить отображать представления о трудовых процессах взрослых в
сюжетно-ролевых играх, передавая в игре отношение взрослых к работе;
– Активизировать в речи слова, понятия, обобщения, связанные с темой;
– Развивать чувство гордости за свою маму и чувство уважения к труду
мам.
Оборудование: диапроектор, экран, мяч, предметы-помощники для
мамы: тёрка для овощей, пресс для чеснока, картофелемялка, миксер,
сито; муляжи овощей и фруктов: банан, яблоко, груша, морковь,
мандарин, огурец.
Ход занятия: Дети заходят в зал, встают возле стульчиков.
Педагог: Добрый день, уважаемые взрослые и дети! 27 ноября — все
российские граждане отмечают праздник — День матери. И мы сегодня
наше занятие посвятим нашим мамам. Сегодня мы поговорим о
профессиях наших мам. А в этом нам помогут сами мамы, которые
пришли к нам в гости.
Много есть профессий знатных,
И полезных, и приятных.
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
Сразу всех не называю,
Вам продолжить предлагаю !
Ребёнок читает стихотворение.
Нравится работать Соне
Парикмахером в салоне
– Причесать, подстричь, завить
Лаком для волос облить.
Косметологу же Асе
Нравится ресницы красить,
Пудрить лоб и пудрить нос,
Красить губы ярче роз,
Щёчки бледные румянить,
Веки обводить тенями,
И на пальчиках руки
– Красить лаком ноготки.
Цель: Формирование связной речи на основе лексического материала по
теме «Профессии»
Задачи :
Закреплять знания детей о профессиях людей.
Вызвать интерес к труду повара. Вызвать уважение и стремление
подражать взрослым , трудиться постоянно и добросовестно.
Развивать связную речь ,умение отвечать полными , распространенным
предложениями.
Развивать память , внимание, мышление .
Закреплять умение образовывать существительные с суффиксами – ист- , -
щик -
Оборудование : картинки
Ход занятия
Организационный момент
Сегодня в гостях ваши родители .Давайте поздороваемся с ними .Они
пришли посмотреть как мы занимаемся , что мы узнали. Занятие мы будем
проводить с учителем логопедом Натальей Вячеславовной . А теперь я
прошу вашего внимания .
Сегодня ребята мы продолжим беседу о профессиях Мы с вами уже
говорили о профессиях ваших родителей .О ваших будущих профессиях . А
что это такое профессия? Профессия – работа дело , которым занимается
человек .
ИГРА "Кто что делает?"
Цель : Обогащение словаря по теме "Профессии",закрепить обобщающее
значение.
-Что делает врач?(Врач лечит людей.)
Что делает учитель?
Что делает повар?
Что делает парикмахер?
Что делает продавец?
Что делает почтальон?
Что делает строитель?
Что делает художник?
Что делает писатель?
Что делает дворник?
Что делает машинист?
Что делает швея?
Что делает пожарник?
Что делает полицейский?
Игра « Кому что нужно»
Цель : развивать связную речь, учить связному монологическому
высказыванию, активизировать словарь детей.
Воспитатель достает из коробки предмет и спрашивает: “Что это? Кому
нужен этот предмет?”. Дети отвечают на эти вопросы
Скажите ,кто так вкусно
Готовит щи капустные ,
Пахучие котлеты
Салаты ,винегреты
Все завтраки , обеды? (повар) Молодцы ,отлично справились .
А что еще есть у повара кроме посуды и электроприборов –есть еще
кулинарные рецепты .А что такое кулинарный рецепт? Кулинарный рецепт -
список продуктов их количество и способ приготовления блюд. Каждый
повар при приготовлении любого блюда знают сколько нужно ему
количества продуктов . А также у них есть свои мерки .Например: муку ,
воду, молоко измеряют стаканами ,соль - чайной или столовой ложкой.
Повара нашего детского сада предоставили нам такую возможность самим
познакомиться с рецептом . У них есть рецепт приготовления блинов ,а вот
рецепт сладкого пирога нам нужно узнать самим .У вас на столе лежат
листочки .Посмотрите на них . Какие продукты понадобились поварам .
У них было 5 мерок каждого продукта: по 5 чашек муки, стаканов молока ,
яиц , ложек сахара. На приготовление блинов они уже потратили продукты.
