Напоминание

"Весна пришла"


Автор: Устинова Елена Серафимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ ШКОЛА763СП3
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: открытое занятие в подготовительной группе
Тема: "Весна пришла"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия в подготовительной группе

по теме: «Весна пришла»

Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие» и

«Художественно – эстетическое развитие».

Цель: развитие творческих способностей и познавательных интересов

дошкольников.

Программные задачи:

Образовательные:

Познакомить с народными названиями весенних месяцев;

Учить делать бабочку (оригами)

Закрепить приметы весны.

Развивающие:

Развивать словарный запас, мышление, мелкую моторику, зрительное и

слуховое внимание.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность;

Приучать приводить в порядок своё рабочее место.

Демонстрационный материал:

Картины о весне,карточки птиц и животных,насекомых.

Заготовка( цветочная поляна)

Материалы и оборудование:

Листы бумаги и вырезанные из бумаги геометрические фигуры на каждого

ребенка и родителя;

Клей и ножницы на каждого ребенка и родителя,мяч.

Ход занятия.

Воспитатель загадывает детям загадку:

«Дует теплый южный ветер.

Солнышко все ярче светит.

Снег худеет, мякнет, тает,

Птичка-невеличка прилетает.

Что это за время? Кто узнает?»

Воспитатель:. Ребята, посмотрите на доску (на доске картины по месяцам

весны) . Рассмотрите картины. Какое время года изображено на этих

картинах? (весна) .

Издавна люди наблюдали за природой. Примечали, что происходит в каждое

время года, в каждый месяц и даже день. И народ дал своё название каждому

месяцу. А я вам сегодня расскажу, как называли весенние месяцы в

народе.Вот первая картина.

Первый месяц - март. В народе его стали называть март –

«протальник». Как вы думаете почему? (появились проталины)

Что значит проталины? (это места, где растаял снег, образовалось от

слова «таять»)

Появилось много пословиц о марте. Вот одна из них «Март неверен: то

плачет, то смеётся»

Почему? (то тепло, то холодно)

Рассматриваем вторую картину.

Второй месяц - апрель. Его народ стал называть «снегогон» или

«капельник». Почему?

Вот одна из пословиц про апрель «Апрель всех напоит». Почему? (в апреле

много воды) А апрель я обозначу такой картинкой (сосульки)

Третий месяц – май. Его в народе прозвали «Травень». Почему? (последний

месяц весны, листочки распускаются). А про май такая пословица: «Май леса

наряжает, лето в гости ожидает». Почему?(дети отвечают)

А май мы видим вот на этой картине .

Ребята ,а какие еще признаки весны вы знаете? (дети отвечают)

1 - Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Вдоль по полю мчится вскачь,

А зовётся птица … (Грач)

Воспитатель: Правильно грач. А что вы знаете о нём?

Дети: он самый первый прилетает к нам.

Воспитатель: А как ещё называют грача?

Дети: Вестник весны.

Воспитатель: Правильно. А ещё говорят, что грач на своих крыльях весну

приносит. Грач ходит по оттаявшему полю и кричит: «Крак! Всем червякам -

враг!»

Какие перелетные птицы вы знаете? (скворец, аист, кукушка,ласточка)

Задание для детей: выбрать на доске картинки – только перелетных птиц.

Воспитатель: Что происходит весной в жизни животных? (просыпаются от

спячки, появляются детеныши)

Воспитатель: Какие животные просыпаются весной?

Дети: Медведь, ёж, барсук…

Задание для детей: показать животных, которые уходят в спячку.

Воспитатель: А что делают люди ,когда земля прогреется под весенним

солнышком? (выставляю картину «Труд взрослых весной» ) Посмотрите на

картину и опишите , что делают взрослые.

Дети составляют небольшой рассказ по картине.

Дети: начинают работу в полях и огородах. Начинается посевная.

Воспитатель:А теперь немного отдохнём и игру мы проведём. Я буду

называть приметы весны, отвечаете да или нет. Хорошо?

Дидактическая игра «Приметы весны».

Птицы улетают

Капель

Рано светлеет

На реках ледоход

На деревьях набухают почки

Снег идет

Воспитатель: «Люди радовались приходу весны и придумали много

поговорок. Какие слова о весенней поре вы знаете?»

Дети: «Матушка-весна всем людям красна»,

«Весна – сестра солнца»,

"Весна красна цветами, а осень плодами",

"Весна и червяка живит",

«Весной солнышко как трава растет»,

"Весенний день, что ласковое слово",

«Весна все оживит».

Физкульминутка Игра с мячом «Назови ласково»

Воспитатель: Ребята, вы сказали, что весна - ласковая, а давайте поиграем в

игру. Вставайте в кружок. Сейчас я буду называть слова, а вы – произносить

эти слова ласково.

Листок- листик

Трава - травка

Облако - облачко

цветок

капля

ветка

птица

гнездо

проталина

ветер

дерево

птенец

росток

Воспитатель:А еще ребята весной просыпаются все насекомые . Каких

насекомых вы знаете? (ответы детей ). Сегодня мы с вами будем делать

бабочку ,методом оригами.

Дети и родители делают поделку под руководством педагога. Орнамент из

геометрических фигур дети придумывают и наклеивают сами. Готовые

работы прикрепляют на готовую цветочную поляну.

Конец занятия.



В раздел образования