Напоминание

"В мире лесных животных"


Автор: Киблер Ксения Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Частный детский сад
Населённый пункт: город Красноярск
Наименование материала: Игра- Викторина для детей среднего дошкольного возраста
Тема: "В мире лесных животных"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Игра- викторина «В мире лесных животных»

Цель: расширение представлений о жизни диких животных, развитие

познавательных процессов.

Обучающие задачи:

- Учить выделять отличительные признаки диких животных, составлять

развернуты ответы на вопросы, правильно выражать свои мысли.

- Активизировать и расширять словарь по теме «дикие животные».

- Закреплять знания детей о диких животных, образе жизни, названии их

жилищ, способе питания.

Развивающие задачи:

- Развивать зрительное восприятие, речевой слух, память, внимание,

логическое мышление.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, бережно относиться

к животным.

Предварительная работа:

- Чтение рассказов о животных, отгадывание загадок, рассматривание

иллюстраций, дидактические игры: «Кто здесь живет?», «Детеныши».

Материал:

Презентация о жизни диких животных «Обитатели леса». Картинки с

изображение лесных животных. Игрушка Ежик. Листы с заданием. Грибы и

ягоды (из фетра, крупные)

Организационный момент:

Воспитатель: Доброе утро! Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, отгадав

которую вы узнаете кто сегодня придет к нам на занятие:

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.

Дети: Ежик

Воспитатель: Молодцы. Конечно это ежик. (Рассматриваем зверька,

здороваемся с ним)

Беседа

Кто знает где живет ежик?

Ребята, а кто еще живет в лесу? Назовите (дети перечисляют животных).

А как называют животных, которые живут в лесу? (дикие, лесные)

А почему (они сами добывают себе пищу, строят жилища, заботятся о

детенышах).

Воспитатель: Ежик собирал в лесу грибы и ягоды бежал к себе домой и

заблудился, оказался в нашем саду, поможем ему вернуться домой?

Дети: Да!

Пальчиковая гимнастика «Путешествие»

Тук-тук-тук,

Тук-тук-тук.

Наши ушки слышат стук.

(Возле уха каждый палец стучит о большой 3 раза)

Вот ладошечки шуршат,

(Потирание ладоней друг о друга)

Наши пальчики трещат.

(Потирание кулачков друг о друга)

Теперь в ладоши громко бей,

(Хлопки)

А потом ты их согрей.

(Ладони на щеки)

К путешествию готовы?

(Кулаки на коленях)

Да!

(Руки вверх, ладони раскрыть)

В путь отправимся мы снова:

(Вращательные движения кистями)

Воспитатель:

Задание 1: Дорога к лесу лежит через полосу препятствий, нужно помочь

ежику пробраться и перенести его добычу в лес (прохождение через полосу

препятствий вместе с ежиком, грибами и ягодами)

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Помогли ежику пробраться к себе домой.

Ежик говорит спасибо и прощается.

(просмотр презентации, прослушивание звуков издаваемых животными)

Воспитатель:

Задание 2: Вот мы и посмотрели кто же живет в лесу. Сейчас я буду

каждому из вас показывать несколько картинок с обитателями леса, но одна

картинка из всех будет лишняя, на ней будет нарисовано животное, которое

не живет в лесу, вам нужно найти лишнюю картинку.

Воспитатель: Молодцы ребята, справились.

Задание 3: А теперь я буду называть вам слова, а вы подумайте к какому

животному они относятся.

-злой, голодный, серый (волк)

-маленький, длинноухий, серый или белый (заяц)

-рыжая, ловкая, хитрая, пушистая (лиса)

-большой, неуклюжий, косолапый (медведь)

-маленькая, пушистая, любит орешки (белка)

- маленький, колючий (ёжик)

(по мере называния дети показывают предметные картинку с нужным

животным).

Физкультминутка «Звери быстро просыпайтесь»

Кто тут будит всех вокруг

Тук – тук, тук. Тук – тук, тук.

(Дети сидят по кругу с закрытыми глазами)

«Звери быстро просыпайтесь,

На зарядку собирайтесь».

(Воспитатель хлопает в ладоши, дети встают и идут по кругу)

Звери делают зарядку-

Кто вприскочку, (прыжки)

Кто вприсядку, (приседают)

Кто-то плечи поднимает

(Встать на носочки, поднять плечи)

Кто-то плечи опускает

(опуститься на стопу, опустить плечи)

Сделаем руками взмах, (руки в стороны)

Вправо мах и влево мах,

(маховые движения ногами вправо и влево)

Полуприсед, (Полуприсед, руки на поясе)

Присед, (Присед)

Наклон, (наклон вперёд, руки в стороны)

Всем спортсменам шлём поклон.

Дети садятся на скамеечки.

Воспитатель:

Дети, посмотрите, сколько мы много животных назвали.

Задание 4:

Дети, у каждого животного есть свой домик. И я хочу узнать,

знаете ли вы, где живут дикие животные, как называются их жилища?

(письменное задание выполняется за столами на индивидуальных листах)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями. А теперь

нам пора возвращаться в детский сад, для этого нужно произнести

волшебные слова – 1,2,3,4,5 в группу мы идем опять!



В раздел образования