Напоминание

Табличное умножение и деление. Решение задач.


Автор: Баишева Рафиля Миндияровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Дербишевская СОШ"
Населённый пункт: д.Дербишева Аргаяшского района Челябинской области
Наименование материала: Урок математики в 3 классе
Тема: Табличное умножение и деление. Решение задач.
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель: Баишева Рафиля Миндияровна

Открытый урок математики в 3классе.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Тема: Табличное умножение и деление. Решение задач.

Методы обучения: наглядный, словесный, проблемно-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,

групповая, работа в парах.

Цель: Организовать деятельность учащихся по закреплению табличного

умножения и деления чисел 2-9, понятий: двузначное и однозначное число,

разрядные слагаемые; создать условия для реализации метода

взаимообучения.

Предметные задачи урока:

- повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения

суммы на число;

-формировать представления о способах табличного умножения и деления;

- способствовать использованию нового при решении задач.

Метапредметные задачи урока:

- формировать интерес к познанию математических законов, способности к

самоизменению и саморазвитию (личностные);

- развивать умение контролировать и оценивать свои действия при

сотрудничестве с учителем и одноклассниками, на основе рефлексивной

самоорганизации; (регулятивные);

- развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции.

Развивать внимание, память, математическую речь; умения выделять

главное, существенное в изучаемом материале. Формировать умения

сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия;

(познавательные);

- воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к

математике; воспитывать умения выслушивать и уважать мнение другого

человека в работе парами (коммуникативные).

Средства обучения: Компьютер, проектор, презентация.

Ход урока.

І. Организационный момент

Цель: внешняя и внутренняя подготовка к уроку.

Математика – королева наук!

Без неё не летят корабли,

Без неё не поделишь ни акра земли,

Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,

Что почём, не узнаешь,

А узнав, не поймёшь!

-Это всё о математике. Вы согласны с автором этих строк? Есть желающие

поспорить? Проверка готовности к уроку.

І І. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель:1) включить учащихся в учебную деятельность; 2)определить

содержательные рамки урока: продолжаем работать над умножением

чисел.

- Мы будем ребята продолжать работать над таблицей умножения и

деления, будем ее закреплять, и чтобы наши знания проходили

результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и

делать выводы. К тому же вы должны быть очень внимательными.

- Предлагаю проверить своё внимание. Слайд 2

Решение логической задачи:

Таня, Арина и Валя заняли призовые места на математической олимпиаде.

Известно, что место Вали нечётное, Таня заняла не первое место, а место

Арины выше, чем у Вали. Распределите места между девочками.

- Предложите, как будем рассуждать. (Здесь удобно использовать таблицу)

1место

2 место

3 место

Таня

+

Арина

+

Валя

+

( В задаче сказано, что у Вали нечётное место, то есть либо 1- е, либо 3 - е.

Также сказано, что у Арины выше, чем у Вали. Значит, у Вали 3 место.

Таня заняла не 1 место, и не 3 место, значит – 2 место. Остаётся 1-е место

для Арины.)

ІІІ. Актуализация знаний.

Устный счет.

- Ребята, повторим ранее изученное.

Арифметический диктант

а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)

б) Найдите сумму чисел 18 и 36. (54)

в) Найдите частное 42 и 6. (7)

г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите

второй множитель. (9)

д) Чему равно делимое, если делитель равен 8, а частное равно 4? (32)

Проверка в парах (учащиеся обмениваются тетрадями)

-На какие две группы можно разделить полученные числа?

1 группа - 36, 54, 32 (двузначные, чётные)

группа - 7, 9 (однозначные, нечётные) Слайд 3

Числа первой группы представьте в виде суммы разрядных слагаемых:

36=30+6

54=50+4

32=30+2

Найди значение выражений.

(40+5) : 9 1*3+3*3

(31+14) : 5 10*2+6*2

(30+6) : 6 0*2+5*2

Задание: «Да-нет» остальные учащиеся работают с учителем

4∙7=28 произведение 7 и 9=63

6∙7=7∙6 частное 45 и 9 =6

28:7=3 4 увеличить в 9 раз =36

ІV. Организация восприятия. Повторение изученного материала.

Решение задач.

Цель:1) организовать выявление и фиксацию детьми места и причины

затруднения;2) согласовать и зафиксировать цель и тему урока.

Слайд 4

-Чем похожи и чем отличаются данные выражения? Найдите лишнее.

