Напоминание

Итоговый урок по теме "Природа России"


Автор: Бармина Анна Юрьевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ Карсунская средняя школа имени Д.Н.Гусева
Населённый пункт: р.п.Карсун
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Итоговый урок по теме "Природа России"
Раздел: среднее образование





Назад




Обобщающий

урок

по

географии

в

8

классе

по

теме

: «

Климат

России

»

Цель:

1. проверка знаний учащихся основных терминов, понятий и определений по разделу:

знание основных особенностей климата, климатообразующих факторов, неблагоприятных

климатических явлений.

2. определить уровень умения учащихся:

работать с климатическими картами, климатограммами; составлять характеристику

климата; устанавливать причинно-следственные связи; решать проблемные вопросы.

Задачи:

1. способствовать развитию познавательных интересов учащихся;

2. формирование умений учащихся самостоятельно работать с разнообразным учебным

материалом;

3. воспитывать дисциплинированность, товарищескую взаимопомощь, умение работать в

коллективе.

Оборудование:

Физическая карта России.

Климатическая карта России.

Атласы.

Климатограммы.

Раздаточный материал.

Тип урока: урок-игра; урок контроля и проверки знаний.

Ход урока:

1. Организационный момент (оглашение темы и целей урока, разбивка класса на 3

команды, выбор капитана и названия команды, объяснение условий игры)

Конкурс 1 (max 3 балла).

Климатообразующие факторы.

Каждая команда получает по 5 “лучиков”, на каждом из которых подписан термин, в

т.ч и климатообразующие факторы. Из 5 нужно выбрать 3 климатообразующих

фактора и прикрепить к “Солнцу” на доске.

Набор терминов: географическое положение, деятельность ветра, тектоническое строение,

циркуляция ВМ, подстилающая поверхность, древнее оледенение, морские течения,

растительность, текучие воды, высота места над уровнем моря, близость морей и океанов,

почвы, направление горных хребтов, деятельность человека, солнечная радиация.

Конкурс 2 (max 10 баллов).

Климат. Погода.

Каждая команда получает карточку-задание, в которой 1 задание – частично

поискового характера по определению типа климата; 2 задание – проблемного

характера: смоделировать ситуацию.

№ карточки

1-е задание

2-е задание

1

Вы проживаете на территории

Волгоградской области,

В зимний период времени на

территорию Волгоградской

определите климатический пояс и

тип климата для данной

территории.

области вторгается морская

умеренная воздушная масса.

Какую погоду она принесёт?

2

Определите для территории

республики Саха климатический

пояс и тип климата.

В зимний период времени на

территории Якутии устанавливает

господство континентальная

умеренная воздушная масса.

Какую погоду она приносит?

3

Вы собираетесь в Приморский

край в Хабаровск, определите

климатический пояс и тип климата

этой территории.

В летний период времени на

территории Приморского края

господствует морская умеренная

воздушная масса. Какая погода

там устанавливается?

Конкурс 3 (max 10 баллов).

Термин – определение.

Каждый игрок в команде выбирает по3 разноцветных карточки, где указаны термины по

теме и 1 лист белого цвета, где даны определения к ним. Нужно найти соответствие

между термином и определением.

Капитан оценивает каждого игрока.

А учитель – команду – в целом.

Термины (разноцветные карточки): 1) воздушные массы; 2) солнечная радиация; 3)

суммарная радиация;;4) атмосферный фронт; 5) теплый фронт; 6) холодный фронт; 7)

циклон; 8) антициклон; 9) изотермы; 10) испаряемость; 11) муссон, 12) климат, 13) погода,

14) пыльные бури, 15) ураган, 16) климатообразующие факторы, 17) суховей, 18) засуха,

19) гололёд, 20) облака.

Определения (лист белого цвета):

1.Подвижные части тропосферы, отличающиеся друг от друга своими свойствами –

температурой, влажностью, прозрачностью.

2. Излучение Солнцем тепла и света.

3. Общее количество солнечной энергии, достигающее поверхности Земли.

4. Переходная зона, разделяющая различные по свойствам ВМ.

5. Перемещение теплых ВМ в сторону холодных.

6. Перемещение холодных ВМ в сторону тёплых.

7. Атмосферный вихрь с низким давлением в центре.

8. Атмосферный вихрь с высоким давлением в центре.

9. Линии, соединяющие точки с одинаковым значением температуры.

10. Количество влаги, которое может испариться при данных атмосферных условиях.

11. Ветер, меняющий направление дважды в год.

12. Многолетний режим погоды.

13. Состояние нижнего слоя тропосферы в данном месте и в данный момент времени.

14. Сильные и продолжительные ветры, выдувающие верхний слой почвы.

15. Ветер, достигающий огромной скорости.

16. Факторы, оказывающие влияние на формирование климата.

17. Ветер с высокой температурой и очень низкой относительной влажностью.

