Автор: Тропина Виктория Владимировна
Должность: Заместитель директора по УВР
Учебное заведение: МБОУ Кутузовская СОШ
Населённый пункт: Московская область го Солнечногорск д. Брехово
Наименование материала: Статья
Тема: Интегрированный урок "Готовим на английском"
Раздел: среднее образование
Интегрированный урок «Готовим по-английски»
английский язык + трудовое обучение(кулинария)
Учитель английского языка Тропина В. В.
Технология интегрированного урока уже смело используется в школьной
программе и связывает, на первый взгляд, не совсем совместимые предметы. Не является
исключением и иностранный язык. Напротив, по своей сути, школьный предмет
«Иностранный язык» является интегрированным. Он весь пронизан межпредметными
связями и предлагает учащимся знания многих областей науки, искусства, культуры, а
также реальной повседневной жизни.
Интеграция
–это
объедение
в
целое
разрозненных
частей,
глубокое
взаимопроникновение, слияние в одном учебном материале обобщенных знаний в той или
иной области.
Интегрированные уроки развивают потенциал самих учащихся, побуждают к
активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению
причинно- следственных связей, к развитию логики, мышления и коммуникативных
способностей. В большей степени, чем обычные, они способствуют развитию речи,
формированию умения сравнивать, обобщать, делать выводы.
Сама форма проведения интегрированных уроков нестандартна, увлекательна.
Использование различных видов работы поддерживает внимание учеников на
высоком уровне, что позволяет говорить о развивающей эффективности таких уроков.
Интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения, творчества учителя,
способствует раскрытию способностей его учеников.
Основной акцент в интегрированном уроке приходится не столько на усвоение
знаний о взаимосвязи явлений и предметов, сколько на развитие образного мышления.
Интегрированные
уроки
также
предполагают
обязательное
развитие
творческой
активности учащихся.
Структура интегрированных уроков, конечно же, отличается от обычных уроков
четкостью,
компактностью,
сжатостью
учебного
материала,
логической
взаимообусловленностью, большой
информативной ёмкостью учебного материала, используемого на уроке.
При планировании и организации таких уроков учителю важно учитывать, что в
интегрированном уроке объединяются блоки знаний двух-трех
различных предметов, поэтому чрезвычайно важно правильно определить главную цель
интегрированного урока.
Интеграция способствует снятию напряжения, перегрузки, утомленности учащихся
за счет переключения их на разнообразные виды деятельности в ходе урока. При
проведении интегрированного урока учителями (ведущими разные предметы) требуется
тщательная координация действий.
В интегрированном уроке из нескольких предметов один является ведущим.
Чаще всего, интегрированные уроки являются спаренными и проводятся учителями
совместно.
Цели урока:
- применение знаний на практике, полученных на уроках кулинарии и английского языка
по теме «Еда. Приготовление бутербродов и салатов»
- формирование навыков говорения
- развитие умений работы в группе
Задачи урока:
Воспитательная:
- воспитывать культуру труда, ответственное отношение к труду, аккуратность,
самостоятельность.
Развивающие:
1.
Формировать навыки и умения интеллектуального труда;
2.
умение экономно расходовать продукты, художественный вкус, наглядно-образное
мышление
Образовательные:
1.
формирование у учащихся знаний и умений по приготовлению бутербродов и
салатов
2.
Практиковать учащихся в устной речи.
3.
Научить следовать инструкциям на английском языке, используя глаголы cut, wash,
slice, put, spread
4.
Пользоваться фразами речевого этикета Can I have...? Would you like....? Help
yourself. Yes, please. Thanks a lot.
Наглядные пособия: плакат “Виды бутербродов”, “Правила ТБ на уроках кулинарии”,
«Виды салатов».
п\п
элемента урока
Деятельность
I.
Организационный момент:
1.
Приветствие;
2.
Проверка готовности к уроку;
3.
Пояснение порядка работы на уроке.
- рассказ-вступление учителя;
- вводный инструктаж;
II.
Введение новых знаний по теме
Бутерброд “Горячий ”;
Бутерброд “Закусочный ”;
Бутерброд “Праздничный ”;
Салат овощной
Салат винегрет
Салат с чипсами
- рассказ учеников;
III.
Актуализация знаний учащихся по темам:
1.
Виды бутербродов;
2.
Правила ТБ;
3.
Правила санитарии и гигиены;
4.
Основные правила приготовление
салатов
- работа с плакатами;
- контроль со стороны учителя
VI.
Практическая работа.
Приготовление бутербродов и салатов
- текущий инструктаж;
- контроль со стороны учителя;
- соблюдение правил ТБ;
V.
Презентация проекта
- Накрывают на стол, угощают
друг друга, рассказывают из чего
сделаны их бутерброды и салаты
- оценивание бутербродов и
салатов участниками проекта
VI.
Рефлексия
VII.
Домашнее задание.
- запись на доске.
VIII
.
Уборка кабинета.
- деятельность дежурных.