Напоминание

"Заводы и фабрики. Труд рабочего".


Автор: Кулакова Елена Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОу многопрофильный лицей села малая Сердоба
Населённый пункт: село Малая Сердоба Пензенской области
Наименование материала: разработка урока по окружающему миру 3 класс
Тема: "Заводы и фабрики. Труд рабочего".
Раздел: начальное образование





Назад




Урок по окружающему миру в 3 классе

Тема: Заводы и фабрики. Труд рабочего.

Цели: Формировать первоначальные представления о заводах и

фабриках, о труде рабочих .

Формировать УУД: понимать и принимать учебную задачу, видеть и

решать проблему через работу с текстом, иллюстрацией, справочным

материалом, общение в парах и группах

Планировать свои действия в соответствии с учебной задачей,

осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль.

Вести диалог, обращаться за помощью, оказывать помощь.

Уважать людей труда, свою Родину.

Ход урока:

1.Мотивация.

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

Встаньте ровно, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

Желаю вам, чтоб урок был интересным,

Настроение - чудесным.

Чтоб друг с другом вы дружили

И воспитанными были!

2.Актуализация и выявление инд. затруднений в пробном действии.

Речевая разминка « Вспомним ленту времени»

- Кто производил товары, необходимые для жизни, в с 9 по 17 век?

- Выполняя домашнее задание, вы поработали ремесленниками. Представьте:

я сфотографировала ваши изделия и выложила фото в Интернет. И вдруг

пришло предложение от торговой фирмы сотрудничать, продавать наши

товары. Но … Было одно условие: делать по 1000 штук каждого изделия в

день.

Слайд2

3,4 Выявление места и причин затруднения . Построение проекта выхода

из затруднения.

( Индукция информации)

Это реально? А где бы это смогли сделать?

Давайте поговорим сегодня о заводах и фабриках.

-Какие вопросы мы можем обсудить?

Слайд2

-Откуда мы можем добыть информацию?

-Как будем работать?

5. Реализация проекта.

( Самоконструкция)

Работа с текстом учебника. Чтение по абзацам.

1

Стр.126-127

По словарю: ученик

По карточке: ученик

Диалог.

- С чего началось развитие промышленности в России?

-Когда стали возникать заводы и фабрики?

- В чем различие заводов и фабрик?

- Кто такие капиталисты и рабочие?

-Посмотрим карту 18 века. Были ли мануфактуры в это время? Какие? А

заводы и фабрики?

-Кто правил Россией в начале 18 века? Каким правителем он был? Зачем он

приказывал строить больше заводов и фабрик?

-Почему в 19 веке не только богатые люди, но и обычные горожане могли

покупать многие товары?

Социоконструкция.

Работа в парах по карте: найти на карточках 2 названия городов, в которых

были заводы и фабрики в 19 веке.

Показать на большой карте.

6.Слайды – примеры заводов и фабрик.

Разрыв:

Слайд.

- Итак, возникновение заводов и фабрик – это хорошо или плохо для людей?

- А для природы?

7. Самостоятельная работа. (Социализация).

Работа в группах.

Создание аппликации « Каким мы представляем хороший завод».

8 Рефлексия. Итог. (Афиширование).

« Ладошка»

2



В раздел образования