Автор: Мельникова Анастасия Семёновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Частный детский сад
Населённый пункт: город Красноярск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: " Познавательное развитие с использованием деталей конструктора «LegoWEdo и LegoWеdo 2"
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта занятия
Образовательная область:познавательное развитие
Тема занятия:«Времена года»
Возрастная группа:подготовительная к школе
Цель занятия:нахождение ответа на вопрос: «Почему происходит смена времен года?» посредством анализа информации, полученной в
ходе виртуальной экскурсии в мобильном куполе и проведения эксперимента с оригинальной подвижной моделью «квадракоптер»,
созданной ранее из деталей конструктора «LegoWEdoи LegoWedo 2» для моделирования игровой ситуации связанной с изучением времен
года.
Задачи занятия:
Образовательная: ознакомление с информацией о временах года, со способом изучения времен года с помощью специального
оборудования-квадракоптер; со значением незнакомых слов (ось)
Воспитательная:соблюдать правила работы с планшетом, конструктором и интерактивной доской, правила поведения в мобильном
куполе.
Развивающая:проанализировать и обобщить полученную информацию, сделать соответствующие выводы и умозаключения,
сформулировать ответ на проблемный вопрос; установить оптимальный размер зубчатого колеса, при котором боковые двигатели
квадракоптера начнут движение.
Дополнительные задачи:
Программирование: запрограммировать оригинальную подвижную модель «квадракоптер»; изменить программу движения модели в
соответствие с техническим замыслом.
Экспериментирование: провести эксперимент: по установлению оптимального размера зубчатого колеса, при котором боковые
двигатели «квадракоптера» начнут движение, чтобы «квадракоптер» смог перемещаться и осуществлять видеосъемку,
занести данные в лист фиксации эксперимента, графически оформить результаты эксперимента на интерактивной доске.
Словарная работа: квадракоптер- это специальное оборудование, которое может перемещаться и осуществлять видеосъемку;ось-это
линия, которая проходит через северный и южный полюс
Планируемые результаты занятия:дети найдут ответ на вопрос: «Почему происходит смена времен года?» посредством анализа
информации, полученной в ходе виртуальной экскурсии в мобильном куполе и проведения эксперимента с оригинальной подвижной
моделью «квадракоптер», созданной ранее из деталей конструктора «LegoWEdo и LegoWedo 2» для моделирования игровой ситуации
связанной с изучением времен года.
Подготовительная работа: рассматривание фотографий по теме: «Времена года», беседы о временах года,создание оригинальной
подвижной модели «квадракоптер» из деталей конструктора «LegoWedo и LegoWedo 2»
Материалы и оборудование: наборы конструктора «LegoWedo и LegoWedo 2», ноутбук с установленным обеспечением, мобильный
купол с необходимым оборудованием, фильм для мобильного купола «Времена года»
№
Этапы,
продолжительн
ость
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы,
формы, приемы
Предполагаемая
деятельность детей
Планируемые
результаты
1.
Организационно
-мотивационный
этап
Организация
направленного
внимания и
формирования интереса
у детей к предстоящей
деятельности
1.Проводит ситуативный
разговор по актуализации
содержания деятельности
на подготовительном этапе
Словесный:
ситуативный
разговор,
вопрос,
обсуждение
Принимают участие
в ситуативном
разговоре:
актуализируют
содержание
деятельности на
подготовительном
этапе.
Дети
актуализируют
содержание
деятельности на
подготовительном
этапе.
2
Основной этап
2.1.
Этап постановки
проблемы.
Постановка проблемного
вопроса. Установка на
предстоящую
деятельность.
1.Совместно с детьми
формулируют вопрос, на
который хотят получить
ответ
Словесный:
ситуативный
разговор,
вопросы.
Принимают участие
в формулировке
проблемного
вопроса
Дети
сформулируют
проблемный
вопрос.
2.2.
Этап
программирован
ия
Завершение процесса
создания программы
движения
оригинальной модели
1.Подводит детей к
необходимости создания
программы
движения.Наблюдает за
Практические:
Выполнение
действий с
Создают программу
движения модели по
заданным условиям,
проверяют модель в
Дети
запрограммироват
ь модель на
движение.
«квадракоптер» из
деталей конструктора
«LedoWeDo» проверка
конструкции в
движении.
действиями детей, при
необходимости включается
в деятельность
программной
палитрой,
моделью.
движении
Проверят модель
в движении.
После
исправления
ошибки в
программе вновь
запустят
программу
движения модели
2.Предлагает детям
проверить модель в
движении.
Включают
программу движения
модели
3.Обозначает проблему:
при запуске программы
модель не приходит в
движении. Предлагает
найти причину.
Находят причину
возникшей
проблемы способом
проб и ошибок.
2.3.