18. Длительная сухая погода при повышенной температуре воздуха с отсутствием или

незначительным количеством осадков.

19. Слой плотного льда, образующийся на поверхности земли.

20. Скопление капель водяного пара в нижнем слое атмосферы

Конкурс 4 (max 4 балла).

Найдите географические ошибки.

Командам предлагается тексты, в которых даны 4 ошибки по характеристике типа

климата. Тексты разные, но однотипные.

карточки

Текст

1

Умеренно континентальный климат Западной Сибири сложился в условиях

значительной близости к Атлантическому океану, наличия невысоких

Уральских гор, которые свободно пропускают морские ВМ с Атлантики.

Зима здесь холодная и продолжительная, лето достаточно теплое.

Количество осадков увеличивается от 300 мм на севере до 600 мм на юге.

2

Умеренно континентальный климат Восточно-Европейской равнины

формируется под влиянием арктических ВМ, равнинности территории, над

которой ВМ свободно проникают на юг, зима здесь менее сурова, лето

теплое. Годовые амплитуды температуры достигают 40–65о С и более.

Количество осадков примерно одинаково по всей территории равнины – 600

мм. Наблюдается изменение увлажнения от избыточного до недостаточного.

На северо-западе равнины наиболее выражена антициклональная

деятельность.

3

Резко континентальный климат Восточной Сибири сложился в условиях

значительной близости к океанам, положения территории в умеренном

поясе, наличия высоких гор, которые свободно пропускают морские

воздушные массы с Тихого океана. Здесь круглый год преобладают морские

массы воздуха. Из-за этого зима холодная и продолжительная, а лето

сравнительно теплое, в южных районах даже жаркое. Зимой случаются

морозы до – 60о С и ниже. Чем объясняются такие низкие зимние

температуры? Поверхность Земли в это время года медленно охлаждается.

Постепенно охлаждаются, уплотняются и нижние слои воздуха. Возникает

устойчивый антициклон. Устанавливается ясная, малооблачная и очень

холодная погода.

Конкурс 5 (max 6 баллов).

Прочтите климатограмму.

Климатограммы одинаковы для 3 команд. Определить, какая климатограмма

соответствует каждому из городов: Владивосток, Ростов – на – Дону, Якутск.

Конкурс 6 (max 10 баллов).

Прогноз погоды от гидрометеоцентра

Учащимся предлагается рассмотреть климатическую карту и

А) воспроизвести знания фактов

Б) установить причинно – следственные связи.

Карточка №1

А) Какой из показанных на карте городов находится ближе всего к зоне действия

антициклона?

1)

Мурманск

3) Санкт - Петербург

2)

Осло

4) Париж

В) В каком из показанных на карте городов в ближайшее время можно ожидать

улучшения погоды?

1)

Санкт - Петербург 3) Ростов-на-Дону

2)

Москва 4) Астрахань

Карточка №2

А) Какой из показанных на карте городов находится в зоне действия антициклона?

1) Тюмень 2) Серов

3) Оренбург 4) Курган

В) В каком из показанных на карте городов в ближайшее время можно ожидать

изменения погоды и выпадения осадков?

1) Серов 2) Самара 3) Орск

4) Москва

Карточка №3

А) Какой из показанных на карте городов находится в зоне действия циклона?

1) Барнаул 2) Тобольск 3) Омск

4) Диксон

В) В каком из показанных на карте городов в ближайшее время можно ожидать

изменения погоды и выпадения осадков?

1)

Самара

3) Архангельск

2)

Барнаул

4) Бийск

Индивидуальная проверка знаний и умений учащихся.

Тест по вариантам.

Вариант 1.

Какой океан оказывает основное влияние на

климат России:

а) Северный Ледовитый; б)Атлантический;

в) Тихий; г) Индийский.

Основные районы действия летних циклонов:

а) Восточная Сибирь; б) Дальний восток;

в) запад Русской равнины; г) Арктические

побережья.

Количество воды, которое может испариться при

данной температуре:

а) испарение; б) испаряемость;

в) коэффициент увлажнения; г) туман.

Самые высокие температуры летом наблюдаются

летом:

а) на Прикаспийской низменности;

б) на юге Приморья;

в) на Северном Кавказе;

г) на юге Урала.

Вариант 2.

На большей части России климат формируют

воздушные массы:

а) арктические; б) умеренные;

в) тропические; г) экваториальные.

Общее количество солнечной энергии,

достигающее поверхности Земли, - это:

а) солнечная радиация; б) суммарная радиация;

в) поглощенная радиация; г) радиационный

баланс.

При коэффициенте увлажнения больше 1

увлажнение считается:

а) избыточным;

б) недостаточным;

в) крайне недостаточным.

Самое холодное место в России:

а) остров Рудольфа; б) Оймякон;

в) Кольский полуостров; г) Таймыр.

Подведение итогов игры.

Выставление оценок.



В раздел образования