Напоминание

«Возвращение домой Гном Гномыча»


Автор: Колодкина Светлана Андреевна
Должность: студент группы 34(9)
Учебное заведение: Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Архангельский педагогический колледж»
Населённый пункт: город Архангельск
Наименование материала: конспект занятия по математическому развитию
Тема: «Возвращение домой Гном Гномыча»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Колодкина Светлана 34(9)

Конспект проведения НОД по математическому развитию с использованием социоигровых технологий

Тема: «Возвращение домой Гном Гномыча»

Возрастная группа: Подготовительная группа (6-7 лет)

Вид математической деятельности: Счётная деятельность

Программное содержание:

Цель

для педагога:

Развитие у детей математических способностей.

для ребёнка:

Помочь Гном Гномычу найти свой домик посредством выполнения

различных заданий.

Задачи

Обучающая

для педагога:

Учить называть числа в прямом и обратном порядке (устный счёт).

Уточнить знание известных геометрических фигур, их элементов

(вершины, углы, стороны).

Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда.

Закреплять умение находить предметы длиннее (короче), выше (ниже),

шире (уже), толще (тоньше) и образца и равные ему.

Учить ориентироваться на ограниченной площади (группа детского

сада); располагать предметы и их изображения в указанном направлении,

отражать в речи их пространственное расположение.

Закреплять умение детей устанавливать последовательность событий:

что было раньше (сначала), что позже (потом), определять, какой день

недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.

для ребёнка:

Считать до 10 и обратно.

Описывать геометрические фигуры.

Выбирать знаки: больше, меньше или равно. Отвечать на вопросы: на

сколько больше? на сколько меньше?

Находить предметы, отличающиеся по величине.

Изображать предметы в определённой части группы детского сада.

Определить, что было раньше, что будет потом. Называть дни недели.

Развивающая

для педагога:

Развивать у детей сообразительность и догадку, мыслительные операции

(анализ, умение выделять главные признаки геометрических фигур,

устанавливать последовательность событий, умение видеть сходства и

различия).

для ребёнка:

Выполнять задания на счёт, сообразительность, описание

геометрических фигур, установление последовательности.

Воспитательна

я

для педагога:

Воспитывать умение детей работать сообща, договариваться между

собой, выполняя задания.

Вызывать сочувствие к персонажу и желание помогать ему.

для ребёнка:

Договариваться между своими товарищами, чтобы выполнить задание.

Помочь Гном Гномычу вернуться в свой домик.

Оборудование, материалы: Картинка Гном Гномыча, две разрезанные картинки вертолёта детям и целая

для проверки, аудиозапись со звуком вертолёта, фигуры: круг, треугольник, прямоугольник, шар, квадрат,

цифры со знаками, карточки с цифрами, домик Гном Гномыча; на каждого ребёнка – счётные палочки, лист

тетради и карандаш.

Организация детей на занятии: Постоянная смена деятельности, дети находятся в движении.

Руководство:

Этапы занятия

Содержание (прямая речь воспитателя)

Приёмы

1. Вводно-

организационный

Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся все за руки. А теперь

друг другу улыбнёмся. Дети улыбаются друг другу. Сейчас мы с

вами попробуем сосчитать до 10 и обратно. Начнём с меня.

Педагог вместе с детьми считает, поправляет и направляет.

Игра для

рабочего настроя

2. Мотивационно-

побудительный

Ребята, посмотрите, кто это сегодня пришёл к вам в гости?

Верно, это Гном Гномыч. Как вы думаете, зачем он к вам пришёл

сегодня? Гном Гномыч рассказал мне на ушко, зачем же к вам он

пришёл. Оказывается, он потерялся, не может один найти дорогу

домой. И решил попросить помощи у вас. Вы ему поможете? А

Сюрпризный

момент

Проблемная

ситуация

Репродуктивные

дорога не лёгкая, много препятствий. Вы уверены, что сможете

выполнить все задания и пройти препятствия? Тогда

отправляемся с вами в дорогу.

вопросы

3. Содержательный

А на чём мы туда отправимся? Дети предлагают свои варианты.

У вас такие интересные варианты. Но чтобы нам точно узнать, на

чём мы отправимся, нам нужно собрать пазл. А для этого мы

разделимся на команды с помощью геометрических фигур. Дети

выбирают из мешочка геометрические фигуры (два вида) и

делятся на команды. Ну а теперь попробуем узнать, на чём же

мы отправимся. Итак, на чём же мы отправимся? Верно, на

вертолёте. Педагог показывает картинку вертолёта.

Становимся змейкой и полетели. Педагог включает звук

вертолёта.