6*4 25+44 5*7 8*9 8*5

(Все примеры на нахождение произведения. Даны случаи табличного

умножения, лишний пример 25+44)

Задание:(работа в тетрадях).

На доске примеры, их нужно решить. Каждому ответу соответствует

буква. Кто быстрее прочитает, что написано на доске?

36:4 у 16:8 б

27:9 ч 24:3 л

24:4 и 60:10 и

15:5∙8 т 28:4∙6 ц

21:3∙5 а (90-9):9 у

35-а; 2-б; 24-т; 6-и; 3-ч; 9-у; 8-л; 42-ц;

Работа в группах

Задание: реши задачу

В школьном дворе росло 12 берез, а ребят в 4 раза меньше.

· Чего не хватает? Какой вопрос?

· Кто может решить без разбора? Кому помочь?

Задание: реши задачу

В двух вазах 25 яблок. Когда из первой взяли 5 яблок. Сколько яблок

осталось в вазе?

· Кто может решить без разбора? Кому помочь?

Физкультминутка

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Руки за спину.)

Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)

И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)

Подтянитесь на носочках —

Столько раз,

Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)

На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)

Топаем ногами. (Топаем ногами.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.

Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)

V.

. Работа с учебником.

Коллективная работа, №1 с. 68

Парная работа, № 2 с. 69

Рефлексия успешности.

- Оцените себя с помощью «лесенки успеха» Слайд 5

(Ставят соответствующий знак на полях в тетради. Подсказка на слайде.)

Электронная физминутка для глаз. Слайд 6

Понаблюдаем за настоящими звёздами на ночном небе!

- Расслабьтесь, работают только ваши глазки.

VІ . Включение в систему знаний и повторения.

Применение изученных знаний. Коллективное решение задачи двумя

способами.

- Ученье везде найдёт примененье! Используем новый приём вычислений

при решении задач.

Слайд 7

- Прочитайте.

Три класса сделали к празднику каждый по 6 масок зверей и по 4 масок птиц.

Сколько всего масок они сделали?

- Объясните рисунок. Решаем задачу двумя способами.

Первый способ:

- По сколько масок сделал каждый класс? (6+4)

- Сколько было классов? (3)

Составляем выражение: (6+4)*3=10*3=30 (м.)

Второй способ:

- Сколько масок зверей сделали 3 класса? (6*3)

- Сколько масок птиц сделали 4 класса? (4*3)

Составляем выражение: 6*3+4*3=18+12=30 (м.)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Решение задачи разными способами.

- Прочтите.

- Воспользуйтесь краткой записью задачи. Слайд 8

Пейзажей – 3зала по 8к.

Портретов – 3зала по10к. ? картин

Натюрмортов – 3 зала по 4к.

8 * 3 + 10 * 3 + 4* 3 = 66 (к)

Геометрический материал по теме «Площадь», «Периметр».

Дифференцированная работа.

- Ребята, предлагаю сразу 2 задания на тему «Площадь» и «Периметр».

Выберите одно из них.

Слайд 9

Длина прямоугольника 9 см, ширина 5 см. Найдите площадь и

периметр.

Площадь прямоугольной клумбы 24м². Каким может быть периметр

этой клумбы, если длина и ширина клумбы – целое количество метров?

(Попробуй найти все возможные решения)

Подсказка: S = a x b, 24 = х

Проверка по эталону. Слайд 15 «Проверь себя»

1 группа.

а = 9 см

b = 5см

S=? см² Р = ?см

Решение: S = а х в

S=9 х 5 = 45 (см²)

Р = (а + b) х 2

Р = (9 + 5) х 2 = 28(см)

-Каким способом вы вычислили?

2группа.

24 = 6 х 4 Р = (6+4) х 2 = 20(см)

24 = 8 х 3 Р = (8 + 3) х 2 = 22(см)

24 = 24 х 1 Р = (24 + 1) х 2 = 50(см)

VII. Рефлексия учебной деятельности.

Приём «Шкала»

Слайд 10

- Наш урок подошёл к концу. Какую же «звёздочку» знаний мы закрепили?

- Ребята, определите, насколько важна та работа, которой мы сегодня

занимались?

-А теперь оцените по 10- бальной шкале работу на уроке с разных позиций:

„Я“ 0________10 (Каждый отмечает в тетради)

„Мы“ 0________10 (На доске красным магнитиком)

„Дело“ 0________10 (На доске красным магнитиком)

- Спасибо за работу!



В раздел образования