Этап
экспериментиро
вания
Проведение
эксперимента с
подвижной моделью
«квадракоптер»
1.Предлагает детям
поэкспериментировать с
моделью «квадракоптер»
Практический:
экспериментиро
вания
Соглашаются
провести
эксперимента
Дети проводят
эксперимент
2.напоминает правила
техники безопасности при
работе с ноутбуком и
планшетом.
Словесный:
инструкция
3.Подводят итоги, делают
выводы эксперимента.
Словесный:
обсуждение
2.4.
Динамическая
пауза
Удовлетворение
двигательной
потребности
Проводит динамическую
паузу
Наглядный:
Показ
Практический:
выполнение
физических
упражнений
Выполняют
физические
упражнения
Удовлетворят
двигательную
потребность
2.5.
Этап
ознакомления с
материалом
Ознакомление с
фильмом, который
позволит ответить на
проблемный вопрос
1.приглашает детей в
мобильный купол,
напоминает правила
поведения в куполе.
Словесный:
Рассказ
Инструкция
Наглядный:
показ фильма
Заходят в
мобильный купол,
соблюдая правила
поведения
Ознакомление с
фильмом,
который позволит
найти ответ на
проблемный
вопрос
2.Демонстрирует фильм,
комментирует видеоряд
Принимают участие
в экскурсии: смотрят
фильм
3.Завершает экскурсию,
предлагает детям покинуть
Выходят соблюдая
технику
купол, соблюдая технику
безопасности
безопасности
2.6.
Зрительная
гимнастика
Снятие зрительного
напряжения
Проводит зрительную
гимнастику
Словесный:
инструкция
Наглядный:
Показ
Практический:
выполнение
упражнения
Выполняют
упражнение по
показу воспитателя
Дети снимут
зрительное
напряжение
2.7.
Этап решения
проблемы
Обобщение полученной
информации.
Формулировка ответа
на проблемный вопрос.
1.Проводит ситуативный
разговор: что узнали в ходе
экскурсии, нашли ли ответ
на проблемный вопрос.
2.Предлагает детям
самостоятельно ответить на
вопрос: «Почему
происходит смена времен
года?»
Обобщает ответы детей
Словесный:
Ситуативный
разговор,
вопросы
Принимают участие
в разговоре,
формулируют на
проблемный вопрос
Обобщают
полученную
информацию.
Сформулируют
ответ на
проблемный
вопрос
2.8.
Этап анализа
изученного
материала
Обобщение полученной
информации.
1.Актуализируют
проблемный вопрос:
«Почему происходит смена
времен года?»
2.Предлагает детям
сформулировать ответ на
проблемный вопрос на
основе информации,
полученной в ходе
виртуальной экскурсии и
эксперимента
Словесный:
ситуативный
разговор,
вопросы.
Принимают участие
в ситуативном
разговоре и
обобщают
полученную
информацию
Дети
совместностно с
воспитателем,
обобщают
полученную
информацию,
формулируют
ответ на
проблемный
вопрос, приведут
факты
подтвержающие
правильность
ответа
3
Заключительный
этап
Подведение итогов.
1.Проводит ситуативный
разговор о том, что
Словесный:
ситуативный
Отвечают на
вопросы
Дети выскажут
свои мнения о
интересного узнали, чему
полезному научились.
2.Мотивирует детей на
последующую деятельность
:спрашивает о чем
интересном они хотели бы
узнать , где может
пригодиться полученный
опыт.
3.Предлагает пройти в цент
рисования и нарисовать
сове любимое время года.
разговор,
вопросы, беседа
воспитателя,
высказывают свое
отношение к
содержанию занятия
практической
значимости
занятия. Проявят
желание
учавствовать в
предстоящей
деятельности
Тема: «Время года»
1.Организационно-мотивационный этап
Дети, вчера, когда вы рассматривали коллекцию иллюстраций с изображением времен года, у вас возник вопрос, «Почему происходит
смена времен года?»Чтобы найти ответ на этот вопрос на прошлом занятии мы сконструировали модель «Квадракоптер». Квадракоптер-
это специальное оборудование, которые передвигается и осуществляет видесъемку. Предлагаю подойти к столу и запустить модель.
2.Основной этап
Обрати внимание, из каких деталей состоит модель:балка с гвоздиками красного цвета 1*12, балка с гвоздиками 1*2, угловая пластина,
кирпич 2*2. Даша, какие ты еще можешь перечислить детали? Предлагаю запустить конструкцию с помощью программы, которую
необходимо составить.
Присаживайся Оля с правой стороны, Даша с левой стороны, я присяду между вами, планшет будет расположен около модели.
Напоминаю вам правила использования конструктора и работы с мелкими деталями: нельзя бросать, брать в рот конструктор, руки
должны быть чистыми и сухими. Работать необходимо на специальной подложке. Напоминаю, чтобы подключить СмартХаб, найти его
название в списке на экране планшета. Напоминаю правила безопасного использования планшета. При работе с планшетом, его нужно
держать двумя руками, либо класть на стол, держать на расстоянии глаз. Держите спину прямо, для того чтобы была правильная осанка.