Поисковые

вопросы

Логическое

упражнение

4. Практический

1. Дети стоят полукругом вокруг воспитателя. Итак, мы на

острове геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы

знаете? Дети перечисляют. Как много геометрических фигур вы

знаете. А сейчас мы и проверим, на сколько хорошо вы знаете

эти геометрические фигуры. Мы выберем ведущего по считалке,

он у нас будет отгадывать геометрическую фигуру. Я буду

показывать геометрическую фигуру за спиной ведущего.

Остальные все будем описывать эту фигуру, называть, что у неё

есть. Но название фигуры мы не говорим, только описываем.

Педагог выбирает ведущего по считалке, начинается игра. Если

фигуру отгадали, то меняется ведущий. Отправляемся дальше

на вертолёте. Педагог включает звук вертолёта.

2. Приземляемся на свои стульчики. Педагог показывает на

мольберте. Посмотрите, мы на острове цифр. Перед вами пары

из цифр, но им не хватает знаков: больше, меньше или равно. Вы

поможете подобрать им знаки? А помогут вам в этом счётные

палочки. С помощью них вам нужно изобразить знак: больше,

меньше или равно. Воспитатель показывает пару цифр, дети

делают знак из счётных палочек. А теперь давайте проверим.

(Имя ребёнка), покажи на доске, какой знак ты сделала, выбери

карточку. Ребёнок показывает и ставит карточку между

цифрами. Поднимите руку, кто сделал такой же знак? Идёт

проверка вопросами: на сколько меньше, на сколько больше? И

так дальше с парами: 6 и 5, 7 и 8, 5 и 4, 9 и 9, 3 и 2. Как вы

думаете, вы справились с заданием? Отправляемся дальше?

Педагог включает звук вертолёта. Полетели!

3. Итак, мы на острове подвижных предметов. Сейчас я буду вам

говорить, какой предмет нужно найти, а вы будете его искать в

группе. Но потом все предметы нужно положить на место. Мы не

спешим, не толкаемся. Педагог показывает предмет и говорит,

например, найдите предмет, толще, чем этот карандаш.

Молодцы, справились с заданием. Быстро находите предметы.

Полетели дальше. Педагог включает звук вертолёта.

4. Мы с вами на острове необычных фигур. Нам нужно

разделится на две команды. У нас будет команда мальчиков и

команда девочек. Ваша задача – вспомнить и сделать

геометрическую фигуру. Место в группе я обозначу. Например, я

говорю, что нужно построить геометрическую фигуру рядом со

спальней. Вам нужно там её и сделать. Нужно вспомнить, как

выглядит фигура и показать её нам, другие должны отгадать. Не

забываем договариваться между собой. Дети создают фигуры и

показывают, отгадывают. Как интересно вы строите

геометрические фигуры. А нам пора отправляться дальше.

Педагог включает звук вертолёта.

5. Сейчас мы оказались на острове времени. Давайте вспомним,

Игра для

приобщения к

делу

Указание

Объяснение

Выполнение

задания

Игра-разрядка

Объяснение

Указание

Игры для

творческого

самоутверждения

Объяснение

Пример

Указание

Репродуктивные

какой сегодня день недели? Какой был вчера? А какой будет

завтра? А сейчас сядем на свои места. Дети выполняют работу в

тетради. Посмотрите, у вас изображены картинки какого

времени года? Верно, осень. Напишите цифру один там, какая

сначала была осень. Теперь напишите цифру два там, какая осень

будет позже. И напишите цифру три там, какая осень станет в

самом конце, позже всего. Давайте проверим. Педагог

показывает на доске правильный вариант, спрашивает, у всех ли

так, выясняет ошибки. Ну а теперь полетели к дому Гном

Гномыча. Педагог включает звук вертолёта.

6. Оказывается, домик Гном Гномыча охраняют цифры. Нам с

вами их нужно поймать. Девочки становятся в круг, а мальчики

будут у нас цифрами. Педагог клеит цифры детям на одежду.

Итак, девочки делают круг, ворота, а мальчики бегают между

этими воротами. Мы с девочками считаем до 5, а потом

захлопываем ворота и ловим цифры. Дети играют вместе с

педагогом, выясняют, какие цифры поймали.

вопросы

Работа в тетради

Игра на воле

5. Рефлексивно-

оценочный

Педагог весит картинку дома Гном Гномыча. Посмотрите на

доску, что там появилось? Верно, домик Гном Гномыча. Мы

добрались? Какие задания мы выполняли? Какие вам больше

всего запомнились и понравились: считать до 10 и обратно,

строить геометрические фигуры, ловить цифры? Дети говорят

свои варианты. Вы сегодня правильно и быстро выполнил все

задания. Мало сделали ошибок. Вернули Гном Гномыча домой.

Он очень рад, что вернулся и благодарит вас за помощь. Давайте

похлопаем друг другу.

Сюрпризный

момент

Репродуктивные

вопросы

Похвала

Оценка



В раздел образования