Автор: Савина Ольга Валерьевна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: ГБОУ школа №1739
Населённый пункт: город Зеленоград, Москва
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Развитие слухового внимания и фонематического восприятия"
Раздел: дошкольное образование
Тема: развитие слухового внимания и фонематического восприятия
Цель: развитие слухового внимания и фонематического восприятия на материале
речевых звуков;
объяснить различие понятий «звук» и «слово».
Оборудование: магнитная доска; кукла; картинки с изображениями собаки, коровы,
мухи, машины, листьев, змеи, комаров; картинка или макет «Лесная полянка» с
животными; картинка «Мак» с кружочками под ней; игрушки: паровоз, пирамидка,
машинка, лопатка, ведерко; домики: красный, синий и зеленый с круглыми
окошками того же цвета.
Ход занятия.
1.Дети стоят возле воспитателя
Воспитатель стоит рядом с магнитной доской, держит в руках картинки, читает
детям стихотворение и по ходу стихотворения выставляет картинки на магнитную
доску.
«Где-то собаки рычали: Ррр!
В стойле коровы мычали: Ммм!
В комнате мухи жужжали: Жжж!
Мимо машины бежали: Ррр!
Листья в лесу шумели: Ссс!
Змеи в лесу шипели: Шшш!
А комары все пели: Ззз!»
«А сейчас сядет тот, кто вспомнит, как рычали собаки? Какие звуки издавали
коровы? Как жужжали мухи? Как шипели змеи? Какие звуки пели комары? А
листья в лесу как шумели?»
2.Закрепление понятия звук.
Выставляется несколько панно: Звуковые домики красного, синего и зеленого
цветов. В окошках домиков кружочки такого же цвета. Вносится кукла.
«К нам на занятие пришла Машенька. Она рассказала мне такую историю.
Однажды добрая волшебница пригласила Машеньку в сказочный Звуковой город.
В этом городе она увидела вот такие красивые домики. Какого они цвета? Этот
домик… (красный). Этот… (зеленый). А этот… (синий). В окошках домиков
Машенька увидела кружочки. Захотелось ей потрогать их. Подошла она к
красному домику, прикоснулась к первому кружочку, и он зазвучал: «А-а-а».
Прикоснулась к другому кружочку и услышала: «У-у-у». Третий кружок подал
голосок: «И-и-и». Четвертый запел: «О-о-о». Подошла Машенька к Синему домику.
Из его окошек донеслись другие песенки: «Д-д-д, н-н-н, к-к-к , б-б-б». В зеленом
домике песенки звучали нежнее: «Ль-ль-ль, мь-мь-мь». Думает Машенька: «Какие
интересные кружочки, на них нажимаешь и слышишь разные звуки».
«Ребята, вспомните, что мы обозначаем такими кружочками? (Звуки). Одинаково
звучат песенки в разных домиках? (По-разному). Давайте вместе с вами споем
звуки из красного домика: «А-а-а, и-и-и, у-у-у, о-о-о». Вспомните, какие это звуки?
(Гласные). Почему они так называются? (Мы их можем пропеть голосом, можем их
тянуть). А теперь скажем звуки из синего домика, повторяйте за мной: «К, п, т, м,
н». Получается у нас их пропеть? (Нет). Почему? (Мешает преграда – губы или
язык мешают воздуху свободно пройти. Повторим еще раз: «К, п, т, м, н». Как
называются эти звуки?» (Согласные).
3.Динамическая пауза «Прогулка в лес».
Ходьба с высоким подниманием колен. Перешагиваем через высокую
траву, перепрыгиваем через лужу (прыгаем на двух ногах).
Посмотрите, какая красота! Выразим восхищение: о-о-о!
Налетел ветерок: ф-ф-ф!
4.
Выставляется картина или макет «Лесная полянка».
«Ребята, кто ответит, что можно увидеть в лесу? (Деревья, кусты, цветы, траву,
грибы, ягоды). Вы назвали много предметов. Вы произносили слова.»
«Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей кругом полным-полно,
А безымянных нету!
И все, что видит только глаз –
Над нами и под нами
И все, что в памяти у нас,
Означено словами».
«Ребята, а кого мы можем увидеть в лесу? (Лису, белку, ежа, сову, волка, лягушку,
зайца)– (выставляются картинки этих животных или фигурки на макете). Вы
сказали много… слов. Лиса – это слово, белка – это слово, лягушка – тоже слово.
Машенька спрашивает, почему звучат слова? Потому что в них есть звуки. Слова
состоят из звуков. Сложите руки «чашечкой», «соберите» звуки. Я скажу слово
медленно. Тихо, а вы – громко и быстро: «Мммааакк». (Мак).» (Выставляется
картинка «Мак», а под ней – 3 кружочка). «Звуки можно «разбросать». «Бросим»
влево звук м, перед собой – звук а, вправо – звук к. Опять соберем их – м, а, к.
Получилось слово… (мак). Все слова состоят из звуков.
5.
Усвоение понятий «живой-неживой». Понимание вопросов «Кто это?», «Что
это?»
Выставляется кукла.
«Дети, чем отличается кукла Маша от наших девочек? (Она – неживая. Она –
кукла). Миша, кто ты? (Мальчик). Нина, кто ты? (Девочка). Все вы …(дети). Мы все
живые люди».
(Выставляются картинки животных). Это – живые существа. Их всех мы обозначим
словами. Если мы не знаем названия животного, тогда спрашиваем: «Кто это?»
(Кто это? – Лиса). Скажите слова, которые обозначают животных.
(Дети называют).
А это – неживые предметы (выставляются паровоз, пирамидка, машинка, лопатка,
ведерко). (Что это? – Паровоз). Об этих предметах мы спрашиваем: «Что это?»
Произнесите слова, которые обозначают неживые предметы».
6.Итог. Оценка деятельности детей.
Вспомните, какие звуки мы с вами сегодня произносили?
Спойте любые гласные звуки. А теперь произнесите согласные звуки.
Чем мы произносим все эти звуки?
А теперь скажите мне какие-нибудь слова. Молодцы!