Предлагаю начать составлять программу. Договоритесь, кто из вас будет составлять программу? Обрати внимание, на то,что у тебя ест
образец программы. Возьми пожалуйста в руки планшет. (Предлагаю ребенку пересесть, если ему неудобно воспользоваться
оборудованием,передаать ребенку планшет так, чтобы ему было удобно). (Проговаривание действий ребенка, какой блок нужен сначала?
(блок
начало)?Какой
блок
нужно
вставить
затем?.
Обрати
внимание
на
образец,
все
верно?
Блок
начало,
блок
«фон»,блок«воиспроизвестизвук»ввод числа 0, блок «мощность мотора», блок «мотор по часовой стрелке», блок «включить мотор до»,
блок «мощность мотора», блок «мотор против часовой стрелке». Звук движения «квадракоптера» мы с вами записали на прошлом
занятии.
Обрати внимание, «квадракоптер» не может начать работу, необходимо решить проблему с движение ведь без «квадракоптера»
невозможно изучить времена года. Как вы думаете, в чем причина?
Использование метода проб и ошибок с блоками программ.. Т.е. ты считаешь, если в программе необходимо заменить блок «выключить
мотор» на блок « мотор по часовой стрелке»? Предлагаю проверить, заменить блоки. Кто из вас хотел бы это выполнить? Таким образом,
что было сделано, чтобы модель пришла в движение? Сначала Оля предположила, что модель не движется из-за ошибки в программе,
затем она заменила блок «выключить мотор» на блок « мотор по часовой стрелке», Даша запустила программу и модель пришла в
движение.
Видимо в образце программы тоже была ошибка, заметили? Обратите внимание, «квадракоптер» имеет 2 ф-ии движения:
Движение гребного винта и боковых двигателей. Обрати внимание, сейчас боковые двигатели не движутся. Как вы думаете, что нужно
сделать, для их движения? Тогда получается настоящий эксперимент по установлению оптимального размера зубчатого колеса, при
котором боковые двигатели «квадракоптера» начнут движение и он начнет перемещаться и осуществлять видеосъемку.(включ.детей в
формулирование эксперимента)
Для того, чтобы провести эксперимент, необходимо использовать зубчатые колеса разного размера. Предлагаю договорится о том,кто
будет выполнять запуск модели, кто будет заменять колеса модели (взрослый передвигает модель к ребенку, который согласился
заменять зубчатые колеса, передает планшет ребенку, который согласился запускать модель). Обратите внимание «боковые двигатели» не
движутся при малом размере зубчатого колеса, в коробке передач, как вы думаете, что нудно сделать? Т.е. вы считаете если заменить
малое зубчатого колесо, на среднее зубчатое колесо боковые двигатели начнут движение? (заменяем колесо, модель пришла в движение.
Как ты думаешь если заменить среднее зубчатое колесо на большое зубчатое колесо,то двигатели начнут движение? Предлагаю
проверить.
Предлагаю внести данные в лист экспериментирования, приглашаю к доске, напоминаю правила работы с интерактивной доской (Руки
должны быть сухие и чистые, работать нужно на расстоянии вытянутой руки, касаться стилусом или пальцем, сильно нажимать не
нужно.).Предлагаю договорится о том, кто из вас будет заносить данные, какие знаки будем использовать, если модель начнет движение,
если модель не начнет движение. (Договариваются о знаках и ставят их в лист экспериментирования)
Вы выполнили много заданий, предлагаю вам немного отдохнуть
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
Предлагаю сделать вывод по эксперименту. Таким образом, при установлении большого зубчатого колеса боковые двигатели
квадракоптера начнут движение, чтобы передвигаться и осуществлять видеосъемку.
Квадракоптер готов к видеосъемке, а я приглашаю вас в мобильный купол, где вы увидите изображение с видеокамеры квадракоптера и и
найдете ответ на проблемный вопрос «Почему происходит смена времен года?». Напомню правила, которые мы должны соблюдать в
мобильном куполе. У купола стены мягкие ,поэтому облакачиваться на них не нежно, заходить нужно друг за другом, высоко поднимая
ноги. В куполе светло и все хорошо видно, если во время экскурсии вам что-нибудь понадобиться, поднимите руку.
ВКЛЮЧАЕТСЯ ФИЛЬМ
3.Заключительный этап
Дети предлагаю вам выполнить гимнастику для глаз, чтобы они привыкли к дневному свету (пальминг).
Предлагаю вспомнить¸на какой вопрос мы искали ответ?
Перечислите факты, подтверждающие этот вывод.
Какое оборудование нам помогло найти ответ на вопрос?
Где эти знания могут вам пригодится?
Предлагаю пройти в центр рисования и нарисовать любимое время года и потом сделать выставку из ваших работ