Сколько они взяли муки для блинов ? ( 4 чашки )
А сколько чашек муки осталось для сладкого пирога ? ( 1 чашка )
Почему ? ( потому что 5 – это 4 и 1 )
Возьмите простые карандаши и поставьте нужные цифры в колонку для
пирога.
Молодцы ! Теперь мы знаем сколько продуктов нужно нашим поварам для
приготовления сладкого пирога. Готовить и угощать всегда приятно. И
приятно нашим поварам слышать ваше «спасибо»
Итог занятия
- Ребята , что понравилось вам занятии ?
- какие профессии мы с вами вспомнили ?
Профессий много на Земле
Но выбирай , любя.
Решай мой друг , кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна
ИГРА"Нелепицы".
Цель : Развитие мышления, устойчивого внимания, слуховой и зрительной
памяти.
Молодцы нам было приятно с вами работать. Вам, ребята, надо подумать
правильные ли предложения я говорю и если нет, то исправить их.
-Учитель лечит больного ,а врач учит учеников.
-Музыкант играет в хоккей ,а хоккеист играет на пианино.
-Сапожник шьёт одежду, а портной шьёт обувь.
-Машинист управляет самолётом, а лётчик управляет поездом.
-Художник пишет рассказы, а писатель рисует картины.
-Парикмахер продаёт продукты, а продавец постригает волосы.
ИГРА "Угадай, кто это?"
Цель :.Совершенствование грамматического строя речи(образование
существительных с суффиксами -щик-ист;
Кто регулирует движение на дорогах? (регулировщик)
Кто играет на барабане? (барабанщик).-
Кто вставляет стёкла? (стекольщик).
Кто дрессирует животных? (дрессировщик).
-Кто работает на экскаваторе?(экскаваторщик).
Кто ремонтирует часы?(часовщик).-
Кто сваривает трубы?(сварщик).
Кто кладёт камни?(каменщик).
Кто играет в футбол?(футболист).
Кто играет в хоккей?(хоккеист).
Кто играет в шахматы?(шахматист).
Кто играет в баскетбол?(баскетболист).
Кто работает на тракторе?(тракторист).
Кто водит поезд?(машинист).
Кто играет на пианино?(пианист).
Кто играет на баяне?(баянист).
Кто играет на гармони?(гармонист).
Кто едет на велосипеде?(велосипедист).
Кто едет на мотоцикле?(мотоциклист).
Конспект занятия на тему «Все профессии важны»
(подготовительная группа)
Цель: Закрепить с детьми названия профессий, их значение для людей; развивать
память, внимательность, любознательность и кругозор. Обогащать словарь.
Формировать уважение к людям труда.
Использованный материал: карточки с изображенными предметами, разрезные
картинки, карточки с изображенным человеком в спецодежде, «чудесный
мешочек» с предметами, 2 стола.
Действующие лица: ведущий, Буратино.
Предварительная работа. Беседа и чтение художественной литературы по теме,
рассматривание альбомов о профессиях, проведение дидактических игр, экскурсии
с рассказом о данной профессии, рассказ родителей о своей профессии.
Ход занятия:
Заходит Буратино.
Буратино:
У вас, у всех растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать вам тогда,
Чем вам заниматься?
Здравствуйте, ребята и гости! Вы скоро вырастите большими, окончите школу. И
пойдете учится в институты, изучать любую профессию. Ответьте мне: что такое
профессия?
Ведущая: Профессия, Буратино, это значит умение. Если человек приобрел
профессию, значит он владеет специальными знаниями. Выбор профессии — это
сложный и ответственный шаг. Если человеку нравится его профессия то, он может
добиться больших успехов в своей работе.
Буратино: А сколько всего профессий?
Ведущий: А профессий Буратино очень много. И вот сейчас ребята расскажут о,
некоторых из них. Садись пока на стульчик и посмотри на нашу викторину – игру
на тему «Все профессии важны».
Ведущий: А мы ребята с вами разделимся на две команды. Название команды вы
должны угадать. Первая команда будет называться по отгадке загадки:
Он лечит корь и бронхит, и ангину,
Выпишет капли и витамины
Кто это?
Ведущий: Правильно это врач. Значит, название первой команды будет - Врачи.
Послушайте следующую загадку:
Он ходит в колпаке,
С поварешкой в руке.
Он готовит нам обед
Кашу, щи и винегрет. Кто это?
