Напоминание

Дифференциация звуков с - сь.


Автор: Татьяна Геннадьевна Новикова
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Новокузнецк
Наименование материала: Конспект коррекционного занятия в старшей логопедической группе по подготовке к обучению грамоте.
Тема: Дифференциация звуков с - сь.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект подгруппового коррекционного

занятия в старшей

логопедической группе по подготовке к обучению грамоте

Тема «Путешествие к мудрому Филину»

Задачи:

коррекционно-образовательные:

- научить

детей характеризовать

звуки

[с-сь]

по

акустическим и

артикуляционным признакам;

- учить детей сливать звуки в слоги.

Коррекционно-развивающая:

- развивать фонематические процессы;

- упражнять детей в определение места звуков в словах;

- развивать пространственное восприятие и мелкую моторику;

Коррекционно-воспитательная:

- воспитывать умение самоконтроля за собственной речью;

- содействие нравственному воспитанию.

Оборудование: многофункционльный игровой комплекс «Логоёлочка»;

следы в виде стоп и ладоней; перчатка-игрушка «Филин»; игрушка «Баба-

Яга»; перчатка-игрушка для арт. гимнастики «Бегемот»; зеркала по

количеству детей; картинки артикуляционного аппарата (губы, зубы, язык);

картинки «ветерков»; символы звуков; погремушки по количеству детей;

пособие Иванцовой-Новиковой; письма с картинками; 2 куклы в синим и в

зелёном платье. Буква С из фетра к ней картинки: месяц, подкова, половина

бублика.

Организационный момент.

Дети с учителем-логопедом входят в зал.

Учитель-логопед:

Дети, посмотрите что это?

Дети:

Следы.

Учитель-логопед:

Давайте мы сейчас по ним пройдем.

И я думаю, в сказку сразу попадем.

Куда мы попали?

Какая необычная ёлка. А хозяин это ели Мудрый филин. Он вас

приветствует. (Дети здороваются с Мудрым филином)

Ребята, Мудрый фили мне сказал, что у них беда, с ели украли букву. А

украла её сама Баба Яга. Что же делать теперь?

(Дети предлагают, свою помощь).

Учитель-логопед:

Да, конечно нужно помочь отыскать Бабу Ягу и букву вернуть.

Тогда отправляемся на поиски?

Дети: Да.

Учитель-логопед:

Посмотрите здесь не видать?

Дети: Нет.

Учитель-логопед:

Тут зеркала лежат и бегемот сидит.

Хочет с вами поиграть. Поиграем с бегемотом?

Дети: Да.

Учитель-логопед:

Возьмите, дети, зеркала.

Становитесь по порядку,

Вместе сделаем зарядку

Для губ, для щек, для язычков.

Ну, кто играть уже готов?

Приготовьтесь! Начинаем!

Упражнения выполняем.

(проводится артикуляционная гимнастика. Упр.: «бегемот», «заборчик»,

«катушка» )

1.

Основная часть.

Что я слышу – ветерок

Повтори его дружок.

Звук вы ветра называйте

Громко, четко повторяйте.

Дети: С – с – с – с. (хором и по очереди)

Что мешает воздуху выйти изо рта?

Может это губы, ….

Дети: Нет.

А может это зубы,….

Дети: Да.

А может это язычок, ….

Дети: Да.

Раз преграда на пути

Значит звук, какой? –

Дети: согласный.

Учитель-логопед:

Почему согласный?

Дети: потому что воздушная струя встречает преграду: язык и зубы.

Учитель-логопед:

Мы какой возьмём квадратик?

Дети: Синий.

Потому что этот звук, какой?

Дети: Твердый

Учитель-логопед:

Дует лёгкий ветерок

Повтори скорей дружок

Сь – сь – сь – сь

Что мешает воздуху выйти изо рта?

Может это губы, ….

Дети: Нет.

А может это зубы,….

Дети: Да.

А может это язычок, ….

Дети: Да.

Раз преграда на пути

Значит звук, какой? –

Дети: согласный.

Учитель-логопед:

Почему согласный?

Дети: потому что воздушная струя встречает преграду: язык и зубы.

Учитель-логопед:

Мы какой возьмём квадратик?

Дети: Зелёный.

Потому что этот звук, какой?

Дети: Мягкий.

Теперь на схему посмотри

И про звуки расскажи.

(дети по схеме дают характеристику звуков)

Объявление темы

Учитель-логопед:

С и Сь похоже очень

Различать их нужно точно.

Мы не будем сейчас скучать

Будем звуки различать.

Учитель-логопед:

Дети, посмотрите здесь не спряталась Баба Яга?

Дети: Нет.

Учитель-логопед:

Навострили дети ушки,

Взяли в руки погремушки.

Будем с ними мы играть.

Игра: «Поймай звук».

Раздели слова на слоги.

Учитель-логопед:

На носки ты поднимайся

Прыгать правильно старайся.

Сколько сделаешь прыжков

Столько в слове и слогов.

Поднимаем две руки,

Дружно делаем хлопки.

Сколько сделаем хлопков,

Столько в слове и слогов.

(Слова: гусь, лиса, синица. Дети определяют количество слогов.)

Учитель-логопед:

Дети, посмотрите здесь не спряталась Баба Яга?

Дети: Нет.

Учитель-логопед:

Тогда отправляемся дальше в путь на поиски буквы.

Посмотрите, дети, что это за картинки?

(дети называют, что это символы звуков А, О, У, Э, Ы, И)

Слоги (Иванцова – Новикова)

Учитель-логопед:

По дорожке пальчиком веди

Слоги поскорее всем нам назови.

(У каждого на столах свои дорожки)

Учитель-логопед:

Молодцы ребята правильно всё прочитали.

Определение позиции звуков

На меня скорей смотрите,

Место звука отыщите

Твердый или мягкий

Скорей определите.

(работа со схемой, слова: гусь, такси, сова)

Дифференциация звуков С – Сь

Под ёлкой писем много

Эти письма для Симы и Сони.

В колокольчик позвони

И адресата назови.

(Дети называют картинку выделяя звук и дают письма Соне или Симе)

Дифференциация звуков в тексте.

Учитель-логопед:

Навострите ушки

Песенку послушайте

Услышите слова на С и Сь

Запомни их и назови.

(аудио песня; дети припоминают слова из песни и говорят их выделяя звуки

С и Сь)

Учитель-логопед:

Дети, посмотрите, а здесь не спряталась Баба Яга?

Дети: Да, вот она.

Учитель-логопед:

Посмотрите и буква у неё. Это буква С. В этой букве живут звуки, с

которыми мы сегодня играли.

Связь с буквой

На что похожа буква С.

Ты скорее подскажи.

Шел конь подковами звеня.

Как буква С, следы коня.

Итог занятия:

Учитель-логопед:

Дети, вспомните какие звуки, мы сегодня учились различать?

Ответы детей.

Учитель-логопед:

Они оба какие? Чем отличаются?

Ответы детей.

Учитель-логопед:

Ребята Мудрый Фили вас благодарит за букву, которую вы вернули.

И в подарок дарит пазлы. Их вы соберете, слова новые со звуками С и Сь

найдете. А что вы можете сказать Бабе Яге?

Ответы детей.

Учитель-логопед:

Давайте попрощаемся со всеми и вернёмся в группу.



В раздел образования