Ведущий: Правильно это повар. И название второй команды будет - Повара.
Ведущий: Итак, начнем игру викторину и 1 задание «Отгадайте загадку о
профессии.
У него товаров много
Огурцы и помидоры
Кабачки, капуста, мед
Все он продает. (Продавец.)
Белый мел и мел цветной
У доски всегда со мной.
И учебник, и указка-
Пусть идет урок как сказка! (Учитель.)
Мы работаем бригадой
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудится надо
Чтоб построить новый дом. (Строитель.)
Я на кухне с вилкой, ложкой
Над глазуньей, над картошкой.
Веселей гори плита
Жарь, пеки сковорода. (Повар.)
С огнем бороться мы должны
С водою мы напарники.
Мы очень людям все нужны
Ответь скорее, кто же мы? (Пожарники.)
С малышами я вожусь
Никогда я не сержусь
С ними я люблю играть,
Заниматься и играть. (Воспитатель.)
Мама золотые руки
Шьет рубашки, платья, брюки
Папа, я , сестренка Света
Все с иголочки одеты. (Швея.)
Феном, щеткой и расческой
Ловко сделает прическу. (Парикмахер.)
Ведущий: Сейчас второй конкурс «Что кому необходимо?».
Каждой команде раздается по 2 картинки, с изображенными на них людьми любой
профессии. На столах перед ими лежат карточки с предметами. Участникам
предлагается подобрать каждой картинке с людьми по три карточки с предметами и
назвать профессию.
Ведущий: Следующий конкурс «Сложи картинку».
Каждый член команды получает по разрезной картинке. Командам предлагается
собрать картинку и назвать профессию.
Ведущий: А сейчас я предлагаю немного размяться и поиграть в игру «Будь
внимателен».
Дети стоят возле стульчиков. Ведущий называет слова, где они услышат
профессию, то должны прыгнуть, а где не профессию хлопнут в ладоши.
Это слова: дом, продавец, магазин, столяр, мука, повар, самолет, яблоко,
воспитатель, карандаш, мельница, строитель, пекарь, прохожий, врач, ножницы,
ручка, швея.
Буратино: Когда я собирался к вам, то взял картинки с изображенными на них
людьми в спецодежде. Вот расскажите мне, чем они занимаются?
Ведущий: Сейчас Буратино расскажем. Это конкурс «Кто, чем занимается?»
Каждому члену команды раздается по картинке с изображенными на ней людьми в
спецодежде. Предлагается сказать одним предложением, чем занимается человек в
спецодежде. (Например, Врач лечит детей.)
Ведущий: А теперь следующий конкурс: «Кто больше скажет поговорок и
пословиц, об труде».
Терпение и труд все перед трут.
Какие труды такие плоды.
Маленькое дело лучше большого безделья.
С мастерством люди не родятся,
А добытым ремеслом гордятся.
Была бы охота - будет ладится работа.
Труд человека кормит, а лень портит.
Без труда не выловишь рыбку из пруда.
Хороша работа мастера хвалит.
За много дел не берешься, а в одном отличись.
Ведущий: А вот и последний конкурс «Чудесный мешочек». Вам предлагается
поочередно достать предмет из мешочка и назвать, к какой профессии относится.
Буратино: Можно я буду первый.
Ведущий: Пожалуйста, Буратино доставай. А мы посмотрим, как ты запомнил
профессии.
Буратино: (достает) Это ножницы. И это профессия парикмахер.
Ведущий: Правильно, Буратино. А теперь пусть дети поиграют в эту игру.
Ведущий: Вот и закончилась наша игра - викторина. А ты Буратино ,, наверно
много узнал профессий? Все они необходимые и полезные. Главное, чтобы человек
той или иной профессии любил свое дело и добросовестно выполнял свои
обязанности.
Буратино: Да, профессий я узнал очень много. А вы, ребята кем хотите стать, когда
вырастите?
Подведение итогов. Вручение призов.
Ведущий: А я, хочу закончит таким стихотворением:
Чему первым делом
Научится кошка?
- Хватать!
Чему первым делом научится птица?
- Летать.
Чему первым делом научится школьник?
- Читать.
Котенок вырастит кошкой
Такой же как все на свете.
Птенец превратится в птицу,
Такую же как все на свете.
А дети читают,
А дети мечтают
И даже их мамы и папы не знают
Кем станут, кем вырастут дети.